Вопросы о продаже дома перед получением права собственности и уплате налога при покупке квартиры.

• г. Белая Калитва

Могу ли я продать дом до шести месяцев втупления права собственности, если я являюсь одним наследником или хотя бы взять аванс, правильно заключив договор и обязан ли я уплачивать 13% с продажи, если я приобрету на эти деньги квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! 6 месяцев законом вам дается на то, чтоб вы всупили в наследство, а не по истечении шести месяцев.Вы можете составить предварительный договор купли-продажи. 13% зависит от цены, вернее суммы, которую вы получите за дом. Если сумма более одного миллиона рублей, то налог необходимо будет уплатить с суммы , превышающей миллион рублей. (Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:- от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.). Вы вправе получить налоговый вычет с суммы до 2 млн. рублей при приобретении новой квартиры. Также есть возможность получив вычет при приобретении новой квартиры не уплачивая налог с продажи дома. Нужно более подробно, пишите, всегда помогу!