Вопросы о продаже дома перед получением права собственности и уплате налога при покупке квартиры.

• г. Белая Калитва

Могу ли я продать дом до шести месяцев втупления права собственности, если я являюсь одним наследником или хотя бы взять аванс, правильно заключив договор и обязан ли я уплачивать 13% с продажи, если я приобрету на эти деньги квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! 6 месяцев законом вам дается на то, чтоб вы всупили в наследство, а не по истечении шести месяцев.Вы можете составить предварительный договор купли-продажи. 13% зависит от цены, вернее суммы, которую вы получите за дом. Если сумма более одного миллиона рублей, то налог необходимо будет уплатить с суммы , превышающей миллион рублей. (Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:- от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.). Вы вправе получить налоговый вычет с суммы до 2 млн. рублей при приобретении новой квартиры. Также есть возможность получив вычет при приобретении новой квартиры не уплачивая налог с продажи дома. Нужно более подробно, пишите, всегда помогу!

Спросить
Пожаловаться

Внесла аванс за квартиру по договору аванса. Договор купли продажи не заключала. Пока собирали документы, я передумала покупать эту квартиру. Могу я вернуть аванс? В условиях договора аванса есть пункт: в случае обнаружения фактов которые в будущем могут привести к ограничению или лишению покупателя права собственности на недвижимость или отказ банка (ипотека) аванс возвращают. А если я просто не хочу эту квартиру, могу я вернуть аванс?

Заключил договор купли продажи с покупателем моей квартиры, взял с него аванс 100000. Заключил договор купли продажи с собственником другой квартиры, дал аванс 100000. В договоре прописано, что если к сроку не освобожу квартиру, штраф 100 000, плюс возврат аванса. Проблема в том, что опека не дает разрешение на продажу и покупку. Как быть? Заключалось все через риелторов.

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

Я собираюсь продать свою квартиру в строящемся доме (сдача и регистрация права собственности - в конце этого, начале следующего года), для чего заключила предварительный договор купли-продажи этой квартиры, с обязательством заключить основной договор сразу после сдачи дома. В качестве аванса за предстоящую продажу квартиры после ее сдачи, я получила аванс в 50% от стоимости квартиры в рамках предварительного договора, в котором оговорено, что эта сумма пойдет в зачет оплаты квартиры при заключении основного договора.

-

Вопрос: Могу ли я предъявить к имущественному вычету сумму, полученная сегодня в счет будущей продажи квартиры (если права собственности на нее я еще не имею)?.

Если нет, то это навсегда или после получения свидетельства о праве собственности я всетаки смогу ее включить в сумму вычета?

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Что делать, если я являюсь наследником 1/2 доли дома и хочу продать дом, имею свидетельство о регистрации права собственности, но потеряла договор купли-продажи дома, заключенный еще матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 апреля 2012 г был заключен предварительный договор с застройщиком (физ. лицо), по договору продавец обязуется заключить основной договор купли продажи квартиры в срок до 30 декабря 2012 г и в течении 2 календарных месяцев оформить правовую регистрацию перехода права собственности. На данный момент дом строить не начали, а срок сдачи перенесли на 1 год. Есть оф. письмо.

К договору прилагается соглашение об авансе, где в одном из пунктов написано авансополучатель в случае не исполнения предварительного договора обязуется возвратить авансодателю аванс и дополнительно оплатить штраф в размере стоимости внесенного аванса.

Возможно ли получить эти суммы. ?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

В 2014 году право собственности на квартиру перешло на жену по брачному договору. До этого квартира была оформлена на мужа, но куплена в браке 5 лет назад. Сейчас квартиру хотят продать. Вопрос - должна ли супруга уплачивать 13 % от продажи квартиры?

Возможно ли отменить переход права собственности на жену по брачному договору, что не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение