Возможность приема сотрудника на время трудового отпуска сторожа и необходимые документы для оформления вакансии

• г. Нефтекумск

У нас в штате 3 должности сторожа. Один ушел в положенный по времени ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Можем ли мы принят в штат на время трудового отпуска, нового сотрудника если по словам бухгалтера более чем 3 сторожей не может быть принято. Какие документы должны быть оформлены при устройстве на работу на время трудового отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

В данном случае этот вопрос возможно решить двумя путями.

1. Заключить с достойным гражданином гражданско-правовой договор об исполнении им услуг по охране объектов данного юридического лица на срок, пока штатный ваш работник будет отдыхать. Главное правильно оформить этот договор...

2. Принять работника согласно статьи 59 Трудового кодекса РФ по срочному трудовому договору сторожем на период отсутствия штатного работника.

Все эти оба вопроса решает руководитель юридического лица или филиала, а главный бухгалтер обязан позаботиться о выплате исполнителю денежек за его услуги или сторожу, принятому на работу по срочному трудовому договору, соответствующую зарплату.

Первый вариант конечно экономичнее для организации, но есть и риск, тем более, если не правильно будет оформлен гражданско-правовой договор с исполнителем.

Удачи.