Избиение моего 14-летнего ребенка на улице - что делать, если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела?

• г. Кострома

Моего несовершеннолетнего (14 лет) ребенка избили на улице, было нанесено несколько ударов по лицу. Я написала заявление в полицию, платно провела судебно-медицинскую экспертизу, т.к. получить постановление в полиции на это действие оказалось проблематично. Обидчика поймали. Однако из полиции мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления относящихся к категории дел публичного обвинения, а также было предложено обратиться в мировой суд или обжаловать постановление в прокуратуре. Подскажите, что мне надо предпринять. Я впервые в такой ситуации и не могу понять как можно оставить безнаказанно избиение ребенка среди бела дня. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

У вас два пути. Это обжаловать решение полиции в прокуратуру. Так как совершено преступление в отношении несовершеннолетнего то дознаватель полиции с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело на основании ч.4 ст.20 УПК РФ "Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы". Так как потерпевший несовершеннолетний, то он не может защищать свои права и законные интересы.

Второй путь это вам самой написать заявление как законному представителю в мировой суд о привлечении обидчика вашего сына к уголовной ответственности. Заявление должно быть написано в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ

Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Если в заключении легкий вред здоровью то просите возбудить уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ, если не причинивший вреда здоровью то по ч.1 ст.116 УК РФ.

Мария, у Вас два пути:

1. обжаловать постановление в прокуратуру: по деньгам дешевле, но по времени дольше, к тому же неизвестно какое решение примет прокурор

2. самой обратиться с заявлением в мировой суд: дороже по деньгам, но по времени быстрее и шансы на положительный результат приличные.