Дисциплинарное взыскание: замечание или выговор?

18.07.2013, 12:49
• г. Домодедово
Вопрос №2532092

Законно ли применение дисциплинарного взыскания к работнику за несогласие (невыполнение) работы по ранее изданному приказу? И какое взыскание - замечание или выговор? Замечание было чуть больше года назад. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

День добрый. Если приказ законный и содержит указание на совершение работы, входящий в объем трудовой функции работника, то далее:

В соответствии с частью 1 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Тяжесть определяется Работодателем самостоятельно по обстоятельствам нарушения.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт, получаются сторонние доказательства вины и ее тяжести.

Наличие ранее вынесенных замечаний в данном случае не имеет важности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Условия и порядок наложения дисциплинарных взысканий регулируются статьями

192, 193 Трудового кодекса РФ, далее ТК (смотрите выписки из этих статей)

Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В статье 192 ТК установлено, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Так что решать вопрос о том, какое именно дисциплинарное взыскание объявить работнику, дано право работодателю.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.10.2020, 11:03
• г. Томск
Вопрос №17924349

Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить стимулирующих одновременно?

30.05.2017, 19:43
• г. Москва
Вопрос №12610453

При вынесении выговора не соблюдалась процедура наложения дисциплинарного взыскания. Можно ли отменить выговор?

28.01.2015, 10:26
• г. Бийск
₽ VIP
Вопрос №5952539

Мне объявили выговор без замечания, это законно? За прогул.

30.06.2017, 22:56
• г. Краснодар
Вопрос №12783768

Меня ознакомили с приказом о выговоре по прошествию 3-х рабочих дней. Как аннулировать приказ? Спасибо.

20.06.2016, 18:41
• г. Ставрополь
Вопрос №10846674

Мне вынесли дисциплинарное взыскание - выговор, я считаю это не правомерным, что мне делать?

06.08.2019, 16:30
• г. Липецк
Вопрос №16163436

Может ли представление прокуратуры быть основанием для применения дисциплинарного взыскания? Работодатель субъективно принял решение о наложении дисциплинарного взыскания в отношении подчиненного, ссылаясь на требования прокурора. Из доказательств имеется лишь объяснение подчиненного. Правомерно ли это? Какие доказательства должен предоставить работодатель при вынесении указанного решения?

12.03.2019, 07:08
• г. Абакан
Вопрос №15429190

Если в приказе о выговор не стоят подписи руководителей, может ли работник его не подписывать?

17.12.2014, 15:46
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №5662072

Можно ли работнику в один месяц вынести замечание и выговор.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение