Иск о взыскании алиментов - как защитить свои права в суде и избавиться от задолженности?
199₽ VIP

• г. Тюмень

После переезда дочери к матери в 10 году.. по договоренности с ней я алименты не платил, в 12 году она подает иск о взыскании алиментов (я не возражал) и задолженности по алиментам (с чем категорически не согласен) с момента переезда дочери к ней. она до предъявления иска ни каких требований не предъявляла.. суд задолженность присудил, на чем основывался не понятно. Я подал новый иск об отмене задолженности, отказали, ссылаясь на 114 СК. Я в связи с этой задолженностью оказался в катастрофическом положении... подал апелляцию. Свою задолженность она передо мной не гасит (есть решение суда) Вопрос, так как вопрос о моей задолженности еще не решился (подал апелляцию, буду идти до страсбурга) и в связи с моим ужасным материальным положением хочу подать иск о взыскании неустойки... может ли она подать встречный иск так же по неустойке на спорный период по присужденной мне задолженности. ? и какие аргументы мне еще привести в защиту своих прав и интересов что бы избавиться от задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ гласит:"При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".

Поэтому не стоит ждать и нужно обращаться в суд с исковым заявлением на основании вышеуказанной нормы законодательства (применяя и ст.ст. 15, 1064 ГК РФ), а там посмотрите, что решит суд, не ища виртуальных аргументов: есть закон - он прямо применяется в Вашем случае.

Вам присудили алименты за период нахождения Вашего ребёнка не с Вами, а с матерью на основании фактических обстоятельств дела - если мама ребёнка одна несёт расходы на содержание ребёнка, то она имеет право в пределах срока исковой давности (3 года) заявить свои права на получение алиментов от Вас в интересах ребёнка. Что она и сделала.

Усман, до вынесения решения суда Вы могли реально заключить с родителями (одним из них) договор на их (его) содержание. и этот факт также должен был быть учтён судом.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО АЛИМЕНТАМ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 г. N 11

О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

(Извлечение)

(Бюллетень ВС РФ. 2008. N 9)

11. Судья вправе единолично выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов только на несовершеннолетних детей и при условии, что это требование не связано с установлением отцовства. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

17. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.