Как закрыть задолжность по кредитному договору через судебных приставов - платежи заемщика, процедуры взыскания и распределение остатка средств
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется задолжность по кред. Дог. перед судебными приставами. Прохожу как поручитель. Есть судебное решение на выплоту 120000 р. Вместе со мной такиеже судебные решения у еще одного поручителя и заемщика. Всего 3 чел * 120000 Заемщик платит в банк по 2000 р сколько может. Платит уже 12 мес *2000. Как происходит процедура закрытия долга? Выясняется сумма в банке затем остаток взыскивается, либо взыскивается со всех по 120000 тогда куда идет остаток средств после закрытия суммы перед банком?

Ответы на вопрос (2):

При решении данного вопроса необходимо руководствоваться следующими правилами "Поручитель, исполнивший обязательство, не будет в этом случае иметь по отношению к другому поручителю права регрессного требования, предусмотренного п. 2 ст. 325 ГК РФ, по той же причине. Однако исполнивший обязательства должника поручитель становится в отношении должника и других поручителей кредитором (ст. 365 ГК РФ). Первый поручитель, оказавшийся кредитором в главном обязательстве, получив удовлетворение от второго поручителя, выбывает из главного обязательства, а его место занимает второй поручитель, который теперь может требовать удовлетворения от третьего поручителя и должника. Получив удовлетворение от третьего поручителя, второй поручитель выбывает из главного обязательства, а его место занимает третий, который сможет за удовлетворением обратиться к должнику.

В случае фактического взыскания кредитором долга по нескольким исполнительным документам возможно предъявление к кредитору иска о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ)".

На практике, если открыто три различных исполнительных производства, то поручителям следует ходатайствовать об их объединении в сводное исполнительное производство (обычно по месту обходения основного должника). Это исключит возможность переплаты взыскателю.