Можно ли привлечь к ответственности по статье 137 УК РФ за передачу домашнего адреса без согласия?

• г. Нижний Новгород

Скажите могу ли я привлечь к ответственности по ст 137 УК РФ человека за то, что она дала мой домашний адрес третьим лицам без моего согласия. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, статья 137 УК РФ сформулирован следующим образом:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом, для состава преступления необходимо, чтобы сведения распространялись неопеределнному кругу лиц (публично либо через средства массовой информации). В Вашей ситуации состава преступления не будет.