Необходимо ли оформлять разрешение на вывоз ребёнка в США, если родители разведены?

• г. Железнодорожный

Решил с дедушкой поехать в Соединённые Штаты. Мне 17 лет, живу в МО. Нужно ли родителям оформлять разрешение на вывоз ребёнка? И если нужно, обязательно от обоих родителей? (они разведены)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 20 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Дима, Вам ответили на вопрос о "вывозе" несовершеннолетнего из России. Должен сказать, что и на "ввоз" в США лица, не достигшего 18 лет, тоже нужно разрешение от обоих родителей.

Всего доброго.

ВРМ

Спросить
Пожаловаться

- Если по России с одним родителем, тонужно разрешение другого?

- Если с бабушкой за границу, то нужно разрешение обоих родителей и нужно ли?

- Если с бабушкой по России, то нужно ли чье-либо разрешение?

Заранее спасибо.

На вывоз ребёнка за границу с дедушкой, нужно нотариально заверенное разрешение от обоих родителей или достаточно разрешения от одного?

Обязательно ли разрешение обоих родителей для вывоза ребенка в Грузию, Турцию с бабушкой-дедушкой? Или будет достаточно разрешения матери ребенка. Не возникнет ли проблем на границе?

У нас на ребенка оформлено разрешение на выезд заграницу самостоятельно без сопровождения от обоих родителей. Нужно ли делать еще разрешение от одного родителя, если ребенок поедет отдыхать со вторым родителем или подойдет разрешением на самостоятельный выезд?

Мне 15 лет, летом планирую поехать в Польшу с совершеннолетней подругой на поезде, живу в России. Обязательно ли нужно согласие от обоих родителей? Проблематично связываться с отцом. Если оформлять доверенность на эту подругу, нужно ли будет оформлять все то же согласие от обоих родителей, не достаточно ли будет одного?

Интересует вопрос получения разрешения на вывоз ребенка заграницу. Если ребенок едет с матерью, то для чего брать разрешение отца? Можете прокомментировать статью 20 ФЗ О порядке выезда из РФ и вьезда в РФ? В 2007 году Пограничная служба ФСБ дала разъяснение по этому вопросу. Разрешений не требуется, если с одним родителем. Если несовершеннолетний один, то от обоих родителей требуется разрешение. Так почему говорят, что нужно даже если с одним из родителей? Поясните мне, пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для несовершеннолетних для пересечения границы России с Белоруссией, путешествовать будут с бабушкой и дедушкой на машине. Нужна ли доверенность от мамы на разрешение вывоза детей? Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка от отца, если они с матерью находятся в разводе и ребёнок носит фамилию мамы? Или нужна доверенность от обоих родителей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 вопроса.

1. Нужно ли согласие от двух родителей на поездку ребенка (6 лет) с бабушкой и дедушкой на Украину или достаточно от одного? С отцом ребенка в разводе.

2. Я собираюсь поехать с дочерью в Абхазию. Нужно ли мне оформлять согласие отца ребенка на вывоз дочери за границу (мы разведены)? Обязательна ли печать о разводе в паспорте? (до сих пор не поставила).

Спасибо.

С уважением, Ольга.

С папой ребенка в разводе. Нужно ли разрешение обоих родителей на перелет ребенка с дедушкой? Или достаточно только от одного родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение