Необходимо ли оформлять разрешение на вывоз ребёнка в США, если родители разведены?

• г. Железнодорожный

Решил с дедушкой поехать в Соединённые Штаты. Мне 17 лет, живу в МО. Нужно ли родителям оформлять разрешение на вывоз ребёнка? И если нужно, обязательно от обоих родителей? (они разведены)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 20 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Дима, Вам ответили на вопрос о "вывозе" несовершеннолетнего из России. Должен сказать, что и на "ввоз" в США лица, не достигшего 18 лет, тоже нужно разрешение от обоих родителей.

Всего доброго.

ВРМ