Есть ли срок давности для отмены дарственной?

• г. Липецк
Вопрос №2532548

Мать (инвалид 2 группы) подарила сыну квартиру в декабре 2012 г. Есть ли период, при котором нельзя будет отменить дарственную ни при каких условиях? Или она вправе отменить дарственную в любое время, не зависимо от срока давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Срока для отмены договора дарения нет. Договор дарения по общему правилу отменить нельзя (корме вышеизложенного коллегой). Есть срок исковой давности по иску о признании сделки дарения недействительной. По сделкам дарения в зависимости от основания иска один год - по оспоримым сделкам, три года по ничтожным сделкам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №18530297

В 2012 была составлена дарственная на дочь но в акт дарения она не вступила - В квартире проживала дарительница - оплачивала коммунальные услуги до дня смерти 2021 После смерти дарительницы--хозяйки квартиры --есть завещание на имущество на сыновей ---где дочь лишается имущества по завещанию Квартира по дарственной принадлежит дочери ----так --а имущество в квартире кому--по завещанию И понимать как имущество при жизни.

• г. Красноярск
Вопрос №16154385

Скажите может инвалид оспорить договор дарения?

₽ VIP
Вопрос №1433865

Более трех лет назад Бабушка оформила на меня договор дарения на частный дом. Мы держали этот факт в секрете от родственников, но не препятствовали их проживанию (без регистрации) в этом доме вместе с бабушкой. Теперь родственники, узнав об этом, настроили бабушку против меня, и уже все вместе требуют отмены дарственной, аргументируя тем, что бабушка не понимала какие документы подписывала. Грозят через суд признать договор дарения недействительным. Есть ли у них перспектива выиграть это дело в суде? Заранее спасибо! Владимир.

₽ VIP
Вопрос №16024825

Мать 7 лет назад в возрасте 81 год подписала договор дарения (не у нотариуса) племяннице за уход. Матери сейчас 88 лет. Ухода нет. Есть переломы ушибы оскорбления зафиксированы в больнице с пояснением в мед карте - упала сама. , получение по доверенности пенсии. Я о договоре дарения и об избиениях узнал неделю назад (живу в другом регионе) . Мать не хочет подавать иск за избиения. Сейчас оформляю опекунство и забираю мать. Вопрос - Срок отмены договора дарения только от имени матери только 3 года?.

Я могу как наследник по закону отменить договор дарения пока мать живая? Срок 7 лет начинается с момента когда я узнал фактически о договоре дарения или с 2012 года? . Могу подать от своего имени исковое уголовное дело по избиению материи мошенничеству и обману матери.

• г. Белгород
Вопрос №15040070

Может ли даритель отменить дарение спустя 7 лет, при условии, что одаренный в свою очередь подарил другому (нотариальная сделка, документы все узаконены в МФЦ)

Вопрос №3195987

У меня вот такой вопрос. Мама оформила дарственную на сестру а я ее сын инвалид 1 группы с детства проживаю в том же доме. После того как мама подарила дом моей сестре, та сразу перестала принимать участие в жизни матери и ни в чем не помогает. Отсюда начались ругани и так далее. Получается мама сама ухаживает за мной и в следствии чего в совокупности из за нервов от всего происходящего сдала в здоровье и хочет отозвать дарственную обратно возможно ли это будет сделать?

• г. Калининград
Вопрос №13119960

Можно ли отменить договор дарения, если объект дарения, квартира, является единственным жильем дарителя?

Елена
• г. Москва
Вопрос №1302220

Моя мать подарила квартиру моему сыну, а я единственная ее дочь-инвалид, какие у меня шансы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.