Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25330

19.07.2000, 11:59

Проблема в следующем, в процессе развода муж часто меняет свое решение.

Договорились с ним о разделе квартиры в долях (1/4 - мужу, 3/4 - детям 4 и 5 лет и мне), хотелось бы оформить юридически. Как это лучше можно сделать, квартира куплена в период брака, находится в единоличной собственности мужа. Спасибо.

Ответы юристов

19.07.2000, 12:17

Нужно собрать все документы, необходимые для осуществления сделки с недвижимостью и с Вашего обоюдного с мужем согласия осуществить либо у нотариуса, либо в простой письменной форме 2 договора дарения долей в квартире на имя детей, законным представителем которых можете быть Вы,а затем зарегистрировать эти договора в ГБР. Если дети зарегистрированы как проживающие в этой же квартире с отцом, то независимо от стоимости доли одаряемых они не обязаны к уплате налога на дарение (ст.4 Закона РФ от 12.12.91 г.№2020-1 с последующими изменениями, последнее-ФЗ от 27.01.95 г.№10-ФЗ)

24.07.2000, 00:17

Зачем же обращаться в суд, если Вы с мужем договорились. Он может подарить долю в квартире и Вам, причём если это будет сделано до развода, то налог на дарение Вы также платить не будете. В квартире при наличии спора можно определить в судебном порядке кто какой комнатой будет пользоваться. Раздел жилой площади возможен только если каждый из сособственников будет иметь свой отдельный вход в квартиру, свой санузел и свою кухню, а также каждый в соответствии с его долей получит отдельную комнату. Такое вряд ли возможно в обычной квартире.

Вопрос № 9505088

24.01.2016, 22:54

Раздел долей в натуре. Сколько это стоит суд, и не откажет ли суд, просто я покупаю в долях, хочу чтобы продавец разделила.

Раздел долей в натуре. Сколько это стоит суд, и не откажет ли суд, просто я покупаю в долях, хочу чтобы продавец разделила.

Ответы юристов

24.01.2016, 22:57

Нереально ответить на вопрос в таком виде. Только после ознакомления со всеми документами. Не представляете насколько разные ситуации бывают по данному вопросу.

24.01.2016, 23:00

Галина Владимировна продавец может произвести раздел домовладения и без суда, если все собственники дома согласны.

24.01.2016, 23:20

Для начала необходимо убедиться, что реальный раздел вообще возможен. Бывают ситуации, когда это невозможно. Если это возможно, то если никто не против можно это сделать соглашением сторон. Если согласия не достигнуто, то в судебном порядке будет назначена экспертиза по результатам которой суд примет решение о разделе имущества.

По затратам трудно говорить, стоимость экспертизы примерно 20-25 т.р., стоимость услуг юриста, если к нему будете обращаться от 30-35 т.р.

Вопрос № 15759098

13.05.2019, 16:36

Раздел долей в квартире на комнаты.

Раздел долей в квартире на комнаты.

Ответы юристов

13.05.2019, 16:46

Раздел долей в квартире можно оформить через соглашение у нотариуса либо через суд.

13.05.2019, 16:47

Раздел квартиры на комнаты невозможен. Но собственники могут определить порядок пользования квартирой. Либо по соглашению, либо в суде.

13.05.2019, 17:09

Практика отрицательная в судах Москвы по таким делам.

Вопрос № 16355602

26.09.2019, 13:18

Раздел долей дома приобретенного частично за счет средств мат капитала, как правильно высчитать долю бывшего супруга.

Раздел долей дома приобретенного частично за счет средств мат капитала, как правильно высчитать долю бывшего супруга.

Ответы юристов

26.09.2019, 14:15

Это обычная математика. Если нужно посчитать доли, пишите в чат, посчитаем.

26.09.2019, 16:32

Анна Александровна

Жилое помещение, приобретенное за средства материнского капитала действительно должно быть оформлено в совместную долевую собственность в тч детей и супруга

Цитата:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей""

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно вам необходимо оформить эту квартиру в совместную собственность с бывшим супругом и детьми, если это еще не сделано.

Как видно из содержания статьи, размер супружеской доли определяется по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то размер доли каждого участника сделки определит суд, исходя из конкретной Вашей ситуации.

Практика подобных дел есть. Положительное решение суда зависит от документов, грамотно подготовленных в досудебном порядке.

В конкретно Вашей ситуации необходима помощь юриста.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

https://www.9111.ru/user-7421950/messages/

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

27.09.2019, 08:04

Материнский капитал делится поровну между супругами и всеми детьми, которые родились к моменту регистрации прав. Если детей двое, то сумма материнского капитала делится между супругом, супругой, первым и вторым ребенком.

Пример: 450 000,00 руб. / 4 чел = 112 500,00 руб. на каждого ребенка. При определении долей необходимо учитывать только сумму материнского капитала, а не стоимость всей квартиры. Это сумма только материнского капитала, а стоимость всего дома больше.

Например стоимость всего дома 5 000 000,00 руб., в 450 000 в этой сумме - материнский капитал. Следовательно, 4 550 000 + 450 000 = 5 000 000. 4 550 000/2 = 2 275 000 на каждого супруга (это то, что не охватывается материнским капиталом на супругов).

Итого:

2 275 000 + 112 500 = 2 387 500 - доля в рублях на супруга

2 275 000 + 112 500 = 2 387 500 - доля в рублях на супругу

112 500 - первый ребенок

112 500 - второй ребенок ребенок

Теперь считаем доли:

2 387 500 / 5 000 000 = 191/400 - супруг

2 387 500 / 5 000 000 = 191/400 - супруга

112 500,00 руб. / 5 000 000,00 руб. = 9/400 первый ребенок

112 500,00 руб. / 5 000 000,00 руб. = 9/400 второй ребенок.

Вопрос № 7955591

08.09.2015, 10:22

Раздел долей в квартире.

Раздел долей в квартире.

Ответы юристов

08.09.2015, 10:26

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

08.09.2015, 14:25

Сколько собственников в квартире?

Вопрос № 12940956

01.08.2017, 12:08

Раздел долей и денежная компенсация за долю

Мы с мужем развелись в 2015 году, в июле. Брак заключен в 2009 году, в 2012 нами приобретена квартира в общую совместную собственность. По сей день я прописана на этой жилплощади. Но не проживаю в ней. Совместных детей у нас нет. У ответчика заключен брак. И у него есть усыновленные дети. Платить что-либо ответчик отказывается. Хотелось бы получить денежную компенсацию в размере 1/2 доли. Какое заявление нужно составить? На раздел долей или на компенсацию? И возможно ли это?

Ответы юристов

01.08.2017, 12:09

Принудить распоряжаться своей собственностью своего бывшего мужа вы не в праве. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив купить ее бывшему мужу, только в случае его отказа, можете продавать третьим лицам.

01.08.2017, 12:09

Заявление о разделе совместно нажитого имущества. Но обязать его выкупить вашу долю невозможно. Только по его желанию. Всего вам доброго!

Вопрос № 10093322

25.03.2016, 11:17

Раздел долей в наследстве.

Раздел долей в наследстве.

Ответы юристов

25.03.2016, 11:18

Наследство может быть разделено по соглашению между наследниками. В чем именно заключается Ваш вопрос?

25.03.2016, 12:02

Соглашение может быть подписано у нотариуса.

Вопрос № 12495697

08.05.2017, 10:13

Раздел долей в ооо между супругами

Происходит раздел имущества долей в ООО между бывшими супругами. Муж владеет 1/3 доли. Суд обязал предоставить баланс на последний баланс предприятия. Основные средства предприятия были проданы в убыток предприятию с образованием кредиторской задолженности. А по факту переведены в другое ООО. Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

08.05.2017, 11:03

Доказывайте факт того, что сделка была мнимой, и все это делалось, чтобы уйти от финансовых обязательств. Если докажете в суде, сделку признают недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских