Вопросы: сколькими месяцами определяется максимальная задержка оплаты квартиры, после которой стартуют санкции?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры квартиры ЖСК. В настоящий момент не имею возможности своевременно оплачивать счета за квартиру, получается с опозданием 4-5 месяцев. Вопросы: сколькими месяцами определяется максимальная задержка оплаты квартиры, после которой стартуют санкции? Каковы эти санкции и распространяются ли на ЖСК? Заранее спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна.

ст.155 ЖК РФ определяет внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится

ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим

месяцем, если иной срок не установлен договором управления

многоквартирным домом.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится

на основании платежных документов, представленных не позднее

первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если

иной срок не установлен договором управления многоквартирным

домом.

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного

кооператива или иного специализированного потребительского

кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей

граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком

кооперативе (далее - иной специализированный потребительский

кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы,

связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и

капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а

также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном

органами управления товарищества собственников жилья либо

органами управления жилищного кооператива или органами

управления иного специализированного потребительского

кооператива.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья

либо жилищного кооператива или иного специализированного

потребительского кооператива собственники помещений в

многоквартирном доме, в котором созданы товарищество

собственников жилья либо жилищный кооператив или иной

специализированный потребительский кооператив, вносят плату за

жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с

договорами, заключенными с товариществом собственников жилья

либо жилищным кооперативом или иным специализированным

потребительским кооперативом.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными

лицами помещений не является основанием невнесения платы за

жилое помещение и коммунальные услуги. При временном

отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды

коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов

потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за

период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом

Правительством Российской Федерации.

13. Наймодатель, управляющая организация обязаны

информировать в письменной форме соответственно нанимателей

жилых помещений государственного и муниципального жилищных

фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме

об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные

услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления

платежных документов, на основании которых будет вноситься

плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере,

если иной срок не установлен договором управления.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату

за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны

уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки

рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,

действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за

каждый день просрочки начиная со следующего дня после

наступления установленного срока оплаты по день фактической

выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей

части размера пеней не допускается.

Неустойка, указанная выше, может быть уменьшена или исключена договором. Согласно п.1 ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом, независимо от того, предусмотренна ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Успехов