Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25331

22.07.2000, 06:25

Отец четырехлетнего ребенка погиб, мать через пол года меняет его фамилию на свою девичью фамилию.

Орган опеки дает разрешение на смену фамилии, не поставив в известность родственников отца, чью фамилию носит ребенок. Правомерно ли решение органа опеки? Как можно его оспорить?

Ответы юристов

22.07.2000, 19:53

Вероятно в данной ситуации Вам не стоит портить отношения с матерью внука (Ки).

Древняя мудрость гласит, что худой мир лучше доброй ссоры.

У Вас как дедушКи имеется законное право на общение и воспитание внука (Ки), что дает возможность посредством общения с ребенком реализовать его право на информацию об отце. По достижению ребенком 18 лет, при наличии его желания он может поменять фамилию, но ему придется данное желание мотивировать.

Если Вы желаете продолжить фамилию (понятия "продолжение рода" и "продолжение фамилии" схожи по общему смыслу, но несколько различны по содержанию межличностных отношений), то можно, но НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО, обратиться в Суд с иском о признании согласия органа опеКи незаконным, как нарушающим Ваше право на продление фамилии и право ребенка на информацию об отце.

Вопрос № 17392957

22.05.2020, 09:34

Органы опеки и попечительства, Акт обследования жилищно-бытовых условий.

Муж и жена развелись, имеется решение суда о порядке общения отца с ребенком. Муж после расторжения брака пытается всячески доводить жену.-пишет на нее заявления и в органы полиции, и в органы опеки, и приставам, что якобы жена ведет отрицательный образ жизни, не живет с ребенком ид. На самом же деле она работает в Администрации, не курит, не пьет, ребенок проживает с матерью и вообще она положительная со всех сторон. Сейчас отец ребенка написал на нее заявление в органы опеки о том, что беспокоится за состояние ребенка - жив ли он и здоров? И просит осмотреть ее жилищно-бытовые условия. Имеют ли право Органы опеки и попечительства по заявлению отца ребенка выехать по адресу матери ребенка и сделать осмотр и Акт обследования жилищно-бытовых условий и на каком основании? При разводе и определении с кем будет проживать ребенок такой Акт обследования уже составлялся для суда.

Ответы юристов

22.05.2020, 09:38

Органы опеки и попечительства по заявлению отца ребенка выехать по адресу матери ребенка и сделать осмотр и Акт обследования жилищно-бытовых условий. Основанием является обращение отца. То,что акт обследования составлялся ранее не является препятствием для составления нового акта

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных;

(п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

14) ведение учета опекунов, попечителей в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

(п. 14 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

22.05.2020, 09:45

Марина

Нет основани для проведения проверки жилищных услови ребенка со стороны опеки так как

основанием для проведения обследования являются

смерть родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,

согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" Приложение N 2. Порядок проведения обследования услови жизни несовершеннолетних граждан и их семей

При этом при определении порядка общения и определении место жительства такой акт был представлен в суде

При повторном составлении акта мать имеет право его обжаловать

Порядок

проведения обследования услови жизни несовершеннолетних граждан и их семей

1. Настоящи Порядок определяет процедуру проведения обследования услови жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее - обследование).

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее - ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаци, медицинских организаци, организаци, оказывающих социальнне услуги, или аналогичных организаци, при создании действиями или бездействием родителей услови, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальнне услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация), которой в соответствии с Правилами осуществления отдельных полномочи органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальнне услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными постановлением Правительства Россиской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование услови жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устнне и письменнне обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - сведения).

5. Обследование проводится уполномоченным специалистом (специалистами) органа опеки и попечительства либо организации в течение трех дней со дня получения сведени.

6. При проведении обследования выявляются:

6.1. Уровень обеспечения основных потребностей ребенка:

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболевани, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком; объяснение от родителей и/или лиц, проживающих совместно с ребенком, признаков насилия у ребенка; наличие случаев жестокого обращения с ребенком в прошлом.

6.1.2. Внешни вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, их соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и другое.

6.1.3. Основной уход: удовлетворение базовых потребностей ребенка - в пище, жилье, гигиене, обеспечении одеждой, предоставлении медицинской помощи; режим дня ребенка, режим сна, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям.

6.1.4. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и другое.

6.1.5. Воспитание и образование: наименование (я) организации (и), осуществляющей (их) образовательную деятельность, в том числе учреждени дополнительного образования детей, которую (не) посещает ребенок, форма и успешность освоения образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды.

6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности отношени между членами семьи, влияние этих отношени на ребенка, изменения в составе семьи в настоящем и прошлом, распределение обязанностей в семье.

6.3. Жилищно-бытовне и имущественнне условия:

6.3.1. Жилищно-бытовне условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, заняти; наличие личных вещей (игрушек, книг и другого) в соответствии с возрастом ребенка и другое.

6.3.2. Обеспечение безопасности ребенка в соответствии с его возрастом (отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и тому подобному, риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома).

6.3.3. Структура доходов семьи: основнне источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, инне социальнне выплаты); среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; сведения об обеспечении основных потребностей ребенка.

6.4. Наличие обстоятельств, которне создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемне законом интересы; факты пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации ребенка, физического или психического насилия над ребенком, покушения на его половую неприкосновенность.

7. В ходе обследования используются такие формы получения сведени, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и другие.

При проведении обследования обеспечивается конфиденциальность персональных данных граждан.

8. По результатам обследования составляется акт обследования услови жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее - акт обследования) по форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу, содержащи:

оценку выявленных в ходе обследования обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

выводы о наличии услови, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию;

выводы о наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком;

рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.

9. Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования, подписывается проводившим обследование уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства или организации и утверждается руководителем органа опеки и попечительства или организации.

Акт обследования, проведенного организацией, оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется в соответствующи орган опеки и попечительства в течение 1 дня, следующего за днем его утверждения, второй хранится в организации.

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства субъекта Россиской Федерации или органа местного самоуправления (если законом субъекта Россиской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами) или руководителем организации, проводившей обследование, направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования при наличии сведени о месте жительства или месте пребывания родителей (законных представителей) ребенка.

10. При выявлении по результатам обследования обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком, организация обязана в течение 1 дня, следующего за днем проведения обследования, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72206114/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz6N9OYlh6a

22.05.2020, 09:46

Марина

Если такой акт для судебного разбирательства составлялся, органам опеки попечительства нет необходимости проводить проверку бытовых условий детей по месту жительства матери повторно, кроме как по требованию суда

Что касается определения места жительства детей по ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам

Определение места жительства детей производится по судебному решению путём обращения с иском в суд.

22.05.2020, 10:00

Статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве" определяет полномочия органа опеки и попечительства

Органы опеки имеют право по заявлению отца ребенка выехать по адресу матери ребенка и сделать осмотр и Акт обследования жилищно-бытовых условий То что ранее такой Акт составлялся для суда совсем не означает, что в будущем нельзя составлять такие Акты Жизнь не стоит на месте ситуация с жилищно=бытовыми условиями может кардинально измениться по сравнению с той что была в момент судебного рассмотрения Бывшей же жене, чтобы отвадить бывшего мужа от написания кляуз следует подать в суд иск о защите чести и достоинства ст 152 и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ На практике это самый действенный метод, чтобы бывший муж перестал писать кляузы.

22.05.2020, 10:39

Во-первых, согласно вашей информации есть решение суда, которым определен порядок согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) общения отца с ребенком.

Согласно ч.3 статьи 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, согласно статье 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. А для этого Орган опеки и попечительства вправе обследовать условия жизни ребенка. Сегодня родители могут быть идеальными, а через какой-то период огни могут быть другими. Все мы живые люди, а не запрограммированные роботы.

В-третьих, исходя из изложенного, видимо, этот отец ребенка сам или с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, решил набрать больше доказательств для суда, что бы в конечном итоге можно было ему подать иск в суд на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ребенка с ним, а также об освобождении его от обязанности по уплате алиментов на ребенка его матери. При этом важным доказательством при рассмотрении таких судебных дел является заключение Органа опеки и попечительства.

В-четвертых, не совсем понятно, почему мать этого ребенка так боится проведение осмотра Органа опеки и попечительства жилищно-бытовых условий для несовершеннолетнего ребенка, если она не курит, не пьет, и вообще она положительная со всех сторон.

В-пятых, а теперь подробней уже разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот не простой юридический вопрос.

...

1) Согласно статье 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

...

2) Согласно пункта 11 части первой статьи 8 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

Цитата:
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» были утверждены "Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей".

...

В указанном случае речь идет не об опекунах и их подопечных, а о родителях, их несовершеннолетнем ребенке и о "разборках" между родителями этого ребенка.

Перечисленные нормативные акты не дают право Органу опеки и попечительства по жалобе отца с учетом той информации, которая указана в этом семейном вопросе, в обязательном порядке идти в жилое помещение матери этого ребенка с проверкой жилищно-бытовых условий ребенка. Мать ребенка вправе в этом случае отказать Органу опеки и попечительства это делать.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 17396113

22.05.2020, 22:26

Органы опеки выходят с иском о лишении родительских прав, возможно ли так что суд не лишит родительских прав?

Органы опеки выходят с иском о лишении родительских прав, возможно ли так что суд не лишит родительских прав?

Ответы юристов

22.05.2020, 22:28

Нужно знать обстоятельства дела, лишить могут, если не подать аргументированное возражение на исковое заявление органов опеки и попечительства.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель: 1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска; 2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. 2. Ответчик или его представитель: 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением!

22.05.2020, 22:28

Возможно, если Вы за время до судебного заседания совершите чудо и исправите все, что требует отдел опеки. Устраните все проблемы и снимите все вопросы к Вам. Если нужны дети-действуйте.

22.05.2020, 22:31

Возможно: суд может как лишить, так и ограничить в родительских правах (на 6 месяцев), либо отказать в удовлетворении иска. Каждая ситуация уникальна, и Ваша не исключение: если Вам понадобится помощь в защите своих прав - буду рада Вам помочь!

Вопрос № 17190533

05.04.2020, 11:17

Органы опеки забрали детей как их вернуть обратно домой?

Органы опеки забрали детей как их вернуть обратно домой?

Ответы юристов

05.04.2020, 11:19

Нужно знать все подробности, на каком основании забрали и что произошло

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.04.2020, 11:20

Гость

Обращайтесь в администрацию края, города через интернет приемную за получением своих детей обратно.

Пишите с чем не согласны. В чем Ваше нарушение.

Возвратят детей хорошо. А так надо в суд обращаться. Начинать с претензии к опеке. Удачи.

Вопрос № 16902594

05.02.2020, 20:06

Органы опеки защищают мать пьющую, ребенок психически болен ему 5 лет. ребенком занимается бабушка. Что делать?

Органы опеки защищают мать пьющую, ребенок психически болен ему 5 лет. ребенком занимается бабушка. Что делать?

Ответы юристов

05.02.2020, 20:43

Валентина!

Необходимо обратиться в органы прокуратуры с жалобой на бездействие органов опеки.

Вопрос № 1257103

26.03.2011, 10:50

Органы опеки и попечительства. Купля-продажа квартиры. Чем пользуются ООиП при вынесения постановления?

Перелопатил тонну норматив Ки, но либо плохо искал, либо не там искал.

Не вдаваясь в подробности, хотел бы узнать:

на основании какого нормативно-законодательного документа органы опеки и попечительства выносят свои решения относительно обмена собственности, принадлежащей несовершеннолетнему человеку?

Меня интересует два момента:

1. Где-то прописано или нет, на защите каких интересов стоят Осип - условий проживания или сугубо имущественные? В большей мере меня интересует конкретная ссылка на закон.

2. Если Осип стоят на защите имущественных интересов несовершеннолетнего, то каким документом регламентируется эта процедура? Имея определенную собственность и намерение ее обменять - из каких норм исходят Осип? Опять же очень буду благодарен конкретной ссылке на закон.

Ответы юристов

26.03.2011, 11:44

Несовершеннолетним предоставлено право через законных представителей, с их согласия и самостоятельно совершать сделки. Однако при совершении отдельных сделок указанное право может быть реализовано несовершеннолетними не только с учетом объема их дееспособности, согласия законных представителей, но и при наличии разрешения органов опеки и попечительства. В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) на органы опеки и попечительства возложена общая обязанность: защищать права и интересы несовершеннолетних. Доктринальный анализ положений Гражданского кодекса РФ и других нормативных актов позволяет представить следующую систематизацию прав и обязанностей органов опеки и попечительства, имеющих отношение к защите прав несовершеннолетних:

1) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) (ст. 27 ГК РФ);

2) согласие на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных несовершеннолетних (п. 4 ст. 292 ГК РФ);

3) разрешение на оформление договоров о передаче жилья в собственность ребенка в порядке приватизации или согласие несовершеннолетним на такое оформление (ч. 3 ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»);

4) разрешение на приватизацию жилого помещения без участия несовершеннолетнего;

5) разрешение отчуждения законными представителями имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, законными представителями или дачи согласия законными представителями на отчуждение такого имущества несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

6) разрешение передачи в аренду, сдачи в наем имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, законными представителями или дачи согласия законными представителями на совершение таких сделок несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

7) разрешение предоставления в безвозмездное пользование имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, законными представителями или дачи согласия законными представителями на совершение таких сделок несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

8) разрешение передачи в залог имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, законными представителями или дачи согласия законными представителями на совершение таких сделок несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; разрешение на заключение договора ипотеки жилого помещения, если предметом договора является жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетних (п. 5 ст. 74 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ), или в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи залогодателя либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи залогодателя (о чем известно органу опеки и попечительства) (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п. 4 ст. 292 ГК РФ);

9) разрешение дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на имущество или отказа законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет от указанного права;

10) разрешение заключения договора участия в долевом строительстве от имени несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет их законными представителями или дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на заключение договора участия в долевом строительстве;

11) разрешение дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на выдел долей, раздел имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, или осуществления указанных действий законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет;

12) разрешение дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на совершение сделки, влекущей уменьшение имущества несовершеннолетнего, в том числе уменьшение доли в праве общей долевой собственности, или осуществления указанных действий законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет;

13) предъявление исков в суд о признании недействительными или применении последствий недействительности сделок, совершенных подопечными или от имени подопечных;

14) заключение договора доверительного управления при необходимости постоянного управления имуществом подопечного (п. 1 ст. 38 ГК РФ).

Условно права несовершеннолетних в сфере совершения сделок с недвижимостью можно разделить на две группы: первая — это права несовершеннолетних, не являющихся собственниками недвижимого имущества; вторая — права несовершеннолетних, являющихся собственниками (сособственниками) недвижимого имущества.

В первом случае права несовершеннолетних охраняются прежде всего нормой п. 4 ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которой отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Предоставленное ст. 304 ГК РФ право собственникам требовать устранения всяких нарушений его права породило череду исков с требованиями собственников жилых помещений, желающих их продать, об устранении нарушений прав собственника и снятии с регистрационного учета не являющихся сособственниками, но зарегистрированных в данных жилых помещениях лиц, в том числе несовершеннолетних. Суды удовлетворяют такие требования собственников и выносят решения о снятии с регистрационного учета в том числе несовершеннолетних граждан. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 213-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Такая формулировка п. 2 ст. 292 ГК РФ не препятствует предъявлению исков в суд о выселении новым собственником жилого помещения лиц, ранее там зарегистрированных. Причем согласия органа опеки и попечительства для такого выселения по закону не требуется.

Во втором случае несовершеннолетние, будучи собственниками (сособственниками) недвижимого имущества, оказываются непосредственными участниками сделок с этим имуществом. В целях повышения уровня защиты прав несовершеннолетних законодатель установил обязательное предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ).

Как в первом, так и во втором случае необходимо обязательное согласие (разрешение) органа опеки и попечительства.

В соответствии с п. 1 ст. 34 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления — выборные и другие органы, наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Следует отметить, что на федеральном уровне отсутствует законодательная регламентация порядка предоставления согласия (разрешения) органами опеки и попечительства на совершение указанных выше сделок с недвижимостью, затрагивающих права несовершеннолетних. Нет ни четких норм, которые бы указывали, что именно может служить основанием для согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимым имуществом, ни критериев или правил, которые позволяли бы органам опеки и попечительства обосновывать свое решение относительно возможного нарушения прав несовершеннолетних при совершении сделки с недвижимым имуществом. . Необходимо принятие отдельного нормативного акта на федеральном уровне, регламентирующего порядок деятельности органов опеки и попечительства, в том числе и при принятии решений о даче согласия на совершение сделок с недвижимым имуществом, затрагивающих права несовершеннолетних.

На основе анализа практики органов опеки и попечительства можно сделать вывод, что в качестве нарушения прав несовершеннолетних при продаже жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, указанные органы рассматривают приобретение нового жилья, меньшего по размеру жилой площади, либо жилья, хотя и соответствующего по размеру, но находящегося по результатам обследования в запущенном, антисанитарном состоянии, требующего капитального ремонта, установки колонки для нагревания воды.

На федеральном уровне не определен перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями, принадлежащими несовершеннолетним или в которых проживают несовершеннолетние. Субъекты РФ принимают соответствующие правовые акты, восполняющие указанный пробел.

Органы опеки и попечительства не одобряют сделки, при которых производится покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже уже имеющихся в собственности жилых помещений, а также совершаются сделки по залогу помещений в силу большого риска потери имеющейся площади.

Разрешение органа опеки и попечительства должно предшествовать согласию законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними. Это прямо вытекает из п. 2 ст. 37 ГК РФ, где указывается, что попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому достаточно заявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет для совершения указанных сделок, и орган опеки и попечительства не имеет права требовать среди прочих документов заявления законных представителей. И законным представителям несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних).

В органы же по государственной регистрации прав на недвижимость необходимо представлять и разрешение органа опеки и попечительства, и согласие родителей или законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними.

Следует заметить, что на обязательность именно предварительного получения разрешения органа опеки и попечительства указано в законе в случаях совершения сделок при участии несовершеннолетних, являющихся собственниками имущества. Такого положения нет в законодательстве при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, не являющийся собственником этого жилого помещения, если при этом затрагиваются его права или законные интересы. В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ в данном случае требуется согласие органа опеки и попечительства. В то же время в п. 4 ст. 292 ГК РФ необходимо указание именно на предварительное разрешение органа опеки и попечительства, а не на согласие.

.

Вопрос № 3725879

12.04.2014, 06:22

Органы опеки над совершеннолетними.

Вопрос об опеке над совершеннолетним недееспособным. 2 года мать через органы опеки (Чип) и рай больницу пыталась признать недееспособной старшую дочь 40 лет, все отписывались, помощь не оказывали. В июне 2013 решением суда по заявлению матери сестру признали недееспособной, вопрос об опекуне судом не рассматривался. Мать подала заявление вЧип с просьбой осуществления опеки этим органом в связи с агрессией со стороны дочери (есть заявление в полицию об угрозах). Сегодня по просьбе Чип увезла справку о регистрации больной в своем доме. Фактически дочь живет в домике на выделенном ей 22 года назад участке земли (право собственности не оформлено). На вопросы матери ответили: участок заберут Чип, больную поместят в интернат (это была просьба матери, т.к. ее дочь не способна за собой ухаживать и содержать на пенсию инвалида 2 гр по псих заболеванию). Помимо этого сказали - через суд взыщут с матери пенсию, после интерната поселят к ней. Нахамили сильно, матери 62 года, весь день плачет. Прошу разъяснить обоснованность каждого довода Чип, посоветовать как отреагировать на хамство. С учетом прав моей сестры на жилье матери (я тоже там прописана, живу отдельно, в квартире в ипотеку), есть ли смысл строить у матери гараж, баню, если в худшем случае, при заселении сестры в дом матери, она может сжечь постройки?

Ответы юристов

12.04.2014, 06:28

Вам дорога в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Опека не исполняет свои обязанности и врёт об отъёме имущества.

А матери нужно опять обращаться в суд для установления опекуна недееспособному гражданину (срок дополнительного решения суда истёк согласно ГПК РФ).

12.04.2014, 06:31

Определения Конституционного Суда РФ от 19.01.2011 N 114-О-П «По жалобе гражданина Ибрагимова Азамата Ишмуратовича на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 41 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Гражданин признанный недееспособным решением суда, оспаривает автоматическое направление в ПНИ только лишь потому, что у него нет опекуна в среде родственников, в социуме имеется ввиду.

Такое решение принималось исключительно органами опеки и попечительства без какой-либо проверки необходимости такого решения, более того, сам факт принятия такого решения был иногда не очевиден.

КС полностью согласился с позицией заявителей и по сути, определения КС сводятся к тому, что закон О психиатрической помощи гражданам не является не конституционным, поскольку он предполагает, что помещение человека даже недееспособного в ПНИ, требует судебного решения.

КС без каких-либо оговорок и сомнений четко указал на то, что это является ограничением свободы.

В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.281-286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан в судебном порядке недееспособным.

Сторонами процесса являются заинтересованное лицо, орган опеки и попечительства, психоневрологический диспансер, прокурор.

Судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Обычно контроль за деятельностью опекуна возлагается на главного врача диспансера.

За квартирой, в которой зарегистрирован недееспособный, осуществляется контроль опекунами.

Если доля недееспособного не выделена и является совместной собственностью с другими членами его семьи, то договор доверительного управления имуществом недееспособного может быть заключен только в случае определения его доли (в нотариальном или судебном порядке).

В принципе Вы можете подать в суд, чтобы Вас признали опекуном.

12.04.2014, 07:05

Статья 36 ГК РФ обязывает опекунов заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки.

Опекун имеет право и обязан: подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пенсий, пособий; подавать иски в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного, о признании права собственности, об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о вселении подопечного, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного; предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, подавать заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.

Доходы подопечного расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (ст.37 ГК). Согласие органа опеки понадобится также на отчуждение жилого помещения собственника, в котором проживает находящийся под опекой член его семьи, если при этом затрагиваются его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Удачи.

12.04.2014, 07:56

Философствовать можно много.

Рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на необоснованные и незаконные действия сотрудников администрации города.

12.04.2014, 08:40

В первую очередь Вашей матери в судебном порядке нужно установить опеку над Вашей сестрой.

Опека устанавливается для обеспечения и защиты прав и законных интересов, прежде всего, самого психически больного.

Порядок признания лица недееспособным предусматривается Гражданским процессуальным кодексом РФ. Часть 2 ст. 281 ГПК РФ определяет круг лиц, правомочных возбуждать дело о признании гражданина недееспособным. Такими лицами являются: члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

По смыслу ст. 45 ГПК РФ с заявлением в суд о признании гражданина недееспособным вправе обратиться также прокурор. Однако с позиций Пленума Верховного Суда РФ, по делам данной категории ст. 45 ГПК РФ не применима, т.к. перечень заявителей определяется в специальной норме – ст. 281 ГПК РФ.

Заявление о признании лица недееспособным подается в суд по месту его жительства, а если лицо помещено в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства (выписки из историй болезни, выданные в установленном порядке; медицинские справки о черепно-мозговых травмах, врожденных умственных недостатках; материалы из правоохранительных органов; заявления граждан о совершении лицом поступков, вызывающих сомнение в его психической полноценности, а также свидетельствующие о его социальной и трудовой дезадаптации, и т.п.).

Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела о признании гражданина недееспособным. Заявитель лишь уплачивает государственную пошлину в размере 100 рублей (п. 8 ч. 1 ст. 33319 Налогового кодекса РФ).

Суд обязан в течение 3-х дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки (ст. 34 ГК РФ).

Опекун назначается в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (ст.35 ГК РФ).

По поводу имущества опека Вас пугает.

Если при учреждении опеки над недееспособным будет установлено, что в составе его имущества имеется недвижимость или ценное движимое имущество, находящееся, например, в другой местности и требующее специальной заботы и управления, орган опеки и попечительства заключает с определенным им лицом (управляющим) договор о доверительном управлении таким имуществом (ст.38 ГК РФ).

Объем прав доверительного управляющего не может быть шире объема прав опекуна. Имущество, передаваемое в доверительное управление, на время управления обособляется от прочего имущества подопечного. Опекун сохраняет свои полномочия в отношении имущества, не переданного в доверительное управление.

Закон не предъявляет никаких требований к личности управляющего, однако органу опеки следует принять те же меры, что и при поиске кандидатуры опекуна, убедиться в надежности будущего управляющего, который становится стороной по договору доверительного управления.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Ценность движимого имущества определяется органом опеки в зависимости от материального благосостояния подопечного. Вопрос о наличии необходимости постоянного управления имуществом также находится в компетенции органов опеки и решается по их собственному усмотрению.

Договору доверительного управления посвящены ст. 1012-1026 ГК РФ. В договоре должно быть указано, что управляющий действует в интересах выгодоприобретателя – лица, находящегося под опекой, с указанием его имени. Управление имуществом означает совершение действий по сбережению имущества, продлению срока его службы, превращению имущества в иную, более ценную или стабильную товарную форму.

12.04.2014, 13:18

Мать не хочет быть опекуном? Тогда путь ждет официального рассмотрения ее заявления. И ответа на него. Слов "говорят" закон не знает и не понимает..

Для помощи обратитесь в прокуратуру.

Вопрос № 17093169

16.03.2020, 13:53

Органы опеки и попечительства бездействуют

Бывшая жена препятствует общению с детьми, в решении суда нет соглашения о общении с детьми, назначен суд на 13 апреля 2020 г. о порядке общения. Прямые и косвенные признаки того, что дети во время нахождения с матерью, подвергаются жизненному стеснению (присутствие в съемной однокомнатной квартире посторонних, частые "гулянки"), не получают должного внимания от матери (она устраивает свою личную жизнь), психически аморально влияет на их состояние (на глазах у детей со своим сожителем устраивает "взрослые сцены"), в съемной квартире отсутствует нормальная необходимая мебель (столы, стулья) для получения образования, занятий детям (мальчикам 6 и 7 лет) - единственный стол-обеденный, под запретом. В комнате, в которой находятся дети, кроме их двухъярусной кровати, разбросанных игрушек, дивана, телевизора - ничего нет! Обратился в опеку с заявлением 27 февраля, до сих пор не собирались что либо предпринять, говорят время для ответа еще есть... Как и куда мне еще обращаться? Отдел опеки общается со мной как "сквозь пальцы", мягко говоря неохотно! Помогите! Спасибо.

Ответы юристов

16.03.2020, 14:05

Обращаясь в органы опеки вы какую цель преследуете? Чтобы мать лишили родительских прав и детей определили с вами проживать?

16.03.2020, 14:18

По практике без решения суда ничего не будет. Назначат вам общение можете показать детей психологу который даст свое заключение. А время действительно есть-месяц с момента обращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских