Как подать заявление на уменьшение алиментов при подаче на развод второго брака?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я имею двух несовершеннолетних детей от двух разных браков. Ребенку от первого брака выплачиваются алименты из расчета средней заработной платы, так как я официально не работаю. Со второй женой совместно не проживаем уже три года, деньги на содержание ребенка высылаю. Сейчас хочу подать на развод и на взыскание алиментов. Могу ли я сразу подать заявление на уменьшение алиментов? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.119 СК РФ "1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье."

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

согласно сложившейся практики судов наличие второго ребенка не может являться основанием для уменьшения алиментов.

Следовательно, вы можете обратиться в суд о расторжении брака с исковым заявлением, составленным с учетом ст.ст.131-132 ГПК РФ.

"Сейчас хочу подать на развод и на взыскание алиментов."

На развод подать можете. А на ВЗЫСКАНИЕ алиментовс самого себя вам подавать зачем .?

Это дело второй жены. Хочет подаст ,хочет нет.

Вам надо второй супруге объяснить, что ей необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов в размере 1/6 части всех видов заработка;

после чего вы можете обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов, выплачиваемых первой супруге