Как подать заявление на уменьшение алиментов при подаче на развод второго брака?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я имею двух несовершеннолетних детей от двух разных браков. Ребенку от первого брака выплачиваются алименты из расчета средней заработной платы, так как я официально не работаю. Со второй женой совместно не проживаем уже три года, деньги на содержание ребенка высылаю. Сейчас хочу подать на развод и на взыскание алиментов. Могу ли я сразу подать заявление на уменьшение алиментов? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.119 СК РФ "1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье."

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

согласно сложившейся практики судов наличие второго ребенка не может являться основанием для уменьшения алиментов.

Следовательно, вы можете обратиться в суд о расторжении брака с исковым заявлением, составленным с учетом ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Сейчас хочу подать на развод и на взыскание алиментов."

На развод подать можете. А на ВЗЫСКАНИЕ алиментовс самого себя вам подавать зачем .?

Это дело второй жены. Хочет подаст ,хочет нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо второй супруге объяснить, что ей необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов в размере 1/6 части всех видов заработка;

после чего вы можете обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов, выплачиваемых первой супруге

Спросить
Пожаловаться

Имея двух детей от первого брака, выплачиваю алименты в размере 1/3 части от заработной платы. Сейчас состая в браке во второй раз имею ребёнка-жена также подала на алименты и получает 1/6 часть от заработной платы. Хотел обратиться в суд на уменьшение алиментов, т.к. имею кредиты и обеспечиваю ребёнка жены с которой состаю в браке. Могу ли я подать исковое заявление в суд на уменьшение алиментов.

У мужа второй брак. Ребенку от первого брака выплачивает алименты 25%.Сейчас у нас родился ребенок. Нужно уменьшить алименты первому браку. Соответственно я подаю заявление на алименты а муж подает заявление на уменьшение алиментов. Официально мы в браке. По уменьшению алиментов приходит отказ. Якобы зп у мужа хорошая. Сейчас на данный момент ребенку от первоого брака выплачивается 25 % и нашему ребенку также выплачивается 25% т.е.на двоих детей 50%.Что нужно сделать чтобы алименты уменьшили. Т.е.16.5%ребенку от первого брака и 16.5 нашему общему ребену.

Мой муж платить алименты ребенку от первого брака, сейчас у нас родился в браке ребенок, чтобы подать на уменьшение алиментов, чтобы оба ребенка получали по 16,5 % необходимо ли мне подавать на алименты, чтобы исходя от этого заявления муж подал на уменьшение алиментов первому ребенку или можно просто мужу сразу подать на уменьшение алиментов имея свидетельство о рождении второго ребенка?

Хочу подать в суд на уменьшение алиментов второму ребёнку, алименты я плачу на двоих детей от разных браков, нужны ли какие нибудь справки с работы о заработной плате например или о том, что с меня уже высчитываются алименты с заработной платы.

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 своего денежного довольствия. Сейчас женат во-второй раз. От второго брака имею двух несовершеннолетних детей. Могу ли я добиться пересмотра размера выплаты алиментов в сторону уменьшения и что для этого необходимо?

У меня двое детей от разных браков. На первого ребёнка я платил 25% от заработной платы, после развода со второй супругой она подала на алименты, и получает тоже 25%. Для меня это очень накладно при заработной плате 9227 рублей. Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление на уменьшение размера алиментов по 16,5% на каждого ребёнка, и какие документы нужны. Заранее благодарен Д.Макаров.

Имею 2 несовершеннолетних детей от разных браков, оба брака расторгнуты, выплачиваю алименты на первого ребёнка 1/4 на основании судебного приказа, по этим алиментам есть задолженность на основании постановления суд. пристава, рассчитанная из расчёта среднемесячной ЗП по России, так как сейчас временно не работаю (имею непостоянный неофициальный заработок), на второго ребёнка выплачиваю алименты по устной договоренности (вторая бывшая супруга на алименты не подавала), перечисляю деньги на ей на карту сбербанка.

Хочу обратиться в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка (с 2013 года алименты составляют около 8000 руб)

1. Какие документы мне необходимо предоставить в суд?

2 Нужно ли мне предоставлять в суд доказательства того, что я выплачиваю алименты на второго ребенка при подаче заявления на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1/6?

3. Правомерно ли постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам из расчёта средней ЗП по России (проживаю в г. Смоленске)

4. Имеет ли устная договорённость по выплате алиментов на второго ребёнка юридическую силу, другими словами не может ли вторая бывшая супруга подать на алименты за прошлый период.

Заранее спасибо, с уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака, как неработающий, могу ли я подать исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке? И где я могу найти форму заявления на уменьшение алиментов? Со второй женой нахожусь в законном браке.

Нахожусь во втором браке и имею второго ребенка. Могу ли я подать на уменьшение алиментов, выплачиваемых на содержание ребенка от первого брака? И, если да, то какие документы для этого необходимы.

Как правильно подать заявление на взыскание алиментов, в случае, если отец ребёнка уже выплачивает алименты на первую дочь. В браке мы не состоим, но проживаем совместно. Я нахожусь в декретном отпуске и также имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака, на которую получаю алименты в размере 16.5 % от дохода бывшего супруга. Гражданский муж от помощи ребёнку не уклоняется, однако денежных средств не хватает, так как помимо алиментов на первую дочь у него имеются обязательства по оплате кредитов, которые также удерживаются из его заработной платы. Как оформить заявление на снижение алиментов на содержание первого ребёнка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение