Отец ребенка погиб. Ребенок очень любит дедушку и бабушку со стороны отца, очень любит у них бывать.

Дедушка и бабушка со стороны отца желают видиться сребенком 2 раза в неделю и принимать участие в его воспитании. Мать разрешает им видеться с ребенком только один раз в месяц, в течении часа. Как защитить право ребенка и право дедушки и бабушки видеться? Кем и как определяется частота встреч ребенка с дедушкой и бабушкой?

вопрос №25332
прочитан 92 разa

Согласно ст. 55 Семейного Кодекса РФ Ваш внук имеет право на общение с бабушкой и дедушкой.

Для разрешения данного вопроса советую Вам письменно обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения данного вопроса, в заявлении необходимо указать дни и часы, которые Вы бы хотели проводить с внуком (чкой). Если ответ органа опеки Вас не удовлетворит, то следующим шагом возможно:

- обращение в Суд с жалобой на неправомерные действия органа опеки и попечительства, в соотвествии с гражданким процессуальным законодательством данная жалоба должна быть рассмотрена не позднее 10 дней, но из-за загруженности Судов ее рассмотрение может затянуться,

- обращение в Суд с исковым заявлением об установлении времени на общение с внуком(кой), в данном деле ответчиком будет мать ребенка

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! таких маленьких детей обычно оставляют с мамой встречи вы должны определять с отцом ребенка по взаимному согласию - если не придете к таковому - то через суд


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

☼ Здравствуйте, Оформить пенсию по потере кормильца может только мать ребёнка и больше никто, вам нужно оформлять опеку Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Суд вправе рассматривать те иск которые ему подали, и давать оценку всем доказательствам, опрашивать ребенка без мамы - могут


юрист Данилова Екатерина Владимировна:

Ну, так и пусть суд утверждает этот график. Так Вы сможете возражения на иск подать и свой график общения представить. А в опеке этот записанный разговор и предложите послушать.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Образцы ищите в интернете, либо обращайтесь к юристу очно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X