Вопросы наследства - спор о дарственной, сроки предъявления прав, и приватизированная квартира

• г. Владикавказ

У меня к вам будет три вопроса, помогите пожалуйста разобраться. Имею ли я право на наследство?

1) В 2008 году мама оформила дарственную на дачу - на брата, в 2013 году мама умерла, могу ли я оспорить эту дарственную?

2)Мама умерла 28 июня 2013 года, в какие сроки лучше предъявить права на наследство и куда мне обратиться если я живу во Владикавказе а она жила в московской области ступинсом районе?

3) 1/3 от приватизированной квартиры принадлежала брату, 2/3 маме, имею ли я на что то право если я выписалась из квартиры в 1979 году и у меня фамилия мужа? В июне 2013 года мама умерла.

Ответы на вопрос (1):

1) Можете но ваши шансы близки к нулю.

2) Чем раньше, тем лучше( с точки зрения правовой защиты), к нотариусу по месту открытия наследства - Ступино

3) Вы можете претендовать на участие в наследовании 2/3 являющихся наследственным имуществом (при отсутствии завещания об ином). выписка и фамилия не являются в этом препятствиями.