Вопросы наследства - спор о дарственной, сроки предъявления прав, и приватизированная квартира

• г. Владикавказ

У меня к вам будет три вопроса, помогите пожалуйста разобраться. Имею ли я право на наследство?

1) В 2008 году мама оформила дарственную на дачу - на брата, в 2013 году мама умерла, могу ли я оспорить эту дарственную?

2)Мама умерла 28 июня 2013 года, в какие сроки лучше предъявить права на наследство и куда мне обратиться если я живу во Владикавказе а она жила в московской области ступинсом районе?

3) 1/3 от приватизированной квартиры принадлежала брату, 2/3 маме, имею ли я на что то право если я выписалась из квартиры в 1979 году и у меня фамилия мужа? В июне 2013 года мама умерла.

Ответы на вопрос (1):

1) Можете но ваши шансы близки к нулю.

2) Чем раньше, тем лучше( с точки зрения правовой защиты), к нотариусу по месту открытия наследства - Ступино

3) Вы можете претендовать на участие в наследовании 2/3 являющихся наследственным имуществом (при отсутствии завещания об ином). выписка и фамилия не являются в этом препятствиями.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!

Отец умер в июне 1999 году. Мама не оформила на себя его долю. В 2006 году мама написала на меня завещание. В феврале 2008 года мама умерла. В апреле 2009 года мне было выдано свидетельство право на наследство по завещанию. После смерти мамы в квартире стали жить моя дочь и моя внучка, брат разрешил. В декабре 2010 году я оформила дарственную на дочь, прежде прописав ее и внучку в доме. Теперь брат требует свою долю. На что по закону он претендует? Что теперь делать мне и дочери с внучкой?

У меня такой вопрос: умерла бабушка в 2001 году, в наследство она оставила земельный пай ее детям (я внучка), она жила у брата, после ее смерти сноха начала зем. пай оформлять на ее мужа (т.е. брата моей мамы), но все разругались, они судились, был суд в 2003 году, решение было таково, что 0,5 пая ее брату 0,5 пая моей маме, брат оформил эти 0,5 зем. доли, а вот мая мама нет, теперь как можно оформить эти 0,5 пая на маму, и что нужно для этого?

Сестра ввела маму в заблуждение и оформила дарственную на квартиру на себя в 2010 году. Мама умерла в 2013 году, мы дети узнали об этом через три года. Можем ли мы оспорить дарственную на квартиру? У мамы было тяжелое заболевание - цирроз печени, и врачи в 201 году рекомендовали обратиться маме к врачу психиатру. Она была в неадекватном состоянии.

Пропущен срок вступления в наследство: приватизированная квартира на мать и брата в Инжавино, Тамбовской области. Мать умерла в 2001 году, брат не вступил в наследство и выписался из квартиры для проживания у меня из-за болезни для лечения, где проживал до своей смерти в июне 2013 года. Других наследников нет. Какие действия мне предпринять для оформления долей приватизированной квартиры мамы и брата, восстановления пропущенного срока?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформила дарственную на маму, в квартире проживали я и мама. В 2007 году мне пришлось выписаться и уехать работать до 2009 года. В 2008 году эту квартиру дарственно оформили на сестру, но мама отрицает это и говорит что ни чего не подписывала. Можно ли по закону оспорить дарственную на сестру и вернуть квартиру маме.

У меня такой вопрос: Родители получили квартиру в 1973 году, до приблизительно 1990 года в ней были прописаны и я с братом (брат до 1998 года), и в ней же родился мой сын в 1989 году. В 1997 году умер папа, в 2003 году мама вышла замуж и прописала в нее нового мужа. В прошлом году-2009, мама умерла, так и не успев приватизировать квартиру и не оставив ни дарственную, ни завещания. После этого хозяином квартиры остался ее муж. 30 июля 2010 года муж тоже умер. Квартира осталась без хозяев. Что теперь будет с квартирой? Можно ли в ней прописаться моему брату или сыну? Куда нам следует обратиться, чтоб востановить права на квартиру? Ответ нужен очень срочно! Заранее спасибо! С уважением, Гульфия Гумаровна Кабылбекова.

Я жила с мамой с 2003 по 2013 год. Осенью 2009 года маме дали квартиру за умершего участника войны (мужа). Она была инвалидом 1 группы с 2007 года. За ней ухаживала только я (соседи свидетели). Мой брат жил отдельно со своей семьёй. Когда маме выделили квартиру, он прибежал с предложением оформить дарственную на него (старая квартира). Я была против, он поднял скандал, что я ему не доверяю. И я согласилась. В 2011 году, в августе, он оформил дарственную на себя. Но за обе квартиры продолжали платить мы с мамой. Прописана я была у сына в Кемерово. В 2012 году, в ноябре я прописалась к маме, в новую квартиру. А в январе 2013 года мать умерла. Брат вместе со мной вступает в наследство, в новую квартиру. И теперь требует 50% за неё. Я пенсионер, платить нечем. Где мне жить? Могу ли я оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение