Возможность применения упрощенной системы налогообложения ООО с академическим институтом учредителем с долей 34%

• г. Казань

Имеет ли право ООО применять упрощенную систему налогообложения, если одним из учредителей является академический институт с долей 34%. В НК РФ есть ограничение - доля не должна превышать 25%, но есть закон №217 от 2009 г. вроде бы позволяющий ООО с академическим учредителем даже с большей, чем 25%, долей применять УСН.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

- на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;

- на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям.

Если Ваш академический учредитель соответствует указанным требованиям, в том числе и по виду деятельности, то Вы вправе применять УСН, если не соответствует, то не вправе.