Возможность применения упрощенной системы налогообложения ООО с академическим институтом учредителем с долей 34%

• г. Казань

Имеет ли право ООО применять упрощенную систему налогообложения, если одним из учредителей является академический институт с долей 34%. В НК РФ есть ограничение - доля не должна превышать 25%, но есть закон №217 от 2009 г. вроде бы позволяющий ООО с академическим учредителем даже с большей, чем 25%, долей применять УСН.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

- на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;

- на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям.

Если Ваш академический учредитель соответствует указанным требованиям, в том числе и по виду деятельности, то Вы вправе применять УСН, если не соответствует, то не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) для ООО учредителями которого являются иностранные физические лица? Если нет, то какая система налогообложения будет в этом случае более удобна для иностранных учредителей?

Я явлюсь единственным учпедителем ООО. Собираюсь открыть кафе, общая площадь помещения 125 кв. м. Имею ли я право применять упрощенную систему налогообложения?

В ООО применяющим упрощенную систему налогообложения, по итогам 2006 года образовалась нераспределенная прибыль, учредителем ООО является один генеральный директор. Как правильно оформить документы на получение им нерасределенной прибыли как дивидентов. Какое налогообложение, кроме 9% налога на дох. физ.лиц с дивидентов.

Есть ООО, 3 учредителя. Один из учредителей владеет большей долей в 70%. Нужно сменить существующего генерального директора ООО (по его заявлению, ген дир не является учредителем). Т.к. невозможно собрать всех учредителей вместе, возможно ли единоличное назначение нового генерального директора учредителем, у которого 70% доли в УК.

Я являюсь одним из трех учредителей ООО"А" с равными долями в УК.

ООО "А" является учредителем ООО "В".

При выходе из состава учредителей ООО "А" имею ли я право на получение своей доли в ООО "В"?

Я получаю пенсию по утрате кормильца (у меня умерла мама), учусь в институте, по беременности мне был предоставлен отпуск, но не академический, а по уходу за ребёнком, поэтому в собесе мне пособие по утрате кормильца не выплачивают, т.к. они бы выплачивали если отпуск был академическим, но в институте говорят, что это не академический отпуск. Но в Законе об образовании сказано, что студентам предоставляются только академические отпуска. Можно ли считать отпуск по уходу за ребёнком академическим?

Как правильно поступить. Наше ООО становиться 100% учредителем другого действующего ООО (продаваемое ООО применяло УСН... по правилам применения УСН доля учредителей юр. лиц не должна превышать 25%... а нам надо, чтобы покупаемое ООО (где мы будем 100% учредителями применяло УСН). Можно ли сегодня купить 100% доли как юр. лицо, а на следующий день передать по договорам дарения 4 физ. лицам, тогда правило не более 25% юр. лицо будет соблюдаться? Так можно и в какие сроки пройдет каждая сделка. Мне нужно знать период времени, на который мы потеряем право применять УСН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на регистрацию ип, выбрала сразу патентная система налогообложения, пришёл ответ:

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Почему сам фнс мне предлагает упрошенную систему налогообложения.

Торговля на рынке, 7 кв^м фрукты и овощи.

ООО была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая. Есть ли ограничения для другой действующей компании с одним из учредителей стать учредителем в новой организации.

Могу ли я подать заявление о мошенничестве на директора ООО, котрый одновременно является учредителем ООО с долей 25%, после моего выхода из состава учредителей ООО, если есть прямые доказательства его мошенничества за тот период, в котором я являлась учредителем ооо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение