Могут ли наложить арест (конфисковать) квартиру и/или имущество в ней (квартира оформлена на нее)?

• г. Нижний Новгород

Гражданка М. совершила аварию, повлекшую смерть двух человек.

Сама получила тяжелые травмы ног. Родственники потерпевших требуют компенсацию в размере 500 т. р.. М. признает свою вину (скользкая дорога, не справилась с управлением).

Какое наказание ей грозит?

Могут ли наложить арест (конфисковать) квартиру и/или имущество в ней (квартира оформлена на нее)?

Где можно найти список вещей (норм на человека) не подлежащих конфискации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Родственники потерпевших вправе обратиться в суд за компенсацией морального и материального ущерба и если решение суда будет в их пользу, то в порядке исполнительного производства граданка М. будет обязана выплатить сумму, указанную в решении суда. Если же добровольно она выплачена не будет, то судебные приставы имеют право описывать имущество в счет погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная и в ней прописано три человека, родственники. Имеют ли права судебные приставы наложить арест на имущество в квартире, где проживает должник, если его имущества там нет.

Если наступает момент конфискации имущества, а у человека нет собственности, конфискация может распростаняться на имущество родителей, родственников? Если муж при разводе с женой переписал все свое имущество на нее и детей, и наступает момент конфискации, имущество жены могут конфисковать? ( (имущество, нажитое в совместном браке)

Дополнение к вопросу 25335.

http://www.uristy.ru/default.asp?pn=vsearch&dop=253335

Спасибо за ответ. Уточню.

Все, что будет назначено судом как компенсация, виновная согласна оплатить, но такой суммой не располагает. Соответственно возникает вопрос. Могут ли выплаты быть не единовременными, а носить периодический характер (например, в течении N - лет), или будет сразу наложен арест на квартиру и имущество? Я слышал, что есть какой-то список вещей, которые не могут изъять. Пример: при описи имущества было описано два холодильника, один подлежит конфискации, другой конфисковать не имеют права. Так ли это? Где можно узнать этот минимум вещей? Спасибо.

Какое уголовное наказание грозит человеку если он совершил дтп, и при этом пострадал человек получив тяжелые повреждения.

Долг за квартиру около 500 т,в квартире прописано 10 человек,4 из них малолетние дети. Квартира не приватизирована. Могут ли выселить и наложить арест на счета и имущество?!

Молодой человек совершил дтп в нетрезвом виде будучи лишенным прав (влетели на большой скорости в столб) Вместе с ним ехало еще 3 пассажира. Один из них получил тяжелые травмы, у одного открытая черепно-мозговая травма. Какое наказание ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек А дал человеку Б денег не покупку квартиры. Всю сделку оформлял человек Б, все бумаги на его имя и квартира официально в его собственности. Через год человека А признают виновным по статье мошенничество. Могут ли отобрать квартиру?

Получил черепно-мозговую травму, травмы лица и ушибы. Второй пассажир (мог друг) скончался на месте. Водитель признает свою вину. Какого размера представить денежную компенсацию?

Попал в аварию в сентябре 2014 г с пострадавшими, степень тяжести тяжкая. Сам остался цел и был признан потерпевшим, тяжелые травмы получили пассажиры виновника аварии. Сам виновник скрылся с места дтп, страхового полиса у него не было и в помине. Заведено уголовное дело, виновник уже как год в федеральном розыске. Что мне делать как получить компенсацию за свой не подлежащий восстановлению автомобиль. Моя страховая отказывается рассматривать мое дело ссылаясь что дтп с пострадавшими. Могу ли я подать в суд на этого человека!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение