Как получить российскую визу при наличии гражданства России и Франции для вступления в брак с российским гражданином?

• г. Женева

У меня двойное гражданство, российское и французское. Вступаю в брак с российским гражданином в России. По практическим соображениям, как французская гражданка. В ЗАГСе сказали, что для этого нужно въехать в Россию по французскому паспорту с российской визой. Так ли это, и если так, как получить российскую визу при наличии российского паспорта? В визовой анкете есть вопрос о наличии в прошлом российского гражданства, как на него отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Если Вам важно вступать в брак, указывая гражданство Франции, Вам нужно вступать в брак за границей: Россия не признает за Вами гражданство Франции, и въехать по французскому паспорту, имея российской гражданство, Вы не сможете.