Как получить российскую визу при наличии гражданства России и Франции для вступления в брак с российским гражданином?

• г. Женева

У меня двойное гражданство, российское и французское. Вступаю в брак с российским гражданином в России. По практическим соображениям, как французская гражданка. В ЗАГСе сказали, что для этого нужно въехать в Россию по французскому паспорту с российской визой. Так ли это, и если так, как получить российскую визу при наличии российского паспорта? В визовой анкете есть вопрос о наличии в прошлом российского гражданства, как на него отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Если Вам важно вступать в брак, указывая гражданство Франции, Вам нужно вступать в брак за границей: Россия не признает за Вами гражданство Франции, и въехать по французскому паспорту, имея российской гражданство, Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином США. От российского гражданства я не отказывался. При подаче документов на замену российского паспорта в российском консульстве мне сделали проверку российского гражданства-послали запрос по последнему месту жительства В России. Российское гражданство не потвердилось.

Продолжают ли в России меня считать российским гражданином?

И могу ли я посетить Россию по визе как иностранный гражданин?

Возникла не приятная ситуация. У меня украинский загранпаспорт, я по нему и по виду на жительства в Великобритании, проживаю в Великобритании, которое привязано к украинскому паспорту (биометрическая карта резидента).

Но я так же недавно получил в Генеральном Консульстве России в Лондоне, российское гражданство, но сам паспорт (загранпаспорт) еще не получен, заявление подано, но нужно ждать и не известно сколько. Проблема в том, что мне нужно будет скоро, через 2 месяца, лететь в Россию сроком на 1 месяц и вернутся назад в Великобританию. Но как я понимаю, если я принят в российское гражданство, мои данные уже в российской пограничной системе и в ФМСе тоже и я никак не смогу без российского паспорта въехать на территорию России по украинскому и так же выехать с территории Российской Федерации, даже имея все документы в украинском паспорте, разрешающий въезд в Великобританию, так как я считаюсь гражданином России, а въезд и выезд! С территории Российской Федерации производится только по российским документам. А лететь нужно обязательно и в срок вернуться назад.

У меня вопрос, какие проблемы могут возникнуть в Российском аэропорту если я поеду по украинскому паспорту и второе, если даже мой российский паспорт будет готов к дате поездки, как мне именно выехать! С территории России, что конкретно предъявлять пограничникам в российском аэропорту, ведь виза в Великобританию стоит не в российском, а в украинском паспорте. То, что мне украинский паспорт нужно брать с собой для въезда в Лондоне, это понятно, это само собой разумеющееся, но как быть с российскими пограничниками именно при выезде! Из России.

У меня несколько вопросов 1. Моя тетя живет в Канаде и хочет переехать в Россиию на постоянное место жительства, имея при этом российское гражданство (получила в 2003 г. в Узбекистане) и какой вид получается у нее гражданства: двойное гражданство или два гражданства? 2. Сможет ли она купить квартиру на паспорт Канады? 3. Как ей получить внутренний российский паспорт и сколько по времени это займет? 3. Можно ли открыть счет в российском банке по паспорту Канады? 4. Если ее муж захочет получить вид на жительство в России, нужно ли ему отказываться от предыдущего гражданства, при условии, что он муж гражданки России?

Я гражданка России, живу в Швеции, выйдя ТАМ замуж за шведа. Скоро заканчивается срок паспорта и я должна менять на новый. Кроме того, Швеция дает двойное гражданство, и я через несколько месяцев должна получить шведский паспорт. Дело в том, что в российском паспорте я под своей девичьей фамилей, а в Швеции по всем документам я под фамилией мужа. Если я делаю российский паспорт со своими старыми данными (так как в российских документах нет никого штампа о моем замужестве) и получаю шведский паспорт со шведской фамилией, то никакой визы в моем российском уже не будет. Поскольку я знаю, что Россия не признает двойного гражданства, но и не заставляет отказываться от российского (так мне объяснили в посольстве), то на территорию России я буду всегда въезжать как гражданка России. Так вот вопрос, не будет ли проблем на российской границе, так как они все равно смотрят в паспортах визу, а мой будет чистый, а если я покажу им еще и шведский, то это будет под другой фамилией.. Заранее огромное спасибо.

Елена.

Двойное гражданство - России и Канады.

Добрый день. Мой сын имеет двойное гражданство - России и Канады. В Россию он прилетел по канадскому паспорту и российской визе. Сразу после прилеты мы сделали ему российский паспорт. Виза закончилась. Как теперь ему выехать в Канаду? П какому паспорту? Нужна ли канадская виза?

Имею латышское гражданство и паспорт с действующей российской визой. Сделал дубликат паспорта и туда поставил еще одну российскую визу. Есть закон действия визы - 90 дней из 180! Въехал в РФ по первому паспорту, прошло 90 дней, выехал! Собираюсь въехать по второму паспорту! Что мне грозит, если вскроется наличие у меня еще одного латышского паспорта с другой визой (что равносильно нарушению визового режима) ?

У меня вопрос: мой ребенок родился в Дании и при рождении получил датское гражданство, после оформления датского гражданства для ребенка я оформила российское гражданство на него в Российском консульстве в Дании и получила российский зарубежный паспорт на ребенка. Мы собираемся приехать в Россию и меня интересует: 1). Нужно ли мне регистрировать временно ребенка в России в УФМС как иностранного гражданина? (Я в России прописаны ребенок-нет).

2). Нужно ли информировать УФМС о наличии двойного гражданства у ребенка? (Хотя он сначала получил датское а потом по запросу российского консульства - российское).

Надеюсь на вашу помощь.

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой жених говорит, что у него двойное гражданство России и Германии. Прочитав ответы специалистов по этой теме, поняла, что у него не двойное гражданство, а два гражданста. Первый вопрос, в чем разница? Он выехал из Росси 13 лет назад и он имеет два паспорта (российский загранпаспорт, выданный в российском консульстве в Германии и Германский). Мы собираемся оформить брачные отношения в России, с последующим моим выездом в Германию. Второй вопрос, какой он паспорт должен предъявить при подаче документов в ЗАГС и есть ли разница в предъявлении российского и немецкого паспорта?

С уважением, Маргарита.

Я уехала из России в США в 1996 году. Сейчас имею американское гражданство. Мой Российский загранпаспорт и внутренний паспорт давно просрочены. Хотела получить Российскую визу, но сказали что гражданам России визу не дадут и надо въезжать по российскому загранпаспорту, а для этого надо сначала подтвердить свое Российское гражданство, а потом восстанавливать российский загранпаспорт. Судя по тому что сказали в консульстве если я получу новый загранпаспорт я смогу въехать в Россию и уже в России должна буду оформить новы внутренний паспорт, а иначе я не смогу выехать из России и вернуться в США. Это так или я неправильно поняла и как быстро можно получить внутренний российский паспорт? Можно ли его получить в любом городе, например в Москве или для этого нужна прописка / регистрация? У меня нет российской прописки уже давно и как быть в такой ситуаци?

Как гражданину имея двойное гражданство (таджикское и российское) получить российский паспорт не имея загран. Паспорта российского?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение