Как приобрести автомобиль, чтобы при разводе жена не претендовала на него?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №253344

Хочу приобрести автомобиль у человека, который купил его по генеральной доверенности. Хозяин бывший автомобиля умер (осталась жена). Доверенность просроченная. Какие действия необходимо принять, чтобы оформить этот автомобиль официально на себя, либо оформить генеральную доверенность?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.06.2005, 12:19

По "генеральной доверенности" купить автомобиль вообще нельзя. В настоящее время вдова бывшего владельца должна в порядке наследования оформить автомобиль на себя (если нет других наследников) и только после этого она сможет продать автомобиль или выдать Вам доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

День добрый! Хозяин автомашины сделал генеральную доверенность на другого человека. Этот человек по генеральной доверенности продал автомобиль. У хозяина нет никаких документов подтверждающих сумму продажи автомобиля и связи с этим человеком нет (которому он выписавал генеральную доверенность). Машина находилась в собственности менее 3 лет. Хозяину надо подавать декларацию в налоговую (налог на прибыль с продажи автомобиля). Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 13:36

Документом подтверждающим отчуждение авто без дохода будет договор купли-продажи (можно получить копию в ГИБДД). Если в ДКП есть условие о передаче денег, то нужен договор дарения денег или в ДКП должно быть указана передача денег сразу третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Трехгорный

Он живет в другом городе. Если такое возможно, то какие какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет?

Купил автомобиль. Хозяин авто оформил на меня генеральную доверенность. Сейчас хочу оформить автомобиль на себя. Могу ли я это сделать без присутствия хозяина авто, т.к. он живет в другом городе. Если такое возможно, то какие какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет?

Юрист г. Москва
21.09.2008, 20:23

Алексей, вечер добрый.

Как ни странно прозвучит для Вас новость, но автомобиль Вы не купили.

Потому что в данном случае, Вы только пользуетесь этим автомобилем (нельзя приобретать автомобиль ни по какой доверенности, даже по самой что ни на есть генеральной;- кстати такого понятия как генеральная доверенность ГК РФ не знает).

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Изучаем ГК РФ дальше

Представитель (это Вы) не может совершать сделки от имени представляемого (это так называемый Продавец авто) в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. (ч.3 ст. 182 ГК РФ).

Выход у Вас есть только такой - переоформить автомобиль на лицо, которому доверяете, а потом "приобрести" автомобиль у этого лица.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша

Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
05.02.2010, 22:32

Все зависит от того, что указано в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли ему это сделать без меня или нужен третий человек с генеральной доверенностью от меня,

Собственник автомобиля оформил генеральную доверенность на моего друга, автомобиль по сути купил я. Сейчас нужно, чтобы мой товарищ по этой генеральной доверенности продал этот автомобиль мне и оформил на меня. Я нахожусь в другом регионе. Возможно ли ему это сделать без меня или нужен третий человек с генеральной доверенностью от меня, чтобы поставить автомобиль на учет на мое имя?

Юрист г. Москва
29.10.2013, 12:31

Уважаемый Илья!

Сейчас не нужно снимать авто с учета перед продажей. Вы можете заключить договор купли-продажи, сделать отметку в ПТС о продаже авто Вам и перерегистрировать авто на себя по месту Вашего жительства в любом отделении ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отец написал сыну генеральную доверенность на автомобиль, может ли второй отдать авто жене по генеральной доверенноси,

Отец написал сыну генеральную доверенность на автомобиль, может ли второй отдать авто жене по генеральной доверенноси, или только через договор купли-продажи автомобиля?

Юрист г. Москва
02.12.2013, 13:11

Елена, вы вообще о чем???? Что написано в доверенности? Она нотариально удостоверена? Нет в Гражданском Кодексе такого понятия как генеральная доверенность. Есть простая письменная, есть нотариально удостоверенная. В любом случае их надо читать! Что отец (собственник) написал, то и можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля,

Скажите, пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля, могу ли я по этой доверенности оформить куплю-продажу на другого человека? Точнее: автомобиль зарегистрирован на мужа, я оформляю генеральную доверенность на себя, а потом по этой доверенности могу ли я оформить куплю-продажу на сына, чтоб автомобиль продавал он?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2022, 04:48

А для чего такие кульбиты, вы мужа хотите обмануть? Не можете вы ничего на себя оформить, если доверенность будет на вас выдана. Доверенность нужно получить с правом передоверия третьим лицам. Но муж может и отменить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.05.2022, 12:30

Здравствуйте. Можете, если в доверенности предусмотренному право на передоверия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу я оформить генеральную доверенность (передоверие) на своего брата, а он по ней продать мне автомобиля чтобы не ждать пол года?

Я езжу на автомобиле по генеральной доверенности от отца. Отец умер, по завещанию автомобиль переходит мне по наследству, но для вступления в права наследования мне необходимо ждать 6 месяцев. Могу я оформить генеральную доверенность (передоверие) на своего брата, а он по ней продать мне автомобиля чтобы не ждать пол года?

Адвокат г. Москва
14.10.2004, 13:03

Ваша доверенность недействительна, т.к. прекращено ее действие. Согласно, пп.6 п.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Следовательно, передоверить права, которых у Вас нет, Вы не можете. Остается только ждать оформления наследственных прав.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2004, 13:14

нет, более того и доверенность выданная умершим более не действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Автомобиль оформлен на меня по генеральной доверенности, могу я оформить генеральную доверенность на другого человека?

Автомобиль оформлен на меня по генеральной доверенности, могу я оформить генеральную доверенность на другого человека? Потому как хозяина трудно найти!

Адвокат г. Москва
08.07.2004, 19:12

Если срок вашей доверенности не истек, в ней указана возможность передоверия, то можно. Но лучше по доверенности оформить нормальную продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Поставить машину на учет по договору купли продажи

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в ПТС и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, а он в свою очередь умер. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому я купил у человека Y. Бывший хозяин (Х) снял регистрацию автомобиля на основании договора купли-продажи перекупа с бывшим хозяином (Х) ПТС, старое стс на бывшего хозяина. Оформил страховку, попробовал поставить на учет, в регистрации отказали. Что можно сделать чтоб поставить автоиобил на учет на себя?

Юрист г. Владимир
21.09.2021, 08:14

Вячеслав, можете обратится в суд (обжаловать отказ в постановке на учёт) и в судебном порядке поставить авто на учёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.09.2021, 08:57

Для того, чтобы поставить машину на учет, необходим не только ДКП с Y, но и чтобы этот самый Y был вписан в ПТС. Проблема в том, что перекуп умер, и теперь уже сделать ничего нельзя. Формально авто принадлежит Х, вот с ним можно попробовать договориться и оформить договор купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Альметьевск

И как правильно оформить генеральную доверенность если владелец приобрёл автомобиль в кредит?

Хочу купить новый автомобиль по генеральной доверенности. Должен ли продовец автомобиля платить налог с продажи транспортного средства? И как правильно оформить генеральную доверенность если владелец приобрёл автомобиль в кредит?

Юрист #7276
Юрист г. Махачкала
12.04.2010, 00:30

Добрый вечер. Налога ни какого не будет, так как факта купли продажи как такого нет. Собственником де юре остается прежний владелец авто. Как бы не была оформлена доверенность, ни что не защитит вас от случая невыполнения прежним владельцем своих обязательств перед кредитной организацией. В таком случае легко можно остаться без авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение