Как оформить по дарственной дом на внучек - налоги и трудности.
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мой отец хочет по дарственной оформить дом на моих детей, своих внучек, в равных долях. Одной из них 19 лет, другой - 11 лет. Какие налоги придется заплатить при этом? И вообще какие ждут трудности при такой сделке?

Ответы на вопрос (6):

Налоги в этом случае платить не придется.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Да никаких трудностей нет. За несовершеннолетнего ребенка будет действовать законный представитель(отец или мать). Согласие опеки не требуется. Договор дарения надо зарегистрировать в местном отделении Росреестра.

Оформляется дарственная у нотариуса? Нужно ли присутствие внучек при этом? (одна из них учится в Москве)

Дарение можно оформить в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры. Нотариальная форма договора не обязательна.

Взрослая внучка должна присутствовать лично и подписывать договор. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, совершают от их имени их родители (один из них).

Какие документы потребуются для оформления дарственной на частный дом с земельным участком?

Для заключения договора потребуются правоустанавливающие документы на жилой дом и на земельный участок, кадастровый или технический паспорт жилого дома, кадастровый паспорт земельного участка свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, копии паспорта дарителя и одаряемого.