Как оформить по дарственной дом на внучек - налоги и трудности.
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мой отец хочет по дарственной оформить дом на моих детей, своих внучек, в равных долях. Одной из них 19 лет, другой - 11 лет. Какие налоги придется заплатить при этом? И вообще какие ждут трудности при такой сделке?

Ответы на вопрос (6):

Налоги в этом случае платить не придется.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да никаких трудностей нет. За несовершеннолетнего ребенка будет действовать законный представитель(отец или мать). Согласие опеки не требуется. Договор дарения надо зарегистрировать в местном отделении Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Оформляется дарственная у нотариуса? Нужно ли присутствие внучек при этом? (одна из них учится в Москве)

Спросить
Пожаловаться

Дарение можно оформить в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры. Нотариальная форма договора не обязательна.

Взрослая внучка должна присутствовать лично и подписывать договор. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, совершают от их имени их родители (один из них).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы потребуются для оформления дарственной на частный дом с земельным участком?

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора потребуются правоустанавливающие документы на жилой дом и на земельный участок, кадастровый или технический паспорт жилого дома, кадастровый паспорт земельного участка свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, копии паспорта дарителя и одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет оформить дарственную на квартиру мне, т.е. своей дочери? Какие нужны документы для этого? При получении дарственной на квартиру какие налоги мне придется заплатить?

Как лучше это сделать? Какие налоги придется заплатить?

Моя родственница хочет оформить дарственную на свою квартиру на трех племянниц в равных долях. Какие для этого необходимы документы. При этом какие налоги должны заплатить племянницы.

Хочу купить комнату в коммуналке. Хозяин предлагает оформить дарственную. Чтоб от соседей не получать отказ. Он ни хочет продавать соседям предлагает продать мне по дарственной. Какой процент налога мне придеться заплатить при токой сделке стоимость росреестре на нее 2500000

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Мой отец хочет переписать на меня загородный дом. Подскажите как лучше оформить сделку, что бы заплатить наименьший налог государству или вообще не платить.

Хочу подарить земельный участок сыну и его жене. Могу ли я оформить договор дарения в равных долях и какие налоги придется при этом заплатить. Может быть договор купли продаже выгодней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы мне досталась 1/4 доля жилого дома. Эту долю хочет выкупить мой отчим, т.к. он владеет 3/4 дома. Как лучше нотариально оформить сделку - договором купли-продажи или можно по дарственной? И какие налоги я должна буду заплатить? Спасибо.

Имеется 2-х комнатная квартира и 3 собственника в равных долях, т.е. у каждого по 1/3. Один из собственников намерен подарить не близкому родственнику половину своей доли. То бишь получится 4 собственника, у двух из них будет 1/3, у 2-х других 1/6. По БТИ доля оценена в 138000 р.

Какой налог на дарственную при этом придется заплатить? Как правильно оформить текст дарственной?

Можно ли оформить дарственную моим двум дочерям на квартиру в равных долях, при этом в квартире прописано внучка и правнучка, сохранением прописки внучек в доли из одной одаряемой дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение