Леван
Леван г. Петрозаводск 19.07.2013, 04:49

Приготовление к преступлению отличие от покушения на преступление

В чём отличие ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению) от ч.3 ст.30 (покушение на преступление), в первом случае половина от максимального срока, во втором 3/4 по ст.64 УК РФ.

Какими критериями руководствуются применяя либо ч.1 ст.30 либо ч.3 ст.30 к п.з ч.2 ст.105? Могут ли заказчику убийства по найму вменять ч.3 ст.30 (покушение на преступление) ?

ответы юристов
"Right & Business Ltd" юридическая фирма "Right & Business Ltd" 19.07.2013, 05:12

Заказчику убийства по найму вменять ч.3 ст.30 к п.з ч.2 ст.105 УК РФ, будет не правильно. Заказчик по сути должен быть привлечен по ч.1 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.33 УК РФ, к п.з ч.2 ст.105 УК РФ. Так как скорее всего со стороны заказчика имело место приготовление к преступлению, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так же он является и организатором преступления. Тогда как ч.3 ст.30 УК РФ предполагает уже непосредственное покушение (действие) направленное на преступление, не доведенное до конца по независящим от него причинам (например выстрелил и промахнулся, выстрел услышали полицейские и задержали преступника). Всего доброго!

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Екатеринбург 25.11.2015, 19:34

Были ли в 2015 г. поправки по статьям: п.в ч.4 ст.162 УК РФ; ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.162 УК РФ.

ответы юристов
Магола В.О. юрист Магола В.О. 25.11.2015, 19:37

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2015)

в в указанные статьи изменения не вносились

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.11.2015, 19:44

Светлана!

Поправок не вносилось по этим статьям (ст. 158, 162 УК РФ). Думаю надо пробовать выйти по УДО. Это единственный вариант. Если основания для этого есть.

Владимир
Владимир г. Москва 18.03.2011, 12:53

Подача иска на возмещение морального ущерба по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.3 статья 30 часть 2 ст 158 УК РФ,

На данный момент дело передано в прокуратуру, могу ли я как потерпевший подать иск на возмещение материального и морального ущерба. По ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.3 статья 30 часть 2 ст 158 УК РФ,.Адвокат подсудимого предлагал деньги в размере 300 000 р и подписать заявление о прекращении уголовного дела, могут ли полностью освободить подсудимого.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 18.03.2011, 14:11

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

Ткачук Ю.А. адвокат Ткачук Ю.А. 18.03.2011, 15:13

Ч.1 ст.111 УК РФ - тяжкое преступление, прекращение уг.дела в связи с примирением невозможно. А почему в рамках возбужденного уголовного дела Вы не признавались гражданским истцом? Но все равно в начале судебного следствия, когда председательствующий спросит-есть ли у участников процесса заявления, ходатайства - заявите ходатайство о взыскании материального ущерба (данная сумма должна подтверждаться кассовыми, тварными чеками, квитанциями и т.д.) и компенсации морального вреда. Данное ходатайство подготовьте заранее в 2-х экземплярах. Если данный вопрос заранее разрешится (подсудимый выплатит Вам сумму и она вас устроит), то в суде ходатайствуйте о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Владимир
Владимир г. Осташков 09.12.2013, 21:53

Будет ли амнистия по статьям патч.1 ст.213 УК РФ,ч.3 ст.30 УК РФ,ч.2 ст. 159 УК РФ.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 09.12.2013, 21:57

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Как только его примут - мы все вместе узнаем об этом из СМИ.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

Сергей
Сергей г. Архангельск 23.06.2015, 19:46

Какое наказание несовершеннолетнего по ст 228.1 УК РФ ч.3 ст.30,п.г.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 23.06.2015, 19:47

Если ему нет 14 лет, то никакого.

Пальчиком погрозят.

Палкин А.В. адвокат Палкин А.В. 24.06.2015, 00:04

Сергей. Как я понимаю речь идет о ч.4 ст. 228.1. Покушение на сбыт в крупном размере. Санкция статьи от 10 до 20 лет. Однако в соответствии со ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Пр покушении срок наказания не может превышать 3/4 максимума, поэтому максимально возможно наказание 7 лет 6 месяцев. Но при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, положительных характеристик можно добиться и условного осуждения.

Татьяна
Татьяна г. Астрахань 13.03.2012, 22:27

Внесены ли поправки: по ч.3 ст.30, п.п. а,б ч.2 ст 228.1 УК РФ, ч.3 статья 30 часть 1 ст 228.1

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 13.03.2012, 22:30

Да, внесены. Ужесточающие наказание и отдаляющие момент обращения с ходатайством на УДО до 3/4 срока.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Есть ещё

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго.

Виталий леонидович
Виталий леонидович г. Зеленокумск 15.10.2014, 15:25

1291140200523 по ч.3 ст.30 укрф ч.3 ст.159 укрф.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.10.2014, 15:27

1291140200523 - это сумма такая?

Петр
Петр г. Якутск 07.08.2017, 07:23

Снятия судимости где обратится. Ч.2 ст 158 ук рф, ч.3 ст. 30 ук рф штраф 2500 28.12.2004

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 07.08.2017, 07:24

Так судимость у Вас давно погашена, если Вы имеете в виду по сведениям, то они в любом случае будут храниться, убрать их не получиться к сожалению.

Петр
Петр г. Якутск 07.08.2017, 07:34

А как получить справку о отсутствии судимости.

А как получить справку о отсутствии судимости.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 07.08.2017, 07:36

Данную справку Вы можете получить в Информационном центре МВД по Вашему городу, Вам нужно обратиться с заявлением в ИЦ и просить предоставить справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение