Сравнение ч.1 ст.30 и ч.3 ст.30 УК РФ - различия и критерии применения в контексте п.з ч.2 ст.105. Возможность применения ч.3 ст.30 в случае заказчика убийства по найму.

• г. Петрозаводск

В чём отличие ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению) от ч.3 ст.30 (покушение на преступление), в первом случае половина от максимального срока, во втором 3/4 по ст.64 УК РФ.

Какими критериями руководствуются применяя либо ч.1 ст.30 либо ч.3 ст.30 к п.з ч.2 ст.105? Могут ли заказчику убийства по найму вменять ч.3 ст.30 (покушение на преступление) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заказчику убийства по найму вменять ч.3 ст.30 к п.з ч.2 ст.105 УК РФ, будет не правильно. Заказчик по сути должен быть привлечен по ч.1 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.33 УК РФ, к п.з ч.2 ст.105 УК РФ. Так как скорее всего со стороны заказчика имело место приготовление к преступлению, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так же он является и организатором преступления. Тогда как ч.3 ст.30 УК РФ предполагает уже непосредственное покушение (действие) направленное на преступление, не доведенное до конца по независящим от него причинам (например выстрелил и промахнулся, выстрел услышали полицейские и задержали преступника). Всего доброго!