Где можно проверить имеет ли ребенок долю в этой квартире, какие-нибудь права наследования?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить квартиру. Но на момент приватизации этой квартиры возможно был прописан ребенок, но сейчас ребенок прописан в другом месте. Где можно проверить имеет ли ребенок долю в этой квартире, какие-нибудь права наследования? Указываются ли в договоре приватизации дети?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент приватизации в квартире зарегистрирован ребёнок, то он обязательно включается в договор приватизации и продать долю ребёнка нельзя без совместного обращения родителей к специалисту по защите прав несовершеннолетних администрации муниципального образования. Названный специалист выдаст разрешение, если предусматривается продажа доли ребёнка с одновременной покупкой другого жилья. Важно выяснить проживал ли ребёнок в квартире, которую Вы хотите купить(об этом бывает известно соседям),если непосредственно перед приватизацией ребёнок был перерегистрирован на другую жилплощадь, так как право на площадь образуется не при регистрации, а при проживании. Сам ребёнок до совершеннолетия не может определить ,где ему проживать. Нарушение прав несовершеннолетнего может послужить основанием для признания договора купли-продажи и договора приватизации недействительными.