Если существует такой договор, какие пункты необходимо внести в него и на что особенно обратить внимание.

• г. Москва

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации:

работаю водителем в ресторане по доставке пиццы. В данный момент предприятие меняет свой автопарк и продает те машины, на которых мы работаем сейчас. Одну из этих автомашин я хочу преобрести в собственность. Но дело в том, что у меня нет необходимой суммы денег, поэтому начальник транспортного отдела предприятия предложил мне взять машину в рассрочку. С меня будут удерживать 50 процентов зар. платы до тех пор, пока не будет выплачена вся стоимость авто. Но до этого момента машина будет принадлежать фирме. Я могу ей пользоваться в свободное от работы время, но ремонт и т.п. будет производиться за счет организации. Но это нюансы. А вопрос собственно в следующем. Опасаюсь, что может получиться ситуация, что незадолго до окончания выплат меня могут просто уволить с работы или что-то подобное и я потеряю и деньги и машину. Можно ли обезопасить себя каким-то договором или контрактом с организацией, чтобы избежать ситуации, когда я несколько месяцев буду платить исправно деньги в счет погашения стоимости авто, а в один прекрасный момент организация решит со мной расстаться, чтобы оставить авто у себя. Если существует такой договор, какие пункты необходимо внести в него и на что особенно обратить внимание. Ответьте пожалуйста. Просто несколько сомневаюсь в чистоплотности нашего транспортного начальника.

Спасибо большое заранее за ответ. Ваш постоянный посетитель Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Викторович, нужно оформить договор безусловно, в нем и написать все пункты, которые Вы описали. То есть сколько будет удерживаться из зарплаты, каким образом будут идти Ваши отношения при увольнении из организации...

На самом деле, Вам нужно взять консультацию юриста, который по Вашим словам на месте составит полный договор, который Вы и подпишите.

Для меня кажется важным, чтобы автомобиль перешел в Вашу собственность, но с ограничением права продажи и тд до момента выплаты всей суммы.