Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25337

03.08.2000, 10:44

Появляется ли у несов. Ребенка право собственности при достижении совершеннолетия.

На какую долю от продажи он сможет тогда рассчитывать при продаже жилья? (прописаны трое, я,мать, отец, они в разводе, привет. На отца)

Ответы юристов

07.08.2000, 11:01

Право собственности никак не связано с возрастом. Только продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему, его родителями невозможна без разрешения органов, осуществляющих защиту интересов несовершеннолетнего. Этот орган даёт разрешение только на продажу с одновременной покупкой или на обмен без ухудшения жилищных условий. Трудно себе представить, чтобы у ребёнка не было доли при приватизации квартиры, если он был зарегистрирован в квартире с отцом на момент приватизации. Если такое произошло, то нужно оспаривать в судебном порядке договор приватизации. Если же отец зарегистрировал ребёнка и жену в уже ранее приватизированную им квартиру, то ни у жены, ни у ребёнка права собственности на долю в квартире никогда не возникнет, есть только право проживания. Помимо их согласия собственник может переселить таких лиц на другую муниципальную жилплощадь. Вы и мать в этом случае принудить отца к продаже или обмену квартиры не сможете.

Вопрос № 6274693

10.03.2015, 23:26

Какие права у матери ребёнка-инвалида на работе? Работаю в школе.

Какие права у матери ребёнка-инвалида на работе? Работаю в школе.

Ответы юристов

10.03.2015, 23:29

КАКИЕ ПРАВА У МАТЕРИ РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА НА РАБОТЕ? РАБОТАЮ В ШКОЛЕ.

---ТК РФ - Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Вопрос № 1957444

13.10.2012, 05:59

КАКИЕ ПРАВА У МАТЕРИ РЕБЁНКА- ИНВАЛИДА НА РАБОТЕ?

1. Хочу точно знать свои права на работе, являюсь матерью ребёнка-инвалида.

2.Существует ли в настоящее время обязанность руководителя предоставить мне неполный рабочий день? (являюсь аттестованным сотрудником МВД)

Ответы юристов

13.10.2012, 07:50

Вот всё, что касается ваших прав.

ТК РФ - Статья 93. Неполное рабочее время.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 96. Работа в ночное время.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вопрос № 10011331

17.03.2016, 10:46

Скажите пожалуйста. Если ребёнок находится в доме интернате, родители навещают и забирают домой, когда есть возможность, родители сами продлевают инвалидность. Родители возят ребенка к врачам, сдают анализы. Родители работают) Какие есть права у родителей?

Вопрос № 8483087

27.10.2015, 16:12

Размен 3 комн. Кв 60 кв м прописано 4 человека из них ребёнок 12 лет какие права у матери ребёнка?

Размен 3 комн. Кв 60 кв м прописано 4 человека из них ребёнок 12 лет какие права у матери ребёнка?

Ответы юристов

27.10.2015, 16:17

Это зависит от того, на чьё имя приватизирована квартира, кто имеет право собственности. Если мать не имеет права собственности на квартиру, то никаких прав у неё нет кроме права проживания (прописки), которого можно её лишить в судебном порядке. Но если ребенок является владельцем доли, то мать распоряжается этой долей в интересах ребенка и имеет право на совместное с ним проживание.

Вопрос № 11289178

29.08.2016, 14:25

Какие права у матери у отца на ребенка? Равные или же мать имеет преимущество,?

Какие права у матери у отца на ребенка? Равные или же мать имеет преимущество,?

Ответы юристов

29.08.2016, 14:26

Равные права.

29.08.2016, 14:26

Равные права. Но ситуации бывают разные. От некоторых матерей лучше детей забрать.

29.08.2016, 14:26

Равные права, если иное не установлено судом, Бота.

Вопрос № 14973310

12.12.2018, 14:17

Какие права у матери на ребенка родившегося в гражданском браке, против отсидевшего отца по ст 105

Какие права у матери на ребенка родившегося в гражданском браке, против отсидевшего отца по ст 105

Ответы юристов

12.12.2018, 14:25

Не понимаю о каких правах вы говорите?

12.12.2018, 14:26

Согласно семейному законодательству родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении к своим детям (ст. 61 СК РФ)

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

12.12.2018, 14:35

Если отцовство установлено - права равные. Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк - до установления отцовства у биологического отца никаких прав в отношении ребенка нет.

Вопрос № 8843160

25.11.2015, 10:23

Какие права у матери если ребёнок зарегистрирован в муниципальной квартире. Может ли мать там находиться.

Какие права у матери если ребёнок зарегистрирован в муниципальной квартире. Может ли мать там находиться.

Ответы юристов

25.11.2015, 10:26

Да, может до достижения 18-лет.

25.11.2015, 10:28

Место жительства ребенка определяется местом жительства родителей. Но не наоборот. Это значит, что мать, если она не зарегистрирована в этой квартире, никаких правовых оснований на пребывание в ней не имеет.

25.11.2015, 10:32

Да, мать может находиться и прописаться.

Вопрос № 10852613

21.06.2016, 13:22

У меня такой вопрос какие права у матери если определенно место жительство ребенка с отцом?

У меня такой вопрос какие права у матери если определенно место жительство ребенка с отцом?

Ответы юристов

21.06.2016, 13:24

Если мать не лишена и не ограничена в родительских правах, то те же права, что и у отца. Несмотря на то, что ребенок проживает с ним. Право на общение, воспитание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских