Исковое заявление о выселении сына из приватизированной квартиры - какие статьи закона применимы?

• г. Оренбург

Нами было подано исковое заявление Собственник приватизированной квартиры (мать) просит принудительно снять с регистрационного учета сына. Который не владеет правом собственности в данной квартире но проживает там с гражданской женой (в данной квартире не прописанна и правом собственности не обладает) . Оплату коммунальных платежей не производят, к матери относятся неуважительно. И выселить их из данной квартиры. Исковое заявление было принято но суд просит ссылку на статьи закона. Подскажите пожалуйста какие статьи закона применимы в данном случаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация Ответчика в квартире ущемляет мои права как собственника жилого помещения, поскольку я не имею возможности в полной мере распоряжаться своей собственностью.