Исковое заявление о выселении сына из приватизированной квартиры - какие статьи закона применимы?

• г. Оренбург

Нами было подано исковое заявление Собственник приватизированной квартиры (мать) просит принудительно снять с регистрационного учета сына. Который не владеет правом собственности в данной квартире но проживает там с гражданской женой (в данной квартире не прописанна и правом собственности не обладает) . Оплату коммунальных платежей не производят, к матери относятся неуважительно. И выселить их из данной квартиры. Исковое заявление было принято но суд просит ссылку на статьи закона. Подскажите пожалуйста какие статьи закона применимы в данном случаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация Ответчика в квартире ущемляет мои права как собственника жилого помещения, поскольку я не имею возможности в полной мере распоряжаться своей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 2/3 квартире, 1/3 принадлежит несовершеннолетний племяннице. Племянница с матерью проживает отдельно, девочка прописана в квартире отца. Мать девочки прописана в приватизированной квартире, где они не проживают, не производят оплату коммунальных услуг. Что необходимо сделать, что бы снять мать девочки с регистрации в данной квартире?

В приватизированной квартире прописано три человека, две совершеннолетние дочери и их мать, квартира в собственности у матери и отца который проживает на отдельной квартире.

Одна из дочерей отказывается оплачивать коммунальные платежи, Каким образом можно в принудительном порядке заставить одну из дочерей платить за квартиру? Возможен ли раздел коммунальных платежей?

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

В настоящее время я проживаю с гражданской женой в квартире, где раннее проживал мой покойный дед, он же был квартиросъмчиком. Квартира не приватизированная. Кроме меня и жены, в указанной квартире прописаны (зарегистрированы) мой отчим и его сын, которые еще в 2006 году вселились в квартиру, принадлежащей моей матери, где и живут в настоящее время, но прописаны в квартире, где я проживаю.

Вопрос: Могу ли я снять принудительно с регистрационного учета отчима и его сына – моего брата из квартиры, где проживаю я с женой? Как поступить мне в данном случае?

Я являюсь собственником квартиры. В данной квартире зарегистрированы мой сын, его бывшая жена и их несовершеннолетняя дочь. Сын с женой совместно не проживают. Подскажите пожалуйста, могу ли я снять с регистрационного учета бывшую жену моего сына.

Спасибо.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Ситуация следующая. Собственником квартиры является мать. В квартире прописаны и проживают ее сын, жена сына и двое их детей. Отношения с невесткой не сложились, имеет место затяжной конфликт. Имеет ли право мать выписать и выселить из квартиры жену сына? Сын с женой состоит в законном браке, они все на данный момент проживают совместно в данной квартире. Собственник квартиры (мать) там не проживает. Фактически речь идет о разделении полноценной благополучной семьи.

Законна ли выписка и выселение из квартиры? В полученном ответе нет юридического обоснования: почему нельзя выписать и выселить из квартиры собственника жену сына, как в таком случае невестке отстоять свое право проживания в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын оформил на меня дарственную на 1/2 часть и 1/2 часть квартиры по дарственной принадлежит его сыну. В данной квартире я проживаю с гражданской женой. Сын с внуком прописаны в этой квартире но не проживают и не производят оплату коммунальных услуг, все счета оплачиваю я с гражданской женой, которые приходят на мою фамилию. В случае моей смерти, хочу чтобы моя 1/2 часть осталась гражданской жене. Подскажите какие есть правовые возможности на оформление документов на 1/2 часть моей квартиры на гражданскую жену, кроме дарственной. Нужно ли согласие сына и внука?

Вопрос касается приватизации квартиры. Приватизировали квартиру, когда дети были несовершеннолетними. На данный момент один соственник и один человек прописан. Каким образом в настоящее время возможно войти в долевую собственность (стать также собственнтком части жилой площади) приватизированной квартиры?

И еще вопрос: каким образом происходит дарение части площади приватизированной квартиры от матери-собственника сыну (он имеет просто прописку в данной квартире), но есть помимо еще 2 собственника, один из которых не проживает в квартире? И что значит приватизация без определения долей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение