Угроза разглашения личной переписки в соцсетях - стоит ли доверять и что делать?

• г. Самара

Куда мне обратиться и стоит ли вообще? Если в социальной сети в контакте общалась с человеком и он вдруг предъявляет мне что расскажет всем мою переписку и моему молодому человеку, а мне не хочется разглашать мою личную жизнь и то с кем я переписываюсь и как переписываюсь. От небывалого шока что узнают все я предложила денег, но деньги я не отдавала, Он согласился, если я заплачу он не расскажет, но гарантии нет, а если не заплачу расскажет.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, обратитесь в полицию

Статья 163. Вымогательство

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.