Как приобрести участок, находящийся в долгосрочной аренде, и избежать неожиданно высоких выплат?

• г. Калининград

Хочу приобрести участок, но почти все земли находятся в долгосрочной аренде. То есть я даже не куплю участок, а мне переуступят эту аренду. И верно ли, что чтобы перевести потом эту землю в собственность, я должна буду выплатить ее кадастровую стоимость? Кадастровая стоимость на сегодня получается почти пол миллиона, не хочется получить такой сюрприз по факту свершения сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана

вы всё верно понимаете, земля будет передаваться по договору приватизации - за деньги.

Здравствуйте, Светлана.

Правильно понимаете. Получить участок в собственность можно будет только при наличии оснований (например на участке построен дом и право собственности на него зарегистрировано за Вами) и за деньги. При выкупе как правило используется не кадастровая а рыночная стоимость участка, так как кадастровая часто бывает завышена или занижена относительно реальной рыночной стоимости.