Как приобрести участок, находящийся в долгосрочной аренде, и избежать неожиданно высоких выплат?

• г. Калининград

Хочу приобрести участок, но почти все земли находятся в долгосрочной аренде. То есть я даже не куплю участок, а мне переуступят эту аренду. И верно ли, что чтобы перевести потом эту землю в собственность, я должна буду выплатить ее кадастровую стоимость? Кадастровая стоимость на сегодня получается почти пол миллиона, не хочется получить такой сюрприз по факту свершения сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана

вы всё верно понимаете, земля будет передаваться по договору приватизации - за деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Правильно понимаете. Получить участок в собственность можно будет только при наличии оснований (например на участке построен дом и право собственности на него зарегистрировано за Вами) и за деньги. При выкупе как правило используется не кадастровая а рыночная стоимость участка, так как кадастровая часто бывает завышена или занижена относительно реальной рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

У меня в аренде земельный участок принадлежащий РФ, земля под ИЖС на ней строю дом, после оформления права собственности на который хочу оформить землю в собственность, кадастровая стоимость земли очень высокая. Вопрос: как расчитать выкупную цену земли (где формулу найти) и можно ли уменьшить кадастровую стоимость законным способом? Заранее спасибо.

Земля в аренде, хочу оформить в собственность. Пока построек на земле нет. В планах получить разрешение на строительтво, построить для начала гараж и после начать оформление земли в собственность. Кадастровая стоимость участка около 500 т. р. В собсвенность землю ни когда не оформлял. Только участвовал в приватизации квартиры. Вопрос - есть ли возможность вывести землю в собственность не оплачивая кадастровую стоимость участка.

У меня вопрос чтоб участвовать на аукционе, чтоб взять в аренду землю под ИЖС нужно внести 20% задатка. Вопрос: задаток считается от кадастровой стоимости земли или от начальной стоимости аренды?

После постройки дома и оформление участка в собственность кадастровая стоимость земли будет такая же когда брали землю в аренду или цена ежегодна увеличивается?

Собираюсь купить землю ИЖС которая находится в аренде на другом лице, на участке зарегистрирован дом с докментом на собственность (но в настоящее время он сгорел и как таковой участок сейчас пустой). Как перевести после покупки землю из аренды в собственность и каковы будут затраты (кадастровая стоимость земли 800 000 руб)? Заранее спасибо.

Я имею в собственности гараж. Земля находится в аренде. Срок аренды закончился. Что мне лучше в финансовом отношении: продлить аренду или оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

Хотим приорести землю. У продавцов эта земля находится в долгосрочной аренде у муниципалитета. Будет ли законной такая сделка и, в каком случае мы сможем получить документы на право собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение