Передача квартиры и предотвращение претензий детей - что должна знать бабушка?

• г. Хабаровск

Если бабушка получила квартиру и прописала совершеннолетнюю внучку у себя, может ли претендовать дети бабушки на эту квартиру после смерти последней? Как избежать этого?

Ответы на вопрос (3):

Наталья,

если Вы и есть та внучка. то Вы вообще не наследница. только дети наследники. регистрация в квартире. ничего Вам не даёт. Дети примут наследство и снимут Вас с регучёта из квартиры.в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация (прописка) по месту жительства в квартире бабушки не даёт вам никаких прав на собственность бабушки.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки могут наследовать только по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка напишет завещание на внучку, то внучка сможет стать наследницей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Если привотизация была зарегистрирована на внучку а бабушка была просто прописана (хотя получала эту квартиру бабушка одна). Кто является собствеником после смерти бабушки? И почему после приватизации квартиры на внучку коммунальные счета приходили на бабушку?

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: бабушка завещала внучке квартиру. Внучка там не прописана. Прописана у дочери бабушки, у которой есть муж и 2 сестры, родные внучке. Есть несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет выплачивать какую-то сумму для того чтобы после смерти бабушки квартира перешла ко внучке, если да то как этого избежать? И второе. Может ли дочь бабушки и сестры претендовать как то на квартиру, если да, подскажите пожалуйста, как оформить квартиру на внучку, так чтобы это невозможно было оспорить? Спасибо.

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

3 х комнатная квартира приватизированна на бабушку, дочку и внучку. Бабушка при жизни написала дарственную на свою долю на дочь. У бабушки есть еще одна внучка покойного сына, которая отношения с ней не поддерживает уже очень давно более 5-7 лет или больше. Может ли эта внучка оспорить дарственную и претендовать на какую-то часть бабушкиной доли? (после смерти бабушки). Если может как избежать этого? Заранее спасибо!

Бабушка прописала свою внучку на свою жилплощадь. Может ли внучка претендовать на долю в квартире после смерти бабушки, если она не является наследницей первой степени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Есть приватизированная квартира в которой прописаны бабушка и внучка. Квартира приватизирована на бабушку. Есть завещание на квартиру оформленное на внучку. Могут ли другие ближайшие родственники в случае смерти бабушки претендовать на эту квартиру?

Спасибо.

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение