Возможно ли выселить и продать квартиру при задолженности арендаторов?

• г. Хабаровск

Я владелец частной квартиры, на ней имеется большая задолженность, мои дети и внуки проживающие в ней платить отказываются, все совершеннолетние. Могу ли я выписать и продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Если Вы единственный собственник то можете ее продать. В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права на квартиру другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Однако данная норма не применяется если квартира перешла в собственность в результате приватизации при которой один из членов семьи, имевший право на участие в приватизации и проживавший в квартире отказался от такого права.