Бесплатный вопрос юристам онлайн

153 юристa сейчас на сайте
3153ответов за 24 часа
Нана, г. Москва
Нана
24.08.2000 в 08:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ребенок родился в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства.

Прописан в квартире своего отца, мама прописана в другом городе. Сейчас ребенку полгода, какие права у него и матери на прощадь отца?

номер вопроса №25339
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 24.08.2000 в 08:31   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    У ребёнка,который зарегистрирован в квартире отца даже при непроживании с отцом имеется право на жилую площадь на период до 18 лет+6мес., а затем при невселении на площадь по действующим до сих пор ст.ст.60,61ЖК РФ к нему может быть предъявлен иск о признании утратившим право на жилплощадь, но при наличии уважительных причин непроживания или препятсвий со стороны отца в иске может быть отказано.Право на жилую площадь означает возможность проживания,которую маленький ребёнок не сможет реализовать без матери, которая, как его законный представитель, может проживать в квартире по месту регистрации ребёнка .Если при проживании мать и отец будут вести общее хозяйство,проживая совместно,то мать, даже при отсутсвии согласия отца ребёнка на регистрацию , может предъявить иск о признании права на жилую площадь в этой квартире и по решению суда зарегистрироваться в ней.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0