Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №25339

Ребенок родился в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства.

Прописан в квартире своего отца, мама прописана в другом городе. Сейчас ребенку полгода, какие права у него и матери на прощадь отца?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2000, 08:31

У ребёнка,который зарегистрирован в квартире отца даже при непроживании с отцом имеется право на жилую площадь на период до 18 лет+6мес., а затем при невселении на площадь по действующим до сих пор ст.ст.60,61ЖК РФ к нему может быть предъявлен иск о признании утратившим право на жилплощадь, но при наличии уважительных причин непроживания или препятсвий со стороны отца в иске может быть отказано.Право на жилую площадь означает возможность проживания,которую маленький ребёнок не сможет реализовать без матери, которая, как его законный представитель, может проживать в квартире по месту регистрации ребёнка .Если при проживании мать и отец будут вести общее хозяйство,проживая совместно,то мать, даже при отсутсвии согласия отца ребёнка на регистрацию , может предъявить иск о признании права на жилую площадь в этой квартире и по решению суда зарегистрироваться в ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В данном случае у меня могут возникнуть трудности при оформлении алиментов?

Хочу подать на алименты в Москве. Я нахожусь в гражданском браке, свидетельство об установлении отцовства есть. Ребенок прописан в Москве в квартире отца (муж и ребенок прописаны по одному месту жительства) я мать ребенка прописана в другом регионе (Свердловская область). В данном случае у меня могут возникнуть трудности при оформлении алиментов?

Юрист г. Москва
03.12.2014, 14:20

Здравствуйте. Нет, трудности не возникнут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.12.2014, 14:27

Добрый день!

Подавайте иск по месту жительства (регистрации) отца. Трудностей со взысканием никаких не возникнет.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2014, 18:48

Трудностей не возникнет.В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Родился второй ребенок, свидетельства об установлении отцовства пока нет,

Такая ситуация: первый ребенок прописан с отцом, имеется свидетельство об установлении отцовства. Родился второй ребенок, свидетельства об установлении отцовства пока нет, можно ли новорожденного прописать на жилплощадь первого ребенка, если в дальнейшем планируется сделать свидельство об установлении отцовства? Я прописана отдельно от первого ребенка.

Адвокат г. Муром
22.05.2013, 17:24

регистрация родившихся детей только по месту жительства одного из родителей, если они зарегистрированы отдельно. Зарегистрировать ребенка можно тогда,, когда отец признает отцовство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тейково

Как и в каком городе я могу подать на алименты

Я живу в гражданском браке с отцом своего ребенка (у сына фамилия отца, отцовство признано). Проживаем у отца ребенка (Ивановская область) сама с сыном прописана в другом городе (г.Саратов, прописаны там у мамы). Хочу подать на алименты. В каком городе я могу это сделать? В Ивановской обл. где проживаем мы вместе и прописан муж или в Саратове где прописаны я и сын?

Адвокат г. Курган
12.08.2013, 12:06

Иск подается по месту жительства ответчика, кроме того согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Где фактически проживаете а не где прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вязьма
12.08.2013, 12:14

По месту жительства ответчика. Если бы требование было связано с требованием об установлении отцовства, то и по своему месту жительства можно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос такой могу ли я прописать ребенка в его квартире?

Здравствуйте. Мы живём с мужем в гражданском браке у нас родился ребёнок, я сделала свидетельство об установлении отцовства. У гражданского мужа квартира в собственности но прописан он у своей матери. Вопрос такой могу ли я прописать ребенка в его квартире?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.12.2017, 15:22

Здравствуйте! Ребенка можно прописать только по регистрации одного из родителей. Если отец ребенка не прописан в этой квартире то прописать ребенка туда одного нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
22.12.2017, 15:23

Да можете, только с согласия собственников данной квартиры и прописанных в ней граждан. Ваш муж должен прописан там. Если согласие мужем не дано, то прописать Вы ребенка не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.12.2017, 15:21

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. (Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...)

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права имеют ребенок и ГЖ на квартиру моего отца?

Ребенок прописан в квартире моего отца (собственник). Ребенку 4 года. Гражданская жена (ГЖ) прописана у своей матери в другом городе. Какие права имеют ребенок и ГЖ на квартиру моего отца?

Адвокат г. Москва
30.01.2013, 08:42

Здравствуйте, Александр.

Ребенок имеет право наследования квартиры. Гражданская жена - никаких. Однако вот снять ребенка с рег. учета по месту жительства из этой квартиры до его совершеннолетия - не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Неоднократно кодированный, имеет в собственности другую приватизированную квартиру.

Живем в гражданском браке 8 лет. Общий ребенок. Имеется свидетельство об установлении отцовства. Квартира получена гражданским мужем и приватизирована на ребенка. Мать прописана по другому адресу. У мужа диагноз алкоголизм. Неоднократно кодированный, имеет в собственности другую приватизированную квартиру.

Юрист г. Екатеринбург
28.08.2011, 19:09

Здравствуйте Елена! В судебном порядке, при наличии законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Жили гражданским браком, теперь разошлись, на руках свидетельство об установлении отцовства, дети живут с

Ребенок родился в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства. Прописан в квартире своего отца, собственником которой является его мать. У меня, матери ребенка, никакой собственности нет. Мы разошлись, и мне придется снимать квартиру (т.к. в квартире мужа жить невозможно), а это затраты немаленькие. Я работаю и подала на алименты. Но хотелось бы, чтобы муж оплачивал хотя бы половину стоимости аренды. Это возможно и, вообще, на что претендует мой ребенок?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
22.03.2007, 13:00

Нет, законом это не установлено. Можно требовать только алименты.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С кем останется ребенок при гражданском браке

Мы с молодым человеком в гражданском браке, у нас есть ребенок 4-х месяце, есть свидетельство о признание отцовства и ребенок прописан у отца в московской области, я прописана в другом городе. С кем останется ребенок, если вопрос будет решаться через суд?

Адвокат г. Москва
04.10.2011, 14:07

Добрый день, Карина!

Скорее всего ребенок останется с Вами, поскольку он очень маленький и нуждается в матери. Но суд будет учитывать множество нюансев, в том числе и характеристики родителей, наличие вредных привычек. При этом место регистрации ребенка преимущественного значения иметь не будет. Но лучше Вам для решения данной проблемы обратиться к адвокатам, они максимально помогут достичь желаемого результата.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2011, 14:18

Здравствуйте, Карина.

Суды очень часто оставляют детей с матерью, так как для того, чтобы оставить с отцом необходимы веские основания. Квартира не играет в этом основную роль, так как, вполне возможно обеспечить нормальное проживание и на съемной квартире, тут конечно важны многие факторы, доход, (пьет,наркоман и т.д.). Но конечно, для детальной консультации необходимо знать больше информации.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2011, 14:21

Скорее всего ребенка оставят с вами. Ваш гражданский муж может определить порядок общения с ребенком ( в какие дни, часы и т.д.). В любом случае, если дело дойдет до суда обращайтесь к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 15:10

Скорее всего ребенок останется с Вами

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Если есть свидетельство об установлении отцовства, но место пребывания отца не известно.

Какие нужны документы для получения гражданства ребенка 2001 г.р. если есть свидетельство об установлении отцовства, но место пребывания отца не известно. Ребенок родился и прописан в Санкт-Петербурге. У матери есть гражданство РФ.

Фирма г. Москва
15.02.2008, 18:39

Уважаемая Ирина, для этого необходимо установить опекунство(т.к место пребывания отца не известно),потом взять ксерокопию паспорта матери,свидетельство о рождении ребёнка,справку из ЖКХ о том, что мать ребёнка безвыездно проживала на территории России на 6 февраля 1991г.С этими документами обращаетесь в территориальный пункт ФМС и там заполняете специальную анкету.После этого на свидетельстве о рождении ребёнка ставится штамп о том, что ребёнок является гражданином РФ(вкладыши не выдаются т.к они отменены).С уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли прописать новорожденного в квартиру-собственность отца, где он не прописан, прописана его мать.

Мы живем в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж в официальном браке с другой женщиной. Можно ли прописать новорожденного в квартиру-собственность отца, где он не прописан, прописана его мать. Отец ребенка прописан по другому адресу у официальной жены.

Юрист г. Партизанск
27.03.2014, 12:36

Здравствуйте, ребенок прописывается в жилье, где прописана его мать без проблем, но если будет и согласие собственника, то даже лучше. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:43

Здравствуйте. Да, можно прописать, даже без согласия собственника, согласно ст.20 ГК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
27.03.2014, 12:44

Да, можно. По закону ребенок может быть прописан в месте жительства одного из его родителей, причем спрашивать разрешения у проживающих в квартире граждан не нужно, главное - чтобы было согласие обоих родителей на регистрацию ребенка по определенному адресу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 12:45

Ольга, ребенок может быть зарегистрирован по адресу регистрации его родителей или одного из них.

В остальных случаях (если ни один из родителей в данном жилом помещении не зарегистрирован), регистрация ребенка происходит с согласия собственника(-ков) жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Альметьевск
27.03.2014, 12:45
Это лучший ответ

По общему правилу несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту проживания матери. Но запрета на регистрацию в жилое помещение -собственность одного из родителей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
27.03.2014, 12:46

Учитывая, что Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, ФМС России исходит из того, что они должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.

ПРи этом согласие собственника жилья не требуется, если отец ребенка решит зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.03.2014, 12:47

Думать нужно, куда "прописывать" ребёнка. Только по месту жительства матери или отца регистрируется ребёнок по месту жительства - либо у Вас, либо у официальной супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
27.03.2014, 12:50

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца(записанного в свидетельстве о рождении ребенка)или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Иных документов Вы представлять не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
27.03.2014, 12:50

Ольга, прописывайте своего ребенка вместе с собой, вопросов не будет, откажут - идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 13:11

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации своих родителей либо одного из родителей. В Вашей ситуации ребенок может быть зарегистрирован либо по месту Вашей регистрации, либо по месту регистрации отца этого ребенка. Если отец зарегистрирован у своей официальной жены, то и ребенок должен быть зарегистрирован там же. Если в квартире, принадлежащей отцу, отец не прописан, то и ребенка туда прописать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение