Продажа и покупка квартиры в другом городе - долевая собственность, разрешение органов опеки, пакет документов для покупателя и возмещение подоходного налога

• г. Ядрин

Я хочу продать квартиру и купить в другом городе. Квартира в долевой собственности, приобретена по договору мены от райадминистрации по программе переселение граждан из аварийного жилья одна моя, две другие детей, причем одному из них 15 лет-доля его приобретена по договору мены, другому 3 года-доля его приобретена по договору дарения от меня. Я обратилась в многофункциональный центр, где мне дали понять что я должна сначала найти равноценное жилье, заключить предварительный договор с продавцом квартиры, которую я хочу приобрести и обратиться к ним за разрешением через органы опеки на совершение этой сделки. Будет ли у меня возможность получить согласии на эту сделку? В свою очередь как продавцу какой пакет документов я должна собрать для покупателя. И имею ли я право получить возмещение подоходного налога при покупки квартиры, если нет дохода за последние 3 года у меня, есть у мужа, мы в разводе, но проживаем вместе.

Ответы на вопрос (1):

Вам все правильно разъяснили в МФЦ. Как продавец квартиры, Вы должны иметь на руках правоустанавливающие документы и разрешение на продажу детских долей от органов опеки. Возмещение подоходного налога возможно только лицом, осуществляющим покупку, с учетом наличия у него дохода, облагаемого подоходным налогом. Бывший муж получить налоговый вычет не сможет