Продажа и покупка квартиры в другом городе - долевая собственность, разрешение органов опеки, пакет документов для покупателя и возмещение подоходного налога

• г. Ядрин

Я хочу продать квартиру и купить в другом городе. Квартира в долевой собственности, приобретена по договору мены от райадминистрации по программе переселение граждан из аварийного жилья одна моя, две другие детей, причем одному из них 15 лет-доля его приобретена по договору мены, другому 3 года-доля его приобретена по договору дарения от меня. Я обратилась в многофункциональный центр, где мне дали понять что я должна сначала найти равноценное жилье, заключить предварительный договор с продавцом квартиры, которую я хочу приобрести и обратиться к ним за разрешением через органы опеки на совершение этой сделки. Будет ли у меня возможность получить согласии на эту сделку? В свою очередь как продавцу какой пакет документов я должна собрать для покупателя. И имею ли я право получить возмещение подоходного налога при покупки квартиры, если нет дохода за последние 3 года у меня, есть у мужа, мы в разводе, но проживаем вместе.

Ответы на вопрос (1):

Вам все правильно разъяснили в МФЦ. Как продавец квартиры, Вы должны иметь на руках правоустанавливающие документы и разрешение на продажу детских долей от органов опеки. Возмещение подоходного налога возможно только лицом, осуществляющим покупку, с учетом наличия у него дохода, облагаемого подоходным налогом. Бывший муж получить налоговый вычет не сможет

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация непростая.

Мы хотим купить квартиру в другом городе. В собственности 2-ух комнатная квартира. Собственность долевая - одна часть принадлежит мне, две другие - детям. По документам в состав семьи входят я и мои дети. (одному-15 лет. другому 3 года). Брак расторгнут в 2000 году, но мы спустя несколько лет проживаем вместе, отношения повторно не зарегистрировали. При продаже квартиры мне надо найти равноценное жилье, заключить предварительный договор купли продажи, получить разрешение через органы опеки на совершение данной сделки. Собрать весь пакет документов, как продавцу, и как покупателю. Прошу развеять мои сомнения по вопросу. Так как мы с мужем не зарегистрировали отношения, он не может принимать участие в данной сделке? Или это неважно, так как он все равно не является собсвенником жилья.? Или может и при каких обстоятельствах? Если мы до совершении данной сделки зарегистрируем отношения, может ли он принимать участие во второй сделке - в покупке новой квартиры, а не продаже той где не является собственником. Какие документы необходимо сделать или получить от государственных органов. И если это возможно, значит он может при наличии справки 2 НДФЛ получить налоговый вычет после покупки квартиры. Так у меня за последние 3 года дохода нет. Неужели наша ситуация безвыходная и мы не сможем вернуть налоговый вычет при совершении данной сделки? Не хотелось бы терять большую сумму, так как сделка примерно 2500000 руб. Мы в надежде получить Вашу юридическую помощь. Заранее Вам благодарны за внимание к нашему вопросу и понимание нашей ситуации.

Я хочу продать квартиру долевой собственности, где в доле мои дети (15 лет, 3 года). Для совершении сделки мне для огранов опеки необходимо собрать определенный пакет документов в том числе и предварительный договор купли - продажи. Вопрос - мне надо оформить два предварительных договора купли продажи и со стороны продавца и со стороны покупателя?

Имею 3 хкомн квартиру в 1/2 с бывшим мужем. Квартира приобретена в ипотеку с привлечением мат. капитала. Снята с обременения. Доли на 2 х совместных несовершеннолетних детей еще не выделены. Со мной проживает дочь. Бывший муж хочет приобрести мою долю и дочери (занимаемся выделение долей) т.е. (1/2 кватриры в сумме). Необходимо разрешение опеки на продажу квартиры. Я должна предоставить в орган опеки документы на приобретаемую квартиру на деньги от сделки. Это либо предварительный договор купли-продажи либо как вариант договор дарения моего второго мужа собственником которой он является в 1/2, что будет подтверждением ого что дочь без жилья не останется. Вопрос: необходимо ли регистрировать договор к-п или дарения в гос. органах для органов опеки; и необходимо ли присутствовать продавцам нового жилья или моего второго мужа как дарителя в органах опеки и на сделке в Росреестре? Сложность в том что я хочу приобрести жилье в другом городе, а не в городе где моя квартира.

Как взыскать штрафную неустойку?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому мне передали аванс. Квартира приобреталась для несовершеннолетнего ребенка. Параллельно покупатель продавала свою квартиру. Через два месяца покупатель передумала подписывать основной договор и покупать мою квартиру. Мотивировала тем, что органы опеки отказали в сделке купли продажи. Отказали они только потому, что отец ребенка с которым покупатель в разводе не дал разрешение на сделку. Однако, органы опеки выходили в адреса двух квартир, составили положительный акт обследования жилищно бытовых условий. В предварительном договоре нет упоминания о квартире покупателя, т.е. сделка в зависимость от ее продажи не ставилась. И в случае невыполнения ею условий предварительного договора аванс в качестве штрафной неустойкина остается у продавца. Несостоявшийся покупатель намерена вернуть аванс, мотивируя незаключение договора отказом органов опеки. Каким образом я могу защитить свои права и оставить неустойку у себя? У меня сорвалась моя сделка, а отказ отца ребёнка направлен специально, чтобы не заключать сделку. Покупатель намерена подать в суд.

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Я хочу продать квартиру иногородней семье с несовершеннолетним ребенком и мы заключили договор с внесением задатка, также собрали пакет документов для опеки т.к. покупатели продавали свою квартиру (в другом городе) с выделенной долей 1/2 на ребенка. Они свою квартиру продали на основании моих документов. Но в нашем договоре задатка оговорен срок для совершения сделки 14 дней, к концу этого срока покупатели еще не согласовали эту покупку с опекой (нашего города) и предлагают мне отказаться от сделки т.к. у них вдруг оказался запасной вариант. НО для продажи их квартиры с долей ребенка они получили согласие опеки (в другом городе) с моими документами. Правомерно ли это? Обязаны ли они купить именно у меня квартиру или могут приобретать у других продавцов?

Я продаю квартиру, в которой есть доля детей. Хочу купить квартиру в другом городе. Отдел опеки разрешил сделку, вынес постановление на продажу моей квартиры с единовременной покупкой квартиры в другом городе. Покупатель моей квартиры и его риэлтор отказываются идти на стандартную сделку у нотариуса — сначала продажа моей квартиры, потом покупка квартиры в другом городе. Настаивают на том, чтобы я сначала купила квартиру в рассрочку в другом городе (без денег), а лишь потом совершила сделку по продаже своей квартиры. Мои продавцы (в другом городе) на такую сделку идти не согласны. Имеют ли право покупатели моей квартиры и риэлтор настаивать на такой сделке? Правомерны ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру, но там есть несовершеннолетний собственник. Разрешение отдела опеки есть с условием дальнейшей покупки жилья ребенку. Скажите пожалуйста, если продавцы не оформят долю ребенку в новой квартире, то может быть моя сделка покупки у них жилья быть оспорена через суд? Или то что разрешение опеки получено все вопросы по недействительности сделки по покупке у них квартиры отпадают?

Я должна получить по программе переселения из ветхого аварийного жилья в 20015 г. квартиру. В этой квартире нас прописано 4 человека из них 2 ребенка, жилье находиться в найме. Могу ли я до 2015 года приобрести в собственность другое жилье? И сколько квадратных метров? Не снимут ли меня с программы переселения? Я хочу получить от государства квартиру по пр.переселения и обналичивая мат. капитал приобрести свою собственность для детей.

Продаю квартиру, но 1/2 доли принадлежит сыну (10 лет). Хочу сначала продать, а потом уже выбрать другу квартиру, т.к. покупать намеренна в другом городе. Обратилась в опеку, а они говорят, что что бы получить от них разрешение я должна принести заключенные договоры с покупателем моей квартиры и продавцом приобретаемой квартиры одновременно.

Есть ли какой нибудь другой вариант получить разрешение от опеки, не предоставляя сразу договор на покупаемую мною квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение