Свидетельство о браке у мужа, он разводиться не хочет и Свидетельство не отдаёт.

• г. Москва

Я хочу развестись. Какие документы мне надо собрать для развода. Свидетельство о браке у мужа, он разводиться не хочет и Свидетельство не отдаёт. У нас дочь 14 лет. Поженились в г.Георгиевске, а живём и прописаны в Москве на Таганке. Примирение невозможно, 3 года не живём вместе и у меня уже новая семья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна Алексанровна. В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка расторгать брак Вы будете в судебном порядке. Для этого Вам необходимо исковое заявление о расторжении брака, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (копия), а также квитанция об оплате госпошлины. Что касается свидетельства о заключении брака, то может быть у Вас есть хотя бы копия, тогда в суде Вы скажете, что оригинал у супруга. В противном случае Вам придется запрашивать в органах ЗАГСа г. Георгиевска второй экземпляр свидетельства о заключении брака.