Обязаны ли собственники помещения в подвале жилого дома оплатить расходы на капитальный ремонт, о котором не было уведомления?

• г. Чебоксары

Мы собственники помещения, находящего в подвале жилого дома (общежитие), сегодня пришло письмо, что в феврале было собрание дома и там было принятно решение о капитальном ремонте. (Нас об этом ни кто не уведомлял) Нас обязывают тоже оплатить расходы. Счета и документы выписанны в июле, в одном документе включенны месяца с февраля по июль, то есть задним числом. Вопрос! Должны ли мы как собственники помещения оплачивать эти расходы? Заранее спасибо! Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, обратитесь в организацию, осуществляющую управление Вашим домом и получите решение общего собрания собственников квартир в многоквартирном доме, в котором установлены спорные платежи. После его изучения можно уже будет понимать насколько законно оно было принято.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в июле 2015 г., предыдущий собственник не оплачивал взносы на кап. ремонт по причине отсутствия квитанций. Разумеется, теперь лицевой счет по кап. ремонту переоформили на нового собственника. В декабре 2015 г. Фонд кап. ремонта выставил нам долг с февраля по июль, т.к., начиная с августа мы исправно оплачивали взносы. Предыдущий собственник отказывается оплачивать долг с февраля по июль. Как нам поступить? Спасибо!

Сегодня, 12 февраля, получил по почте мотивированное решение суда.

Судя по штампу письмо отправлено 10 февраля.

При этом дата мотивированного решения - 1 февраля. Хотя я был в суде 5 февраля и решение еще не было готово. То есть получается, что решение задним числом выписано. В связи с этим вопросы возникают

1. Месячный срок отсчитывается от даты вручения (12 февраля) или от даты составления мотивированного решения (1 февраля)?

2. Имеет смысл жаловаться по поводу выписки задним числом решения?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Я снимаю помещение в аренду... в мае месяце мне пришло письмо от арендатора, что она поднимает аренду с июня месяца, но также я должна с февраля месяца доплатить разницу... вопрос имеет ли право арендатор поднять аренду задним числом? Если нет на какую статью опираться? Спасибо!

В феврале подала заявление на приватизацию квартиры. Через месяц получила договор передачи квартиры с датой от февраля. Платила за найм помещения, пока не было свидетельства о праве собственности, так как плата за найм включалась в платежную квитанцию за квартиру. Право собственности зарегистрировала в июле. С какого времени я должна платить взносы за капремонт - с февраля или с июля?

Если я являюсь собственником квартиры и оплачиваю квитанции по капитальному ремонту, это значит, что я могу не платить, если собранием жильцов дома будет принято решение о капитальном ремонте крыши, лестничной клетки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о капитальном ремонте систем ГВС и ХВС в подвале 5-эт. жилого дома. Дому без малого 50 лет. Раньше он был кооперативный, лет 30 назад жильцы полностью рассчитались с кооперативом и стали собственниками своих квартир. Капитальный ремонт управляющей компанией за это время не производился ни разу. Трубы в подвале в аварийном состоянии, постоянные протечки, пар в подъезде, плесень в квартирах 1 эт.За чей счет должен осуществляться ремонт коммуникаций подвала? И имеем ли право мы – жильцы этого дома на правах собственников общедомовых помещений получить доступ в подвал, чтобы иметь свое представление о состоянии коммуникаций? Спасибо!

Подали в суд на УК на протечку крыши. Директор написал возражение с просьбой отклонить иск с формулировкой "Ремонт крыши относится к капитальному ремонту, который проводится по решению общего собрания собственников. На данный момент такое решение отсутствует".Вопрос:-Кто должен быть инициатором собрания, кто должен обязательно присутствовать и как это документально оформить. И можно ли это как-то без собрания сделать т.к с этим проблема по скольку это дом общежитие и в основном живут квартиранты, а те кто собственники так мало из них кто ответственные и придут на это собрание. Как все оформить?

Как узнать в чей собственности находиться подвал многоквартирного дома (в подвале проходят инжсистемы)?

Наш подвал занимают арендаторы, они сделали там ремонт и сидят там.

В счет капремонта включен раздел по рем подвала, относящихся к общему им.соб. пом., - 734 000 руб. Параметры дома указаны 4245 кв. м - жил. площадь помещений и 1332 кв. м - нежил. (Учитывая, что дом 5 этажей, очень похоже что 1332 кв. м это целый этаж подвального помещения.)

Вопрос: могут ли, на собрании жильцов в управе, сказать ясно и точно куда пойдут эти деньги? Собрание сегодня!, если нет то где это можно узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение