Для вывоза ребенка за границу одним из родителей почему-то требуют согласие от второго (хотя это не законно-ст.

• г. Москва

Для вывоза ребенка за границу одним из родителей почему-то требуют согласие от второго (хотя это не законно-ст. 20 114-ФЗ). При оформлении шенгенской визы, визовый отдел тоже требует такое согласие, в противном случае виза оформляться не будет! Ведь это же полное нарушение закона и втч прав человека! Скажите, как повлиять на визовый отдел, чем мотивировать (эта статья и закон, что указаны выше, их не интересует и они вообще не хотят разговаривать на эту тему!)? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, почему существуют расхождения в Законе по вопросу разрешения на выезд ребёнка за границу с одним из родителей или опекунов? В Федеральном законе РФ в 20 статье написано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае, если он выезжает без сопровождения, то должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. То есть получается, что если с одним из родителей ребёнок выезжает, то согласие второго не требуется. Вместе с тем, при оформлении Шенгенской визы обязательным является предоставление нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя или опекуна, в случае если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя (опекуна)!

А почему когда делаешь шенгенскую визу, консульство требует разрешение. Если виза не долгосрочная? Хотя в законе сказано, что разрешение только требуется если он выезжает один, без родителей.

Трудовая виза.

Здравствуйте! Хочу получить рабочую визу в южную Корею. На работе не хотят увольнять, говорят что уволят по статье и мне не дадут визу. Может ли статья в трудовой книжке повлиять на получение трудовой визы?

Клиенты хотят оформить визу. Вот, например, я им помогла оформить. Визу они получили. Но оказалось, что виза им была нужна для побега за границу, чтобы избежать уголовного преследования. Вопрос: что будет мне, или турфирме за это? Ведь по факту, фирма, помогающая оформлять туры или визы не имеет полномочий проверить своих клиентов. Как защититься от правоохранительных органов, если вдруг такое случится?

Отвечая на вопрос о выезде ребёнка на отдых за границу с одним из родителей, вы утверждаете, что доверенность от второго родителя не нужна. Но ведь практически все посольства зарубежных стран, при подаче на визу требуют такую доверенность. Как показывает практика, подача документов на получение визы без неё невозможна. Как поступать в такой ситуации?

Скажите, пожалуйста, надо ли оформлять нотариальное согласие мужа на вывоз детей за границу (Финляндия), если для оформления виз его согласие подтверждалось личным присутствием. Вправе ли на границе потребовать данный документ при наличии открытой визы? Спасибо.

Каков срок действия согласия на вывоз ребенка за границу? Где это согласие потребуется - при оформлении визы или при пересечении границы? Если поездка состоится в июле, можно ли оформить согласие, например, в апреле - будет ли оно действительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я заверить согласие для вывоза ребенка за границу у капитана судна, т.к. я сейчас в море, а для оформления шенгенской визы оно необходимо.

Скажите, почему иностранный гражданин из визовой страны, после получения вида на жительство в России пересекает границу РФ без ВИЗЫ, а по ВНЖ? Почему виза не нужна больше?

Законно ли снятие с поезда, если виза истекает во время путешествия (на 3 часа? При истечении шенгенской визы только предупреждают об окончании срока действия, но не препятствуют пересечению границы. Почему на станции себеж нет банка, где можно оплатить продление визы? Отправляют на автотранспортную таможню для оплаты, откуда надо думать как добираться до дома. Законны ли эти действия? Если бы не было задержек на границе 50 мин. и в новосокольниках 90 мин., то я бы успевала пересечь границу до истечения срока действия визы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение