Мать отдала дом моей сестре по договору дарения. Мать умерла. Могу ли я оспорить этот договор и получить свою часть дома?

• г. Калининград

Мать отдала дом моей сестре по договору дарения. Мать умерла. Могу ли я оспорить этот договор и получить свою часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если на момент его подписания мать была уже недееспособна. Доказывать придется через суд. Опыт есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина

Оспорить договор дарения ОЧЕНЬ сложно, а чаще всего невозможно. Особенно если с момента заключения договора прошло много времени. Если Ваша мать не страдала психическими заболеваниями, была в здравом уме -шансов у Вас очень мало

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

В последние годы жизни тетя оформила завещание на хожалку. Могу ли это я оспорить? Моя тетя-сестра моей матери (умерла 2011 г.) при жизни сделала договор дарения своей сестре младшей, но сестра умерла 8 лет назад. Могу ли я претендовать на этот дом? Или дети младшей сестры? Переходит ли договор дарения по наследству?

Мать подарила дом по договору дарения своему сыну, а он передарил дом своей жене, после его смерти может ли мать, отец или его сестра оспорить договор дарения? Или жена одна полноправная хозяйка дома?

В случае договора дарение (завещание на жилой дом) могу ли я оспорить через суд договор дарения (завещания отца который оформил дом на мою сестру)

Нас два брата и сестра, родительский дом договором дарения был передан сестре. Родители умерли, сестра хочет продать дом, могут ли братья оспорить договор?

Мне моя родная Сестра подарила дом в сельской местности. Данный дом Сестре достался от наших родителей, которых уже нет в живых. У нас в семье есть еще 4 родных сестры. При оформлении дома по завещанию Сестра никаких отказных заявлений на право наследования домом не собирала. Могут ли мои сестры впоследствии оспорить договор дарения между мной и Сестрой? Может ли дочь Сестры (которая мне подарила дом) также оспорить договор дарения?

Моя свекровь оформила свою квартиру на моего мужа по договору дарения 3 года назад. Недавно она умерла. Сестра мужа, пенсионерка, хочет оспорить договор дарения в суде и мотивируя тем, что она узнала о договоре дарения только после смерти свекрови, получить долю по закону. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подписали, но не оформили. Мать умерла. Подали в суд на признание договора дарения. Мой брат против. Как брат может оспорить?

Дом (старый) получила от матери по договору дарения. Старый дом снесли и стали строить новый дом. За финансовой помощью обратилась к матери. Она выделила деньги с учетом подписать дарственную на сестру и брата. Я дала ей расписку в получении денег и у нотариуса составили договор дарения на сестру и брата (в 1999 году), но не зарегистрировала его. Спустя время мать потребовала вернуть ей деньги, которые она давала на строительство. Я ей деньги отдала и взяла с нее рассписку в возврате денег. Сейчас сестра и брат требуют зарегистрировать договор дарения на долю в доме. В регистрационной палате отказали регистрировать доли по договору дарения, тк новый дом мною не был зарегистрирован. Затем я его зарегистрировала и стала единственным собственником. Сестра с братом подали иск в суд о признании их долевыми собствениками по договору дарения (от 1999 года). Я не хочу дарить доли моего дома. Все это время их семьи пользовались домом с моего разрешения. На данный момент я обратила внимание, что часть дома приходит в негодность (стены дома в сан узле и фундамент стали трескаться). Вода течет под дом и дом стал ползти. Все это из-за частого использования душа. По поводу ремонта обратилась к сестре и брату. На просьбу отремонтировать эту часть дома с их стороны нет никаких действий. Мативируют они это тем, что я отказываюсь регистрировать на них договор дарения.

Действителен ли договор дарения от 1999 года (исковая давность 10 лет)?

Могут ли они отсудить доли дома?

Могу ли я отказать в дарении, тк часть дома приходит в негодность по их вине?

Служит ли рассписка о возврате денег поводом для отказа в дарении?

Какова вероятность, учитывая все выше изложеное, остаться единоличным собствеником?

Спасибо. С уважением Надежда Васильевна.

У меня такой вопрос.. может ли мой сын сделать дарственную своей родной сестре, если я. его мать, подарила этот дом ему по договору дарению. Но его сестра сейчас находится в Москве, можно это. т.е. договор дарения сделать ей, без ее присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение