Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2534

05.07.2001, 17:05

Предприятие на котором я работаю приобрело на аукционе в собственность недостроенное нежилое помещение.

Собственником недостроенного нежилого помещения является фонд госимущества а земельный участок на котором расположено недостроенный объект принадлежит хлебозаводу (А/О).дело обстоит так что на объект мы имеем право собственности а на земельный участок на котором расположен объект-нет. Хлебозавод (собственник земельного участка) настаивает на передачу права на часть недостроенного объекта и тогда руководство хлебозавода согласиться на заключения с нами договора аренды земельного участка в противном случаи мы не сможем пользоваться объектом на чужом земельном участке. А объект нам очень необходим. ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫЙТИ ИЗ ДОВОЛЬНО НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИИ. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ОТВЕТ!

Ответы юристов

05.07.2001, 19:21

Ирина Владимировна!

К сожалению на сегодняшний день мы оперируем земельным кодексом начало 90-х годов, который к тому же сильно "подрезан".

В данной ситуации возможны два варианта:

- обращение в Арбитражный Суд собственника объекта незавершенного строительства с иском к владельцу земельного участка об установлении сервитута (ограничения его права в целях сохранения Вашего права распоряжаться и извлекать выгоду от имущества находящегося в собственности.

- установить кому как и кем выделялась земля для капитального строительства, поднимать договор купли здания (незавершенки) и разбираться почему не были переданы вещные права на земельный участок.

Вопрос № 16613316

28.11.2019, 09:06

Объект права здание магазина, нежилое помещения что я могу открыть в данном здании и могу ли я поменять назначение?

Объект права здание магазина, нежилое помещения что я могу открыть в данном здании и могу ли я поменять назначение?

Ответы юристов

28.11.2019, 09:20

Открыть вы можете в таком здании то для чего оно предназначено, т.е. магазин, склад магазина и т.п.

Чтоб поменять назначение в этом здании, необходимо провести реконструкцию или перепланировку, получить новый технический и кадастровый паспорт здания или части здания (помещения), результат перепланировки или реконструкции должен соответствовать санитарно-техническим требованиям безопасности, требования можно уточнить в соответствующих организациях (МЧС, Сан.Эпидем. Служба и прочие) все зависит от того, что вы хотите получить в результате (гостиница (хостел), кафе (столовая), офисный центр, производственное помещение).

Вопрос № 458565

15.07.2007, 20:54

Объект права - Елена

Владею комнатой, как отдельным объектом права, в 3-х комн. Коммунальной квартире. Появилась возможность купить вторую комнату. Интересует вопрос. При регистрации права собственности на вторую комнату мне будет выдано отдельное свидетельство о собственности или их должны объединить с первым? Спасибо.

Ответы юристов

16.07.2007, 11:09

Так как речь идет о коммунальной квартире, т.е.е об обособленных комнатах, Вам выдадут второе свидетельство. Объединять их никто не должен.

Вопрос № 11862538

12.12.2016, 08:42

Объекты права собственностью гражданина.

Регистрация права собственности на объект недвижимости - право или обязанность гражданина? Если обязанность - почему не работает практика применения административного наказания за неисполнения данной нормы ФЗ-122, что предусмотрено КоАПом?

Ответы юристов

12.12.2016, 09:02

Лицо, к которому перешло право собственности само заинтересовано в том, чтобы было зарегистрировано его право собственности. Ведь право собственности, как правило возникает с момента его гос. регистрации.

Вопрос № 12069740

28.01.2017, 22:19

Вид права ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (доля 21/90) , объект права.

Вид права ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (доля 21/90) , объект права

: жилой дом, состоящий из двух строений Плошать: общая-97,70 кв.м., жилая-71,00 кв.м. В исковом заявление неверно указаны площади: общая площадь 31,0 кв.м, жилая площадь 20,20 кв.м, В свидетельстве о государственной регистрации права вид права: общая долевая собственность (доля ¼). Судья Доценко И,Н. о не признала доли собственников выдана палатой официально 17 мая 2009 года за номером № 9356555 серия 63. Куда написать жалобу на неправомерное решение судьи Доценко И. Н.?

Ответы юристов

28.01.2017, 22:20

На решение суда необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Всего хорошего приятного вечера.

28.01.2017, 22:21

Полагаю, что Вам нужно обращаться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на вынесенное судебное решение и требовать его отмены.

Удачи Вам!

28.01.2017, 22:21

Если решение вынесено районным судом, то на него подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд (областной) в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме.

28.01.2017, 22:22

Вам необходимо подавать апелляционную жалобу. Надеюсь, что сроки на подачу не упущены, т.к. восстанавливать их будет сложно. Если же вы их упустили, то придется подавать уже новый иск на пересмотр вашего дела.

Вопрос № 3171792

10.01.2014, 16:55

Обязательно ли указывать в Свидетельстве о Государственной регистрации права объект права: хозблок, туалет, Летняя кухня?

Обязательно ли указывать в Свидетельстве о Государственной регистрации права объект права: хозблок, туалет, Летняя кухня?

Ответы юристов

10.01.2014, 17:16

Нет не обязаны. Удачи.

10.01.2014, 17:19

Вы заполняете декларацию, если речь идет о регистрации права на объекты, построенные на участке СНТ. На основании декларации, заполненной вами, сотрудники Росреестра, внесут в свидетельство о государственной регистрации права, все необходимые записи.

10.01.2014, 17:22

В свидетельстве о регистрации права собственности будут указаны те объекты, которые указаны в договоре, послужившим основанием для регистрации права.

Вопрос № 2702772

25.09.2013, 10:02

Нужно ли платить налог на имущество, если объект права жилой дом, назначение: объект незавершенного строительства.

Нужно ли платить налог на имущество, если объект права жилой дом, назначение: объект незавершенного строительства.

Ответы юристов

25.09.2013, 10:20

Налог будет взиматься только после завершения строительства объекта.

Вопрос № 6243491

05.03.2015, 19:55

Вид права: собственность. Объект права: Здание (назначение: жилой дом). Возможны проблемы при прописке?

Вид права: собственность.

Объект права: Здание (назначение: жилой дом).

Возможны проблемы при прописке?

Ответы юристов

05.03.2015, 19:56

Нет-проблем с пропиской не должно быть.

05.03.2015, 19:59

Волоколамск!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно имеется у данного дома Почтовый адрес?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2015 г.

Вопрос № 6243635

05.03.2015, 20:10

Адрес имеется, сомнения возникли, когда в свит-ли у товарища (дом поставил на учёт как и я в 2014 г.) написано Объект права: дом,назначение: жилой дом ***м 2 площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских