Моя родственница имеет в лен. области 3-х комнатную квартиру жил.

Моя родственница имеет в лен. области 3-х комнатную квартиру жил. пл.30 м., общ.-44 м., принадлежащую в долях: 1/3-ей, 2/3-сыну. Она обратилась в органаы опеки и попечительства за разрешением на продажу квартиры в связи с покупкой однокомнатной квартиры общ. пл.32,5 м, жил.18 м. на имя сына в Санкт-Петербурге. Органы опеки отказали на том основании, что у ребенка не будет отдельной комнаты. Правомочен ли отказ?

номер вопроса №25340
прочитан 18 раз

Представляется, что судебной переспективы для удовлетворения ваших требований при обращении в суд с жалобой на отказ органов опеки и попеительства на совершение сделок не имеется,поскольку ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего при приобретении вместо трехкомнатной квартиры однокомнатной меньшей жилой площади очевидно.Рекомендую Вам принимать решение о целесообразности обращения в суд с учетом вышеизложенного и разъяснений,данных Ильиной Е.В.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Полагаю, что переезд из 3-х комнатной квартиры в однокомнатную вне зависимости от её метража ухудшит жилищные условия ребёнка, а его доля в квартире больше, кроме того не разрешается заселение лиц разного пола старше 9-ти лет в одну комнату, кроме супругов ( ст.41 ЖК РФ).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В данной ситуации Вы можете обжаловать отказ органов опеки и попечительства в Суд, при рассмотрении жалобы целесообразно делать упор на цель обмена – приобщение ребенка к мировым ценностям и т.п., желанием дать ему более объемное образование, т.к. в области это проблематично.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X