Банк подал иск в суд на возмещение процентов по кредиту - есть ли законная основа для этого?

• г. Казань

Вчера были в банке, который подал иск в суд на возмещение процентов по кредиту. Они нам объясняют, что в суд они подают в три этапа: первый - возмещение основного долга по кредиту и процентов; второй - возмещение процентов за время погашения долга по исполнительному листу, т.е. срок по выплате кредита закончился и банк продлил кредит пока мы ему полностью не выплатили долг по решению суда, поэтому банк просит за это время проценты; третий - возмещение неустойки по кредитному договору. Первый этап был в августе 2012 года, на этот период срок кредита уже вышел, выдали исполнительный лист, в апреле 2013 мы все выплатили. Теперь начался второй этап, по которому они просят проценты за кредит с августа по апрель. По поводу неустойки мы писали заявление, чтобы не начисляли, оно было одобрено ранее. Могут ли просить в суде проценты за кредит после того как был первый суд? И есть ли статья в законе о том, что после закрытия исполнительного производства мы перед банком чисты или они так и будут на нас подавать в суд каждый раз, как мы будем выплачивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Вы читайте решение суда,исковое ,там и ссылки на действующее Законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Такого характера в августе 2008 г. Муж взял кредит в банке, всвязи с несвоевременной уплаты банк подал в суд о погашении кредита. В декабре 2009 г. было вынесено решение суда о погашении задолженности основного долга и процентов за пользование кредитом, в феврале 2010 г. решение вступило в силу. Была указанна конкретна сумма долга

(в которую входила сумма основного долга, проценты за пользованием кредита и судебные издержки). Указанная сумма была полностью погашенна в службу судебных приставов в апреле 2010 г. Спустя 4 года, нам стали поступать звонки коллекторского агенства, по поводу что у нас еще существует задолженность перед этим банком. Мы обратились в данный банк и нам пришел ответ: в апреле 2010 г. мы все погасли но что судебный приказ не предпологает расторжение кредитного договора, соответственно начисленние текущих процентов, процентов, начисленных на просроченную суду, а также неустоек, начисленных на просроченный основной долг т просроченные проценты не приостанавливаются до их полного погашения. Правомерно ли требование банка, если сумма вынесенного постановления по решению суда была погашенна полностью в апреле 2010 г., а все проценты и пени расчитаны банком и начислялись по август 2013 г.

Кредит по исполнительному листу (решение суда июль 2010) погашен полностью. Банк не выдает справку о закрытии кредита так как вменяет мне проценты бесчисленные сверх исполнительного листа, пристав просит данную справку для закрытия производства. Законныли проценты банка? И как их отменить? Прав ли пристав?

В августе 2016 года суд присудил долг банку (по кредитному договору от июля 2014) с процентами и неустойкой на сумму 38000.

3.10.2017 долг полностью погашен и исполнительное производство по этому долгу закрыто. (Было письмо из банка)

В октябре этого же года банк снова подаёт иск в суд на оплату неустойки на сумму 17000. В январе 2018 суд отклоняет этот иск.

В феврале 2019 банк снова подаёт иск на оплату неустойки 25000 (за период с 2014 года).

Насколько законны действия банка? И как долго они могут так подавать в суд?

Моя жена была поручителем по потребительскому кредиту. Заемщик перестал платить платежи, дело передали в суд. Мою жену обязали выплатить кредит по исполнительному листу. Она выплатила всю сумму по исполнительному листу. Сейчас банк просит выплатить проценты за кредит, который выплачивался по исполнительному листу, т.е. начислялись проценты после того как исполнительный лист вступил в силу. Правомерны ли действия банка, ведь кредит был выплачен полностью?

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

По решению суда от 2011 года выплачивала долг Банку по исполнительному листу. В октябре 2013 года был сделан возврат денежных средств очередного платежа в бухгалтерию предприятия, где я работаю, с отметкой о том, что долг продан в октябре 2012 года! (через год!) в мае 2014 года Банк отозвал исполнительный лист, а в марте 2016 в суде сделал переуступку долга той организации, которой был продан долг. Я не была извещена ни каким образом о действиях Банка. Новый правоприемник обратился в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, так как при пересылке документов он был утрачен (такое объяснение в заявлении суду). назначено судебное заседание по выдаче дубликата исполнительного листа. Вопрос: есть ли какие нарушения со стороны Банка и нового правоприемника?

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году брал кредит сроком на три года, в 2008 был суд взыскать сумму с процентами, в 2012 банк по заявлению забрал исполнительный лист. В 2017 банк пришел требовать дубликат исполнительного листа, ему отказали! Теперь он требует проценты и повышенные проценты и неустойку под 106%! Хотя на сумму основного долга с процентами уже было решение суда и потом банк забрал исполнительный лист, а теперь спустя 5 лет требует проценты на не уплаченную сумму! Что решит суд?

Брал кредит в 2012 году в приват банке. Не платил. Прошел суд в 2013 в пользу банка. В 2014 выплатил через приставов. В апреле 2014 этот банк выкупил Бинбанк. И теперь бинбанк требует проценты и штрафы за период с суда до выплаты последней. Это законно. Приставы выдали мне постановление о закрытии исполнительного производства.

В апреле 2010 года суд вынес решение взыскать с меня задолженность по кредиту. Были начислены: основной долг+ проценты по кредиту+ сумма пени за просрочку основного долга и процентов. Производились удержания из пенсии. Я была в полной уверенности, что ничего не должна банку. Последнее удержание произведено в августе 2011 года. В июне 2012 года позвонили из банка и сообщили о долге. Оказывается начислили проценты за просрочку долга. По моему заявлению предствили расчет. Оказывается начисляли вплоть до последнего срока удержания и ни разу не оповестили. Сейчас банк собирается подавать в суд снова. Могу ли я в суде оспорить начисление этих процентов или не доводить до суда и оплатить сразу, чтобы не платить судебные издержки? Как считать расторгнутым договор и остановить навсегда начисление процентов в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение