Банк подал иск в суд на возмещение процентов по кредиту - есть ли законная основа для этого?

• г. Казань

Вчера были в банке, который подал иск в суд на возмещение процентов по кредиту. Они нам объясняют, что в суд они подают в три этапа: первый - возмещение основного долга по кредиту и процентов; второй - возмещение процентов за время погашения долга по исполнительному листу, т.е. срок по выплате кредита закончился и банк продлил кредит пока мы ему полностью не выплатили долг по решению суда, поэтому банк просит за это время проценты; третий - возмещение неустойки по кредитному договору. Первый этап был в августе 2012 года, на этот период срок кредита уже вышел, выдали исполнительный лист, в апреле 2013 мы все выплатили. Теперь начался второй этап, по которому они просят проценты за кредит с августа по апрель. По поводу неустойки мы писали заявление, чтобы не начисляли, оно было одобрено ранее. Могут ли просить в суде проценты за кредит после того как был первый суд? И есть ли статья в законе о том, что после закрытия исполнительного производства мы перед банком чисты или они так и будут на нас подавать в суд каждый раз, как мы будем выплачивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Вы читайте решение суда,исковое ,там и ссылки на действующее Законодательство.