Что мне делать, на кого и куда жаловаться, кто будет ответчиком в суде: медкомиссия и/или рай (обл)военкомат?

• г. Екатеринбург

Разведена, воспитываю сына одна. Сын учится в ВУЗе, имеет заболевание, указанное в перечне заболеваний, с которыми призыву не подлежат. Однако на медкомиссии диагноз сына игнорируют и признают годным к службе. Что мне делать, на кого и куда жаловаться, кто будет ответчиком в суде: медкомиссия и/или рай (обл)военкомат? Что мне обжаловать, т.е. что будет предметом иска? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вероятнее всего, на медкомиссии к Вашему сыну относятся как к отсрочнику по учебе, то есть проводят обследования что называется "на глазок", не вникая в диагнозы и заболевания, ведь у Вашего сына и так отсрочка по учебе. Такие случаи нередки. Бороться обязательно нужно. Вам необходимо обратиться в вышестоящий орган Военно-врачебной экспертизы, а если результат будет тот же - в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Медкомиссия районного военкомата (по месту прописки моего сына) признала его не годным к военной службе. После этого ему вручили повестку на повторную медкомиссию, но уже в республиканском военкомате, который расположен в 200 км от нашего места жительства.

Вопрос: обязан ли по закону райвонкомат доставить сына по месту повторной медкомиссии (или хотя бы оплатить дорогу), или сын должен ехать туда самостоятельно и за свой счёт?

С уважением Петрова Н.Н.

У моего сына с детства имеется заболевание Плосковальгусная деформация обеих стоп (есть записи в медкарте). В прошлом году (сыну 18 лет) сына вызвали на медкомиссию в военкомат и дали направление и акт медицинского обследования в районную поликлинику к травматологу для подтверждения диагноза Плосковальгусная деформация стоп.

В этом году сын повторно явился в военкомат и предоставил заполненный акт медицинского обследования от травматолога врачу-хирургу. В акте указан следующий диагноз: Плосковальгусная деформация обеих стоп, продольное плоскостопие 2 ст.

Согласно ст. 68 п."а" (Расписание заболеваний из "Положения о военно-врачебной экспертизе") сыну должны были присвоить категорию "Д".

Однако хирург от военкомата выставил сыну категорию годности "Г" и дал направление в областную больницу для подтверждения этого же заболевания.

Спросив у врача-хирурга на каком основании сына направляют на повторное обследование если у сына уже подтвержден диагноз от врача районной поликлиники, хирург ответил, что в акте травматолог районной поликлиники не указал насколько заболевание Плосковальгусная деформация выражена у сына.

Правомерны ли действия врача хирурга от военкомата?

Областная Мед комисия признала меня не годным к службе в армии, местный военкомат отправляет меня на повторную мед комисию что мне делать?

Сын студент вуза. Вызывают для прохождения медкомиссии в военкомат. Законно ли это? обязан ли он явится на медкомиссию. И еще: с 2 х лет страдает аллергическим ренитом. Весна-лето особенно. Является ли это заболевание поводом для освобождения от призыва с уважением ольга.

Сын в Москве заканчивает обучение в МИИТ в июне 2015 г. Военкомат не снимает его с учета в связи с тем, что начался призыв. У него заболевание кожи витилиго, по списку болезней. Медкомиссия это не принимает во внимание, что нам делать для подтверждения заболевания.

Помогите! Сын отслужил в армии и хотел продолжить службу по контракту, однако медкомиссию пройти не удалось, поскольку его запороли у кардиолога... одним словом сильнейшая тахикардия.. с учащенным пульсом и т.д. В итоге дальнейшая служба в армии запрещена, однако полтора года назад, когда он проходил 2 медкомссии-одну в поликлинике, другую в Военкомате таких заключений не было, соответственно данное заболевание он получил проходив срочную службу в армии, теперь необходимо долгое, упорное, дорогостоящее лечение..., Скажите могу ли я подать в суд на компенсацию за подрыв здоровья сына, за ранее вам спасибо за понимание!

Сын в июне заканчивает ВУЗ, то есть имеет отсрочку от призыва в армию по учёбе. Из сельской администрации мне поступает звонок: необходимо придти и получить на сына повестку для прохождения медкомиссии. Правомерны ли действия сотрудника, ведающего военным учётом? Имеет ли право военкомат в данном случае подобной повесткой вызывать на медкомиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 20 лет, повесткой несколько раз вызывали его на прохождение медкомиссии. В поликлинике дерматолог ставит диагноз рецидивирующий красный плоский лишай. Однако врач военкомата ставит категорию Б 4, хотя категория данного заболевания относится к категории В. Как обжаловать данную категорию?

Моему сыну в районном военкомате присвоили категорию годности В. По заболеванию F 60.1. Т.к. документы сдали в конце весеннего призыва 2019 г, то на рассмотрение в областной военкомат дело отправлено только осенью. Сегодня позвонили из военкомата и пригласили к психиатру в областной военкомат. Я спросила зачем. Мне сказали, что врач хочет посмотреть на парня. У меня вопрос: в случае если моего сына признают годным, имеем ли мы право требовать направление на дообследование (в областном военкомате)? Или уже только подавать заявление в суд?

Годен или нет мой сын к призыву в Армию?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожайлуста по вопросу - годен или нет мой сын к призыву в Армию если у него такое заболевание как керотоконус? Читая список болезней по которым не подлежат к призыву - есть заболевание роговицы, именно керотоконус. Но почему то наш врач офтольмолог доказывает, что с керотоконусом можно служить в Армии и здесь имеет смысл какая степень у заболевания. Хотя керотоконус относиться к неизлечимым и прогрессирующим заболеваниям, не в зависимости от степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение