Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купил 3-х комнатную квартиру, принадлежавшую в долях матери и ее н/совершеннолетнему ребенку.

Органы опеки и попечительства дали согласие на продажу при условии одновременной покупки другой конкретной квартиры. Но прошло уже три месяца, и как мне стало известно, мать ребенка так и не осуществила встречную покупку. Та квартира, на покупку которой ей давали согласие органы опеки продана другому покупателю. Чем эта ситуация может грозить мне, как покупателю трехкомнатной квартиры?

вопрос №25343
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, то теоретически, неисполнение продавцом (матерью) условий органов опеки и попечительства, в части совершения встречной покупки жилья, не должно порождать для Вас негативных последствий.

Орган опеки в интересах ребенка может выйти в Суд с иском о признании сделки недействительной, однако, исходя из ч.3 ст. 10 ГК РФ им придется доказать, что Вы приобретая квартиру знали или должны были знать о намерении продавца (матери) не осуществлять встречную покупку.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В браке я приобрела комнату и оформила ее на дочерей по 0,5. Муж написал отказную. Через полгода после покупки мы с ним развелись. Сейчас хочу продать комнату и купить квартиру, так же наделив дочерей по 0,5. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга?

вопрос №16075736
прочитан 4 разa

Да нужно и согласие супруга и разрешение органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно его согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моей квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Хочу квартиру продать, а детей зарегистрировать в другой моей квартире.

Требуется ли согласие органов опеки на продажу и перерегистрацию детей?

вопрос №17629356
прочитан 3 разa

Согласие опеки требуется только при сделках с имуществом несовершеннолетних. Регистрации нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А согласие бывшей жены на перепрописку в такой ситуации?

вопрос №17629656

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если мы оба и наш ребенок являемся собственниками квартиры?

вопрос №8596642
прочитан 51 раз

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то его согласие необходимо. А если продаете долю несовершеннолетнего, то необходимо и согласие отца, и разрешение органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще и согласие опеки необходимо на продажу. Не только мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаём квартиру, которую приватизировали в судебном порядке в 2007 г. Участники приватизации супруга и несовершеннолетний ребенок (сын). Супруг от участия в приватизации отказался. На сделку требуют его согласие на продажу квартиры. Правомерно ли такое требование? На момент приватизации состояли в браке. Спасибо.

вопрос №1679317
прочитан 174 разa

Ирина, продавая квартиру, Вы фактически отказываете в праве в ней проживать своему бывшему супругу, тогда как в силу ст. 19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, чтобы исключить в последующем притязания Вашего мужа на жильё, лучше получить от него согласие на продажу квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Нет, согласие супруга не требуется. НО, так как он, отказавшись от участия в приватизации, приобрел право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, то он это право сохраняет и при переходе права собственности на квартиру к приобретателю по сделке. Найдется ли желающий купить такую квартиру? Неизвестно..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры? Мы в разводе Отец по суду выплачивает алименты Ребенку 10 лет, после развода отец ребенка на протяжении 8 лет не интересовался судьбой сына. Мы вдвоем с сыном живем в КГ 18 м 2 (2/3 ребенка, 1/3 у меня) , попадаем в подпрограмму молодая семья Хочу продать гостинку, + сертификат и купить однокомнатную. Отец ребенка согласие на продажу не даст (требует отказаться от алиментов). Жилищные условия улучшаются, может и не нужно будет согласие отца? Или я все же столкнусь с этой проблемой? Подскажите пожалуйста!

вопрос №2488447
прочитан 170 раз

О необходимости согласия вам скажут в опеке, т.к. в опеке вам требуется обязательное получение согласия на продажу собственности ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

вопрос №11759992
прочитан 8 раз

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе. Если он не собственник не нужно а согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

вопрос №11742027
прочитан 20 раз

Цитата:
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

не нужно. Доли уже определены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение