Как повлиять на решение соседей по удалению/восстановлению плиты балкона и собственность плиты в этом случае

• г. Тула

Получила квартиру в наследство. Сделала ремонт и восстановила балконную плиту, поставила легкое алюминиевое остекление. Квартира на 4 м этаже пятиэтажного дома. Недавно плита балкона этажом выше выпала из каркаса и практически легла на крышу моего балкона (а это всего лишь гофро-лист для защиты от дождя...) Выяснилось, что балкон соседей уже давно призван аварийным и собственнику квартиры было настоятельно рекомендовано разобраться со сложившейся ситуацией самостоятельно (за свой счет). Хозяева ничего предпринимать не собираются).

Могу ли я как-то повлиять на их решение удалить/восстановить плиту?

Относится ли плита к собственности квартиры? Ведь, если плита упадет могут пострадать и моё имущество и не дай Бог плита может придавить кого-либо на балконе или на улице (балконы выходят во двор дома) Если такое произойдет - будут ли отвечать собственники по закону?

Обращалась в управл. Компанию, заявку переслали в жэу, а из жэу мне позвонили и сказали, что с балконом над нами ничего сделать не могут, а если что, то виновата буду я и по суду ничего не решу, т.к не получила разрешение на застекление своего балкона.

О КАКОМ РАЗРЕШЕНИИ ИДЕТ РЕЧЬ? (перепланировки и совмещения с квартирой не было, конструкция легкая), НУЖНО ЛИ ОНО В МОЕМ СЛУЧАЕ И КТО ЕГО ВЫДАЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Мария, возможно привлечь экспертов и доказать, что имеющаяся конструкция угрожает жизни и здоровью граждан. После чего в судебном порядке возложить обязанность устранить нарушения можно на соседа сверху. Согласно Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" балокн входит в состав общего имущества, следовательно бремя по его содержанию возлагается на жильцов. Как вариант, можно устранить опасность за собственный счет, а затем взыскать расходы с соседа. За подробной консультацией можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.