По почте не приходил Протокол и штраф (нарушение скоростного режима).

Но в базе сайтов ГИБДД и Госуслуги - есть неоплаченный штраф. 300 руб. Постановление от 09 января 2013 года.

Но эти сайты - всего лишь информационные.

По Статье 32.2. КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (ранее было 30-ти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

...

ВОПРОС: я не получил по почте Постановление и квитанцию - с какой даты вступает постановление в законную силу?

Считаюсь ли я в настоящее время привлеченным?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Это значит, что течение срока наступает только тогда, когда вы лично или через представителя получите бумажку с печатью и подписью. Обратите внимание, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих днях, поэтому даже если все 10 дней являются выходными (новогодние праздники, например), это не повод дожидаться их окончания и только после этого направлять жалобу в уполномоченный орган. Настоятельно рекомендуем делать все вовремя и в установленные сроки. Конечно, ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для обжалования, но только по уважительной причине, в качестве которой суд может признать длительное нахождение на лечении в больнице, командировку и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если считать что вы его не обжаловали и не пытались обжаловать то согласно статьи 31.1 К РФ об АП считается вступившим.

Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Конечно вопрос спорный потому что вы официально ничего не получали. Согласно ч.2.ст.30.3 К РФ ОБП В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

(текст отредактирован 19.07.2013, 17:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение