Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25346

14.09.2000, 15:16

У моего отца 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой кроме него никто не прописан и не проживает.

Он согласен прописать в нее одного из моих несовершеннолетних детей (своего внука), но не прописывая туда меня. Можно ли это сделать? Не возникнут ли сложности в связи с тем, что родители ребенка прописаны в другом месте? Для ребенка это будет явным улучшением жилищных условий. Спасибо.

Ответы юристов

16.09.2000, 15:45

Внук может быть зарегистрирован у дедушки, если он не является его опекуном, только по достижении 14 лет с получением паспорта, а до этого он может быть зарегистрирован только с одним из родителей или с опекуном. Ниже в скобках привожу выдержки с номерами пунктов: 1) Из Постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231) – ("28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.");

2) Из Приказа МВД РФ от 23.10.95 г.№393, зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980 (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 N 202, от 15.09.97 N 600, от 30.06.98 N 394) "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"– ("5.12. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или по их месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. (в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600). Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.")

Вопрос № 745412

09.03.2009, 19:26

Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире и прописаны в ней Я мой несовершеннолетний сын и моя мать.

Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире и прописаны в ней Я мой несодвершеннолетний сын и моя мать. Возможно ее разменять через суд на 2-две однокомнатных квартиры без согласия матери, если да то как долго может тянутся этот процесс.

P/S Квартира в дорогом р-н и легко можно поменять ее на 2-две однокомнатных кв. Спасибо.

Ответы юристов

09.03.2009, 22:17

Варианты обмена вы сами подбираете. Существует такое понятие как принудительный обмен. Такие иски рассматриваются в судах.

Вопрос № 12191593

21.02.2017, 17:49

У меня есть в собственности 1/2 2 х комнатной квартиры. Я там не живу и не прописан. Вопрос-Какие услуги ЖКХ мне нужно оплачивать?

У меня есть в собственности 1/2 2 х комнатной квартиры. Я там не живу и не прописан. Вопрос-Какие услуги ЖКХ мне нужно оплачивать?

Ответы юристов

21.02.2017, 17:50

Ровно половину от суммы, которая указана в платежном документе, кроме света и воды, если вы не обращались в УК с заявлением о перерасчете.

21.02.2017, 17:56

На вас, как на собственнике, лежит бремя содержания имущества, в том числе оплаты коммунальных услуг. То, что вы не проживаете, не освобождает вас от уплаты коммуналки. Если вы не писали заявление в УК и вам приходит один счет на двух собственников, то платите поровну. Или напишите заявление и вам будет приходить отдельный счет.

21.02.2017, 18:59

А вы подавали документы в УК,что вы не проживаете, просили произвести перерасчет сумм коммунальных платежей? Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.02.2017, 21:01

поскольку Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, Вы обязаны участвовать в оплате коммунальных платежей даже если Вы не прописаны и не проживаете в данной квартире, Вы можете согласовать размер оплаты с другим собственником или обратиться в УК для получения раздельных счетов по коммунальным платежам. С уважением, Станислав Пичуев.

Вопрос № 11500057

12.10.2016, 15:38

Такой вопрос можно ли сделать 2-х комнатную квартиру коммунальной если у не один собственник, прописан и проживает тоже он один.?

Такой вопрос можно ли сделать 2-х комнатную квартиру коммунальной если у не один собственник, прописан и проживает тоже он один.?

Ответы юристов

12.10.2016, 15:47

Цитата:
можно ли сделать 2-х комнатную квартиру коммунальной

Коммунальной - нет.

Если Квартира получена вами в результате приватизации, можете ее расприватизировать.

Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

12.10.2016, 15:51

Цитата:
Такой вопрос можно ли сделать 2-х комнатную квартиру коммунальной если у не один собственник, прописан и проживает тоже он один.?
Чтобы сделать квартиру коммунальной, нужно чтобы было два собственника с отдельными свидетельствами на свою комнату.

12.10.2016, 15:54

Вы имеете право продать квартиру по долям разным покупателям, в итоге у них получиться по 1/2 доле каждому и места для общего пользования.

Вопрос № 2224851

19.02.2013, 07:47

Законно ли взимание квартплаты как за 2-х человек если в комнате коммунальной квартиры никто не проживает и не прописан?

Законно ли взимание квартплаты как за 2-х человек если в комнате коммунальной квартиры никто не проживает и не прописан?

Ответы юристов

19.02.2013, 07:57

Наталья, соответственно нет.

Вопрос № 16323820

18.09.2019, 09:30

Пожалуйста, могут ли меня в судебном порядке лишить квартиры,

Могут ли меня в судебном порядке лишить квартиры, если я в ней не прописана и не проживаю, а прописан и проживает там инвалид 2 гр. И его знакомая, которая ухаживает за ним?

Ответы юристов

18.09.2019, 09:30

А собственник квартиры кто?

18.09.2019, 09:31

Для начала укажите кем вы являетесь по отношению к этой квартире. Собственник или наниматель?

18.09.2019, 09:44

Лишить квартиры, собственником которым Вы не являетесь суд не может, также не могут лишить единственного жилья.

Вопрос № 16323843

18.09.2019, 09:33

Я. По Росреестру все оформлено на меня. Но квартиру получила по дарственной в 2013 г.

Ответы юристов

18.09.2019, 09:34

если вы собственник, то никто вас квартиры не лишит. Проживать или нет, это ваше право.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 15242428

06.02.2019, 09:58

У меня однокомнатная квартира по 1/2 доли с моей совершеннолетней дочерью,она не прописана и не проживает в ней

У меня однокомнатная квартира по 1/2 доли с моей совершеннолетней дочерью, я хочу продать и купить квартиру получше, но дочь не даёт согласия, могу я без неё продать квартиру, ведь в другой квартире также её доля и останется.

Ответы юристов

06.02.2019, 09:59

Ольга! Это невозможно, и другая квартира тут вообще не при чём.

06.02.2019, 10:09

Вы можете продать лишь принадлежащую вам долю с соблюдением права преимущественной покупки оставшегося собственника.

Вопрос № 15242485

06.02.2019, 10:07

Но другая квартира буде лучше и в престижном районе.

Ответы юристов

06.02.2019, 10:08

Это не имеет никакого значения. Договаривайтесь с дочерью. Иного выхода нет.

Вопрос № 132163

03.01.2004, 16:40

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У моего мужа есть 2-х комнатная квартира в которой он прописан вместе с мамой,

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

У моего мужа есть 2-х комнатная квартира в которой он прописан вместе с мамой, папой и сестрой. А также существует 3-х комнатная квартира, которую отец получил будучи в браке от работы на семью. В этой квартире никто не прописан и она не приватизирована. В данный момент отец с матерью в разводе и он утверждает, что они не имеют никаких прав на эту квартиру.

Мы с мужем проживаем в этой квартире 6 месяцев и платим за нее. Сейчас его папа нас выгоняет. Имеет ли он право нас выгонять и какие права есть у моего мужа в этой квартире?

Ответы юристов

03.01.2004, 18:30

Важно знать, кто зарегистрирован по месту жительства в неприватизированной квартире. Если Ваш муж не имеет в ней регистрации, то, вероятно, не имеет никаких прав на эту квартиру. Ваше проживание в течение 6-ти месяцев в квартире и оплата коммунальных услуг будет являться довольно сомнительным основанием для приобретения самостоятельного права пользования жилым помещением, и только в том случае, если Вы проживали с НАНИМАТЕЛЕМ одной семьей, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Проживание по договору поднайма не порождает самостоятельного права пользования жилым помещением.

03.01.2004, 18:33

Важно знать, кто зарегистрирован по месту жительства в неприватизированной квартире. Если Ваш муж не имеет в ней регистрации, то, вероятно, не имеет никаких прав на эту квартиру. Ваше проживание в течение 6-ти месяцев в квартире и оплата коммунальных услуг будет являться довольно сомнительным основанием для приобретения самостоятельного права пользования жилым помещением, и только в том случае, если Вы проживали с НАНИМАТЕЛЕМ одной семьей, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Проживание по договору поднайма не порождает самостоятельного права пользования жилым помещением.

Уточнение к предыдущему ответу: не может такого быть, чтобы квартира не была приватизирована, и чтобы в ней никто не был зарегистрирован (иначе она принадлежит государству, а не Вашей семье). Если там никто не зарегистрирован, то квартира находится в собственности; если она не приватизирована, то в квартире зарегистрированы люди по месту жительства.

03.01.2004, 21:47

Вам нужно уточнить - кому принадлежит квартира и как оказалось, что там никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских