Не возникнут ли сложности в связи с тем, что родители ребенка прописаны в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой кроме него никто не прописан и не проживает. Он согласен прописать в нее одного из моих несовершеннолетних детей (своего внука), но не прописывая туда меня. Можно ли это сделать? Не возникнут ли сложности в связи с тем, что родители ребенка прописаны в другом месте? Для ребенка это будет явным улучшением жилищных условий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внук может быть зарегистрирован у дедушки, если он не является его опекуном, только по достижении 14 лет с получением паспорта, а до этого он может быть зарегистрирован только с одним из родителей или с опекуном. Ниже в скобках привожу выдержки с номерами пунктов: 1) Из Постановления Правительства РФ от 17.07.95г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231) – ("28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.");

2) Из Приказа МВД РФ от 23.10.95г.№393, зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980 (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 N 202, от 15.09.97 N 600, от 30.06.98 N 394) "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"–("5.12. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или по их месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. (в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600). Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.")

Спросить
Пожаловаться

Такого характера. Могу ли я прописать своего ребенка (5 лет) в квартиру, собственником которой являюсь я, но в этой квартире никто не прописан, я прописана в другом месте? Спасибо, и в каком законе это прописано?

Квартирный вопрос:

приватизированная квартира 73 кв. м, в долях - доля моей мамы 2/3, моя доля 1/3.

Проживаем моя мама, муж (прописан в другом месте) и трое несовершеннолетних детей (прописаны в данной приватизированной квартире, прописаны к матери - ко мне).

Имею ли я право на улучшение жилищных условий (встать в очередь на получение квартиры)?

спасибо.

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Я являюсь собственником двух квартир. 3-х комнатная Тульская область (помимо меня прописаны мои родители) и 1 комнатная Московская область (никто не прописан). Изначально хочу прописать своего новорожденного ребенка в Тульской области, где прописана сама, т.к. ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей. Менять прописку на Московскую область мне невыгодно, так пособие по уходу за ребенком в 2 раза больше, у нас Чернобыльская зона. Живу и работаю я в Москве, поэтому вскоре встанет вопрос о переезде в Подмосковье. Могут ли возникнуть сложности при выписке ребенка из 3-х комнатной квартиры в Тульской области в однокомнатную в подмосковье, куда я планирую прописаться? Не является ли это ухудшением жилищных условий для ребенка?

Бабушка (единственный собственник) хочет продать дом, в котором никто не живёт 5 лет. В доме прописаны её сын и несовершеннолетний внук. Родители ребёнка разведены, ребёнок фактически проживает и воспитывается матерью, но прописан у отца. Бабушка хочет выписать своего сына из дома и прописать в свою квартиру. А внука хочет выписать из дома, но не прописывать у себя. Что нужно, чтобы прописать внука у его матери, если мать против и не имеет собственного жилья и сама поописана у родственников? Заранее спасибо!

Интересует вопрос, могут ли забрать квартиру за долги у собственника квартиры, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внук) и если сам собственник прописан и проживает в другом месте. А также могут ли принудить выписать ребенка из квартиры к отцу с матерью (т.к. родители ребенка прописаны в другом месте). Спасибо.

У меня двух-комнатная квартира в собственности, в ней прописаны 2 моих сына. Когда старший сын был женат, он без моего согласия прописал своего сына (моего внука).

Внук проживает со своей матерью так же в двух-комнатной квартире. Внуку 7 лет. Что мне нужно сделать, чтобы выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 63 кв. м. прописаны я и 2 моих несовершеннолетних детей, брат со своим ребенком, мои родители. Квартира приватизирована по 21 кв.м на меня, брата и нашу мать. Мой муж прописан в другом городе, собственности у него нет. Мой отец (который не имеет долю в этой квартире) покупает комнату площадью 26 кв.м. в другом городе. Может ли это послужить основанием для снятия меня и моих детей с очереди по улучшению жилищных условий. Спасибо.

У меня не приватизированная квартира в которой прописаны я, брат и двое моих несовершеннолетних детей. У брата есть от гражданской жены дочь ей 4 года. Дочь прописана в квартире мамы там квартира приватезированна поровну на мать и дочь больше там никто не прописан. Скажите пожалуйста может ли сейчас брат с женой прописать ребенка ко мне без моего согласия и что он вообще может сделать с квартирой без меня? Заранее спасибо.

Имеем ли права на улучшение жил условий, в квартире прописаны: родители,2 брата и 2 несовершеннолетних ребенка, квартира не приватизированная,2 комнатная. И на что можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение