Не возникнут ли сложности в связи с тем, что родители ребенка прописаны в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой кроме него никто не прописан и не проживает. Он согласен прописать в нее одного из моих несовершеннолетних детей (своего внука), но не прописывая туда меня. Можно ли это сделать? Не возникнут ли сложности в связи с тем, что родители ребенка прописаны в другом месте? Для ребенка это будет явным улучшением жилищных условий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внук может быть зарегистрирован у дедушки, если он не является его опекуном, только по достижении 14 лет с получением паспорта, а до этого он может быть зарегистрирован только с одним из родителей или с опекуном. Ниже в скобках привожу выдержки с номерами пунктов: 1) Из Постановления Правительства РФ от 17.07.95г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231) – ("28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.");

2) Из Приказа МВД РФ от 23.10.95г.№393, зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980 (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 N 202, от 15.09.97 N 600, от 30.06.98 N 394) "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"–("5.12. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или по их месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. (в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600). Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.")