Может ли отец претендовать на квартиру после смерти мамы, если не был прописан и не жил с нами?

• г. Калининград

После смерти мамы я осталась одна. Может ли мой отец, который был в браке с мамой но не жил с нами 15 лет претендовать на квартиру, если он не был в ней прописан. Квартира была приватезированна на маму и бабушку. В равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Если брак между родителями не был расторгнут, то отец является наследником первой очереди наравне с Вами и бабушкой (если бабушка по матери и жива на день ее смерти). Т.е. он может претендовать на 1/3 имущества своей жены - в вашем случае на 1/6 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, регистрация (прописка) на получение наследства никак не влияет. Наследниками 1-й очереди по закону вашей матери являются супруг (если брак не расторгнут), родители, дети. Т.е. доля вашей матери будет делится на троих.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

После смерти матери осталась квартира где были прописаны мама, я и мой сын! её муж не был прописан! На что он может претендовать? Имеет ли он вобще право претендовать на квартиру после смерти мамы если не был там прописан, но они находились в браке 14 лет?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Два года назад умерла моя мама. Наследники ее квартиры я и бабушка по закону в равных долях. Я жила с мамой в этой квартире 20 лет, за год до ее смерти переехала, но мама фактически тоже жила у меня. Бабушка с нами никогда не жила. Сейчас, спустя два года, после смерти мамы, она решила претендовать на предметы быта из квартиры мамы, написала на меня заявление, что я ограбила квартиру после смерти наследодателя. А по факту, в квартире ничего и не было, мама собиралась ее продать. А бабушка сочиняет перечни того, что по ее мнению, было в квартире. Хотя там она не была за год до смерти мамы и год после ее смерти. Имеет ли она право требовать от меня какое-то имущество, исходя из изложенной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира, моя доля в ней согласно договора купли-продажи квартиры - 1/2 доли (50%). С мамой до её смерти проживал второй муж (не мой отец), который не был прописан в этой квартире. Имеет ли он право на долю в квартире на основании заключения брака с мамой?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение