Может ли отец претендовать на квартиру после смерти мамы, если не был прописан и не жил с нами?

• г. Калининград

После смерти мамы я осталась одна. Может ли мой отец, который был в браке с мамой но не жил с нами 15 лет претендовать на квартиру, если он не был в ней прописан. Квартира была приватезированна на маму и бабушку. В равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Если брак между родителями не был расторгнут, то отец является наследником первой очереди наравне с Вами и бабушкой (если бабушка по матери и жива на день ее смерти). Т.е. он может претендовать на 1/3 имущества своей жены - в вашем случае на 1/6 квартиры.

Дарья, регистрация (прописка) на получение наследства никак не влияет. Наследниками 1-й очереди по закону вашей матери являются супруг (если брак не расторгнут), родители, дети. Т.е. доля вашей матери будет делится на троих.