Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25347

15.09.2000, 13:47

Можно ли прописать только что родившегося ребенка на жилплощадь бабушки (квартира приватизирована)

, если его родители там не прописаны. И если это как-то возможно, то как это лучше сделать?

Ответы юристов

15.09.2000, 18:03

В принципе закон не запрещает прописки несовершеннолетнего ребенка к бабушке или дедушке, однако на практике многие ЖЭКИ отказывают в прописке ребенка к бабушке или дедушке, считая, что ребенка можно прописать только к матери или к отцу.

Действия ЖЭКА можно обжаловать в судебном порядке.

У меня самой возникла такая ситуация, что ЖЭК отказал мне в прописке ребенка к дедушке, однако за неимением свободного времени я не стала предпринимать никаких действий, но если Вы готовы к борьбе, я могу вам посоветовать на какие законодательные акты стоит сослаться.

Вопрос № 17742971

01.09.2020, 19:55

Можно ли прописать ребёнка к отцу в тюрьму?

Можно ли прописать ребёнка к отцу в тюрьму?

Ответы юристов

01.09.2020, 19:57

Простите! Что? Вы о чем?

01.09.2020, 19:57

Тюрьма не является жилым помещением. Дети должны проживать и регистрироваться по месту жительства родителя в жилом помещении.

01.09.2020, 20:02

У Вас с головой все в порядке? Как Вы это себе представляете? Органы опеки отберут у Вас детей.

01.09.2020, 23:20

Конечно нет и родственнице скажите об этом или отправьте её в больничку.

Вопрос № 17301417

29.04.2020, 16:31

Можно ли прописать в брачном контракте условие, что дети мужа от первого брака не могут посягать на квартиру, купленную в браке?

У мужа имеется дочь от первого брака. Собираемся купить квартиру в ипотеку. Есть опасения, что муж в случае развода может подарить свою часть квартиры дочери от первого брака. Можно ли прописать в брачном контракте условие, что дети мужа от первого брака в случае развода или его смерти не могут посягать на квартиру, купленную в браке?

Ответы юристов

29.04.2020, 16:36

Ст.40. СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Буду благодарно за отзыв. СПАСИБО.

29.04.2020, 16:37

Брачным контрактом это не сделать в порядке наследования они все равно смогут претендовать на нее или ее долю, лучше оформляйте как дарственную или денежные средства как подаренные вам.

29.04.2020, 16:41

Брачным договором вы это сделать не можете.

А вот совместным завещанием вы можете оговорить интересующие вас условия.

Цитата:
Федеральный закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/54369.html/

© Консультант Плюс, 1997-2020

29.04.2020, 16:42

Что касается развода, в этом случае дети не вправе претендовать на какую-то долю собственности. Раздел ведется исключительно между супругами.

В случае смерти - ребенок от первого брака является наследником по закону. Он призывается к наследованию в том случае, если не было составлено завещание.

Следовательно, составление завещания может стать решением вашей проблемы.

Но стоит помнить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть наследуют независимо от содержания завещания.

В брачном договоре такое условие как Вы указали, Вы прописать не можете, оно противоречит семейному законодательству РФ.

Вы можете обезопасить себя на будущее и прописать в брачном договоре, что означенная квартира будет являться Вашей собственностью, если конечно, на такое условие пойдет Ваш супруг.

Таким образом, либо условие брачного договора о единоличной Вашей собственности либо составление Вашим супругом завещания на Вас или Ваших детей к примеру.

Вопрос № 17035592

03.03.2020, 15:10

Можно ли прописать ребенка в квартире приобретенную в браке? Собственник муж.

Можно ли прописать ребенка в квартире приобретенную в браке? Собственник муж.

Ответы юристов

03.03.2020, 15:12

Родитель имеет право прописать ребенка на свою площадь, поэтому супруг может это сделать. Если это не родной его ребенок, а вы зарегистрированы, то можете вы, как мать. Если вы не зарегистрированы, то с согласия супруга.

03.03.2020, 15:15

Конечно можно.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

03.03.2020, 16:28

Если квартира куплена в браке (не подарена мужу или приобретена им по наследству, или приватизирована), можете произвести раздел имущества как совместно нажитого.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вопрос № 17035638

03.03.2020, 15:17

Сама я не прописана в этой квартире, а муж отказывается прописывать меня и детей в совместно нажитое квартире.

Вопрос № 16911873

07.02.2020, 12:03

Можно ли прописать новорожденного ребёнка без согласия второго собственного?

Можно ли прописать новорожденного ребёнка без согласия второго собственного?

Ответы юристов

07.02.2020, 12:11

Да, родитель имеет право «прописать» несовершеннолетнего ребенка по адресу своей регистрации без согласия собственника.

07.02.2020, 12:13

Ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей. Если родитель является собственником доли жилого помещения и зарегистрирован в этом жилом помещении, то согласие другого собственника не требуется. Если родитель не является собственником жилого помещения, но официально зарегистрирован в нём, то также несовершеннолетнего ребенка можно прописать без согласия собственника помещения.

Вопрос № 16793206

16.01.2020, 19:24

Можно ли прописать в квартире-студии 18 метров в Москве семью папу, маму и их дочку 10 лет. Квартира папина.

Можно ли прописать в квартире-студии 18 метров в Москве семью папу, маму и их дочку 10 лет. Квартира папина.

Ответы юристов

16.01.2020, 19:25

Да. можно прописать членов семьи.

16.01.2020, 19:40

Да, такое возможно, но в разумных пределах, т.е. 10 человек на 18 метрах Вам не позволят зарегистрировать.

Вопрос № 16925571

10.02.2020, 12:35

Можно ли прописать человека в доме, купленной под материнский капитал?

Можно ли прописать человека в доме, купленной под материнский капитал?

Ответы юристов

10.02.2020, 12:45

Да, конечно. Можно с согласия всех совершеннолетних собственником дома.

10.02.2020, 12:50

Собственник вправе прописать (зарегистрировать) любое лицо на своей жилплощади по своему усмотрению. Такая регистрация не дает лицу право собственности на долю в имуществе и может быть прекращена в любое время по заявлению собственника. Исключение составляют несовершеннолетние, которые против воли родителей не могут быть выписаны до 18 лет. С этим будьте внимательны! Удачи!

Вопрос № 16902501

05.02.2020, 19:45

Можно ли прописать постороннего человека в свою неприватизированную квартиру?

Можно ли прописать постороннего человека в свою неприватизированную квартиру?

Ответы юристов

05.02.2020, 20:19

Здравия! Можно, получив согласие собственника помещения или его уполномоченного представителя.

05.02.2020, 20:23

Можно при наличии согласия всех лиц, зарегистрированных там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских