Как водителю легкового ТС бороться с остановкой сотрудниками милиции (ДПС) вне постов ГАИ без нарушения ПДД и подозрений на нарушение ПДД для проверки документов?

• г. Сочи

Могут ли сотрудники милиции (ДПС) останавливать легковое ТС вне постов ГАИ без нарушения ПДД и без подозрений на нарущение ПДД просто для проверки документов? Если нет, то как мне (водителю легкогого ТС) с этим бороться при остановке моего ТС в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя, я приведу цитату из "Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г.)

"13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1-2 минут".

Как видите, на такие действия работников ГАИ нет разрешения, но под пункты "Б", "В", "Г", изложенные выше, можно подвести любую остановку, ведь там говорится о наличии данных, свидетельствующих о "причастности" водителя к чему-либо. Такими данными являются обоснованные предположения о совершённом событии. Доказать, что у сотрудника ГАИ не имелось такой информации, будет очень сложно. Но если есть настойчивость в достижении цели, то можно обжаловать подобные противоречащие нормативному акту действия инспектора вышестоящему начальству для привлечения нарушителя к ответственности. Желаю удачи!