Права на доли в квартире при разводе - мужу, прописанному там, и жене, которая не имеет прописки

• г. Соликамск

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

По второй части отвечу, что жена не имеет право на долю в квартире, оформленной на мужа, полученной им в порядке наследования, поскольку в данном случае эта квартира является его личной собственностью и совместную собственность не поступает.

Первая часть не совсем понятна, но если предположить, что квартира принадлежала родителям жены, которую они и обменяли, а при обмене они мужа не стали указывать в качестве собственников новой квартиры, то и здесь права у мужа также не возникает, поскольку он никаких денежных средств на её приобретение не тратил. Но в случае спора факт приобретения квартиры не за совместные средства жены и мужа, а за счёт родителей, придётся доказывать.

Если же жена была участником долевой собственности в обмениваемой квартире, приобретенной до замужества или приватизированной вместе с родителями, то здесь также, как и при наследовании мужем квартиры может быть только личная собственность в обмененной квартире, доля в которой и была обменяна на другую квартиру.