Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25350

22.09.2000, 10:29

Семья из 4-х человек, из которых двое н/летних детей, занимает две комнаты в коммунальной 4-х комнатной квартире площадью 9 и 13,7 метров.

Даст ли РОНО разрешение на обмен этих комнат на однокомнатную квартиру общей пл.32 м., жилой - 18, находящуюся также в СПб?

Ответы юристов

23.09.2000, 03:00

В данном варианте дети лишаются отдельной комнаты, пусть даже маленькой и метраж жилой площади существенно уменьшается (на 4,7 кв.м, то есть более чем по метру на человека), что не компенсируется отсутствием соседей, поэтому администрация муниципального образования может отказать в согласии на такой обмен.

Вопрос № 10504174

09.05.2016, 16:25

Обмен комнаты на долю

Как быть в моей ситуации. У меня есть 4/9 доли в квартире, другая часть у моих братьев. У мамы моих братьев комната в общежитии, хотим совершить обмен, но в квартире, где у меня доля есть долги. Братья согласны произвести обмен, чтобы долги которые есть пошли на них.

1. Можно ли так оформить?

2.Как проще? По обмену или по дарственным?

3. Сколько примерно займет по времени?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

09.05.2016, 16:26

1. Можно

2. Договор мены

3. Недели две.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

09.05.2016, 16:27

Заключайте договор мены (обмена). В договоре указывайте, что долговые обязательства по коммунальным платежам переходят от Вас к новому собственнику.

10.05.2016, 09:18

Обратитесь очно. Уважаемая Юлия! Помогу.

Вопрос № 10504219

09.05.2016, 16:34

А если на меня уже есть исполнительный лист по долгам? Такой долго может пойти на новых собственников или все же мне придется его платить.

Ответы юристов

09.05.2016, 16:45

Нет этот долг ваш, и платить вам придется.

Вопрос № 6942345

26.05.2015, 08:24

Обмен комнаты на квартиру с нашей доплатой

У меня такой вопрос. Собираемся купить квартиру в обмен на нашу комнату с доплатой. В покупаемой квартире 2 собственника, тетка и ее племянник, который пьет и ведет асоциальный образ жизни, еще в квартире прописан его отец, который проживает в другом городе. Квартира им досталась от умершей 3 года назад матери. Подскажите, как все это проверить без ведома собственников. Покупаем через АН недвижимости, но тем не менее так было бы спокойнее. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы юристов

26.05.2015, 08:25

можете сделать запрос в Россреестр о получении сведений из ЕГРП.

26.05.2015, 08:26

Обратитесь в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) по месту жительства с заявлением о предоставлении сведений о правообладателях указанной квартиры. Из этих сведений и увидите, кто является собственником данного жилого помещения, имеется ли обременение.

Вопрос № 16392412

05.10.2019, 17:57

Обмен комнаты в коммунальной квартире.

Меня зовут Светлана. Я живу в 3-трехкомнатной коммунальной квартире. Я собственник. Есть еще два собственника. Вопрос следующий: требуется ли согласие соседей-собственников при обмене моей комнаты на другую?

Ответы юристов

05.10.2019, 18:01

Да конечно нужно согласие.

Вопрос № 14741539

23.10.2018, 20:05

Обмен комнаты в коммуналке в дальнем Подмосковье на комнату в коммуналке в новой Москве.

Меняю комнату в коммунальной квартире 21 кв.м. в Серпухове на комнату малой площади в новой Москве или г. Видное.

Ответы юристов

23.10.2018, 23:33

Не совсем понятен ваш вопрос к юристам в связи с этим обменом?

Вопрос № 6228198

04.03.2015, 06:29

Обмен комнаты с доплатой на дом дачу

Хочу обменять 1 ком. кв. на дом-дачу с доплатой, одновременно приобрести комнату на доплату.

Какой вариант сделки посоветуете чтобы снизить риски.

Ответы юристов

04.03.2015, 06:33

Вы его уже сами сформулировали. Два объекта недвижимости приобретете.

04.03.2015, 06:33

Заключайте два договора купли-продажи.

Вопрос № 15274236

12.02.2019, 07:03

Обмен комнаты без доплаты.

Можно ли обменять комнату в Н.Новгороде на жильё в области?

Ответы юристов

12.02.2019, 08:43

Если найдете второго участника сделки, то сможете.

Вопрос № 8050189

17.09.2015, 00:27

Как провести родственный обмен комнаты в коммунальной квартире где прописаны трое малолетних детей?

Как провести родственный обмен комнаты в коммунальной квартире где прописаны трое малолетних детей?

Ответы юристов

17.09.2015, 00:29

По договору мены с органами опеки.

17.09.2015, 11:49

Комната в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских